Алексей Горталов

Какие рекорды поставил своим космическим полётом Ю.А.Гагарин? И зачем его заставляли врать?

Ответы
Александр Князев

Гагарин приземлился на парашюте рядом с кораблём. А для фиксирования рекорда необходимо было приземление внутри капсулы. Для надёжности спасения человека решили не рисковать, хотя вполне мог приземлиться и не покидая корабля. Вот и подтасовали...

Алексей Горталов

Точно! Браво!

Александр Князев

Спасибо. И Вам всего хорошего

Лариса Рзаева

помню про полет 110мин. и высота 327, как-так а вот зачем заставляли врать не знаю...

Алексей Горталов

Рекорд продолжительности полёта - 108 минут, рекорд высоты полёта - 327,7 км., рекорд выведенного груза - 4725 км. Ну и по мелочи - два рекорда радиосвязи ("Первая в мире двусторонняя радиосвязь Космос - Земля в диапазонах КВ и УКВ"). Рекорды фиксирует FIA - Международная федерация аэронавтики. По её правилам, для того чтобы рекорд был зафиксирован официально, аэронавт должен приземлиться в той же гондоле, в которой взлетал. А Гагарин был катапультирован и приземлился отдельно от кабины, на парашюте.

Лариса Рзаева

Спасибо...

Кы
Кысь

заставляли врать? впервые слышу... а что врать заставляли?

Алексей Горталов

Вопрос о приземлении. В аппарате или отдельно

Кы
Кысь

Спасибо.

Ольга Фатеева

Не слышала об этом, возможно, что-то и умалчивалось.

Алексей Горталов

А про рекорды хоть слышали?

Алексей Горталов

Рекорд продолжительности полёта - 108 минут, рекорд высоты полёта - 327,7 км., рекорд выведенного груза - 4725 км. Ну и по мелочи - два рекорда радиосвязи ("Первая в мире двусторонняя радиосвязь Космос - Земля в диапазонах КВ и УКВ"). Рекорды фиксирует FIA - Международная федерация аэронавтики. По её правилам, для того чтобы рекорд был зафиксирован официально, аэронавт должен приземлиться в той же гондоле, в которой взлетал. А Гагарин был катапультирован и приземлился отдельно от кабины, на парашюте.

Ольга Фатеева

А почему Вы - Горыныч?

Алексей Горталов

Коллеги по работе вот уже как лет 20 зовут. Привык

Ольга Фатеева

Я почему спросила: я мужа своего иногда называю Горынычем, он родился в год Дракона.

полина ***

А кому было хуже от вранья?!

Танирберген Бердонгаров

он красавчег

Алексей Горталов

Безусловно - герой!