Вадим Шашкин

Летом я очень люблю купаться в чистых естественных водоёмах. Реках, лесных озёрах. Благо лето в этом году хорошее, вода тёплая. С начала мая купаюсь почти каждый день. Заплывы по 20-40 минут. И что удивительно. Многие приезжают на реку на шашлыки, рыбаки часами в жару сидят и редко кто залезает в воду, чтобы искупнуться. А любите ли вы купаться и сколько раз этим летом заплывы делали?

Ответы · страница 4
Менслу Уразомбетова

Я люблю купаться, но не всегда это удается

Изо_Льда)

Обожаю. Ни разу не купалась в этом году,🤧

Елена С)

Плавать не умею... А ножки мочила кучу раз

Вадим Шашкин

Ну, а что же плавать-то не научитесь? Это легко.

Елена С)

Многие пытались научить, а я иду ко дну... Смеюсь...говорят оно не тонет, значит его во мне нет)))

Вадим Шашкин

Хотите простой способ вкратце расскажу?

Вадим Шашкин

Только надо, чтобы водоём или бассейн был с пологим, не обрывистым дном. Заходите на комфортную, безопасную для вас глубину. По грудь. Желательно, чтобы рядом кто-то вас страховал, но можете и одна. Вентилируете лёгкие. Для этого делаете 4-6 глубоких быстрых вдохов и выдохов в полную грудь. Может слегка закружиться голова, но это не страшно. Потом ещё один глубокий вдох и задерживаете дыхание. И просто подгибаете ноги. И вы увидите, что держитесь на воде, как поплавок, за счёт воздуха, который у вас в лёгких. Встаньте на ноги и выдохните. Так несколько раз. Потом в состоянии поплавка, не выдыхая, попробуйте вдоль берега или к берегу сделать простые движения руками и ногами и всё вы поплыли. Когда будете плыть то делайте быстрый выдох-вдох, слегка приподнимая голову, чтобы воды не хватануть. Как немного освоитесь, то сможете уже дышать спокойно, потому что в движении, за счёт инерции, вы тонуть не будете. Потом можно 2-3 метра на глубину и обратно. Постепенно увеличивайте дальность. Вот и вся наука. Вам понравится. Дерзайте.

Вадим Шашкин

Потом напишите, что получилось у вас. Я этим способом много людей плавать научил. Даже нескольких дам, которые воды панически боялись. А они сами такие спортивные. Сейчас как акулы плавают.

Ирина Стеблова

Ещё не доведось... то работа.. то дождь!😂

Вадим Шашкин

Не тяните резину, а-то пол лета уже прошло. Я час назад с реки приехал. Вода - чудо. Купайся, пока не надоест.

Ирина Стеблова

Хорошо... прямо завтра и сделаю заплыв!

Ел
Елена

люблю, но у нас толком и купаться негде

Вадим Шашкин

А у вас это где? В пустыне Каракум что ли? 😅😆😂

Ел
Елена

да вот, прелставьте, на Балтике, смотреть красиво, а купаться не знаешь где

Ел
Елена

да

Вадим Шашкин

Ну, хоть окунайтесь иногда. А рек и озёр поблизости нет?

Ел
Елена

окунаюсь, но без заплывов

Вадим Шашкин

Умница и молодица. Успехов вам.

Ел
Елена

и Вам

Мадлен

На южных морях вдали от визгов и брызг.

Вадим Шашкин

Это янтарное хрустально-прозрачное море - чудесный фон для такой шикарной дамы.

Мадлен

"Эльдорадо" в исполнении Ф.Скляра тому подтверждение.

Главный Мух

а я купальный сезон и не закрываю)))))

Наташа

Люблю....не разу не плавала...Север...

Наташа

Кольский Север

Вадим Шашкин

Мурманск? Голые скалы, мох. Зато ягод много.

Наташа

Не везде, центр области

Наташа

Прекрасен, горы, леса.. Швейцария!

Po
Polly

Какие заплывы? У нас карантино!))))))

Вадим Шашкин

Да? А у нас я его как-то и не замечаю. Тяжело наверное в Казахстане жить?

Вадим Шашкин

А как же купание? Хотя у вас там одни степи. А рек и озёр неверное и нет? Или я ошибаюсь?

Po
Polly

Да у нас ничего нет, ага))))

Вадим Шашкин

Вы весёлая. Умница и молодица.

Ольга Сухарева

У нас вода холодная, так что ни- ни

Вадим Шашкин

У меня Рязань. Лето чудесное. И тепло и дожди в меру.

Надежда Румянцева

Я, к сожалению не умею плавать.

Надежда Румянцева

В детстве утонула, теперь остался страх, с которым не могу справиться.

Вадим Шашкин

Бывает. Могу вам помочь. Хотите?

Вадим Шашкин

В водоеме, с пологим хорошим дном, заходите на комфортную, безопасную для вас глубину. По грудь. Пусть рядом кто-то будет вас страховать. Потом вентилируете лёгкие. Делаете несколько быстрых и глубоких вдохов и выдохов, пока слегка не закружится голова. Затем глубокий, плавный вдох во все лёгкие и задерживаем дыхание. Подгибаем ноги. И вы - поплавок. Держитесь на воде и не тонете, за счёт воздуха, который у вас в лёгких. Потом быстрый выдох и вдох. Слегка приподнимайте лицо, чтобы при вдохе вода не попала. Когда убедитесь, что не тонете и вода вас держит, то сделайте любые движения руками и ногами. И всё вы поплыли. Проплывите на небольшой глубине хотя бы несколько метров. А потом пойдёт. Главное для начала быстрый выдох-вдох.

Надежда Румянцева

Теорию, я примерно знаю, но страх, что делать с ним?

Вадим Шашкин

Преодолевать. И какой тут может быть страх? Вы же в любой момент можете на ноги встать.

Мила Тодика

Море море и да уже плескалась

Вадим Шашкин

А у меня в этом году на море махнуть не получается.

Вадим Шашкин

Согласен. Я в своё время 10 лет моряком в тралфлоте работал. От Японии до Аляски весь Тихий океан избороздил.

Валерий

Только что приехал с пруда.

Валерий

Так вы где то под Рязанью живете.

Вадим Шашкин

В самой Рязани. Спальный мкр на окраине. А вы?

Валерий

Да я рядом в Тамбовской области. Вот собираюсь скоро в Рязань. Там у меня сестра живет. И еще один друг по переписке.

Вадим Шашкин

Приезжайте. Родственников надо навещать.

Валерий

Это конечно.

Роберт Си

мне больше банька нравится

Вадим Шашкин

В русскую парную я тоже хожу раз в неделю. Но это же разные вещи.

Роберт Си

в реках много микроорганизмов

Роберт Си

да ,есть такое и к тому же неизвестно кто был там ранее

Вадим Шашкин

Ну, от всего не убережёшься.

Роберт Си

верно ,но от прямого контакта ,как минимум

Эльмира Фассахова

☺️👍👍👍плавать часами....

Светлана Юрьевна

Я люблю больше загорать))))

Вадим Шашкин

А сегодня я на речке Воже купался. Как раз 40 минут езды на горном велосипеде. Это ещё одно из моих любимых хобби. Иногда на машине езжу. 15 минут. Но это если с кем-то.

Светлана Юрьевна

Я люблю ходить пешком))) в любую погоду)))

Вадим Шашкин

Пешком я тоже хожу. Почти всегда с трекинговыми палками. Но это в основном поздней осенью или зимой. А когда не холодно и сухо только горный велосипед.

Светлана Юрьевна

Я о том, что любите спорт...

Вадим Шашкин

Ну, не спорт, а физкультуру. В охотку, для удовольствия. Без особых нагрузок, чтобы в форме быть. Да и это просто приятно, в кайф. Что велосипед, что плавание, ходьбы и лыжи.

Натка М_Мак

Купаюсь почти каждый день

Вадим Шашкин

Умница и молодица. Я вот тоже сейчас через часок собираюсь на Вожу. Иван-чай только заферментизирую. А какой у вас регион и как река называется?

Натка М_Мак

У меня Черное море

Вадим Шашкин

На море мне больше всего нравится с маско и ластами нырять. Жаль только, что на Чёрном море подводный мир очень бедный.

Натка М_Мак

Смотря где нырять, но, конечно, не сравнить с морями тропических зон

Вадим Шашкин

Я в 2015 в Шарм-эль-Шейх собирался, уже в турагентстве сидели, отель выбирали и тут вдруг о запрете сообщают. Пришлось на Кипр лететь. Отдых конечно там классный. Но подводный мир такой же, как и в Крыму.

Натка М_Мак

Карибы, Юго-Аосточная Азия, вот там да, есть что посмотреть

Натка М_Мак

Время покажет

Женщина Любимая🐠🐒

Ниразу, люблю тёплую воду

Вадим Шашкин

Так жара же сейчас. Вы что в Москве-реке не купаетесь?

Женщина Любимая🐠🐒

Нет конечно, когда мне купаться то?

Женщина Любимая🐠🐒

Работа, заботы...а потом это надо ехать на север Москвы, внизу она собрав всю грязь уже течёт...

Вадим Шашкин

Какое счастье, что я не москвич. Я в 1983 МИИГАиК закончил. Он недалеко от метро "Курская" находится. Предлагали в Москве работу, а я во Владивосток махнул, за романтикой.

Та, Что Грезит

Люблю. Раз 7 была на речке

Та, Что Грезит

нет, не горная. Возможно, родники. И там, где пляж, течение сильное.

Вадим Шашкин

Ну вы поаккуратнее. У нас Ока тоже довольно опасная река. Течение сильное.

Та, Что Грезит

ну не настолько уж, чтобы унесло..просто холодные потоки чувствуются

Вадим Шашкин

И когда жарко, то сразу в воду не лезьте. Минут 5-10 отдохните, остыньте. А то простыть можно.

Та, Что Грезит

так и стараюсь делать..люблю воду

Галина Смирнова

Нет,не купаюсь в реке.