Ф.
Фурийка ...

"Чепуха на постном масле"...это как?

Ответы
Йо
Йож

В самом деле, почему чепуха - на постном масле? Да просто потому, что
коровье масло: сливочное (чухонское) или сметанное (крестьянское),
было дорогим, а постное (льняное или конопляное) - дешёвым. Hа
постном масле готовились скудные кушанья для простого люда, понятие
"на постном масле" означало второсортность продукта, заведомую
дешёвку. То есть, чепуха на постном масле это не просто ерунда, а
ерунда сугубая. Кстати, с самим словом "чепуха" также связан
любопытный анекдот. Слово это однокоренное со словом "щепка". Щепуха
- древесный сор, остающийся на стройке и не годный ни в какое дело,
разве что на растопку. Простонародное слово редко употреблялось
образованными людьми. Однако, случилось так, что императрица Екатерина
Вторая знала это слово. Екатерина вообще была способна к языкам, кроме
родного немецкого она в совершенстве знала русский и французский
языки, так что рассказ о пяти ошибках в трёхбуквенном слове, которые
якобы сделала Екатерина, совершенно несправедлив. И вот на одном из
поданных документов императрица начертала краткую резолюцию:
"Чепуха!". Чиновник, которому был спущен документ, не знал толком ни
родного, ни иностранных языков. О содержании резолюции он догадался,
но счёл слово французским и прочитал его, как если бы оно было
написано латинскими буквами: реникса. В результате новое словечко
отправилось гулять сначала по канцеляриям, а потом перешло и в книжный
язык. Так например, книга профессора Китайгородского, посвящённая
различным лженаукам, так и называется: "Реникса".

Ф.
Фурийка ...

ок,принято!

Йо
Йож

🙂

Полина Савченко

постное масло-это самое дешовое и самое отвратительное по вкусу масло,его даже могли позволить крестьяне,поэтому и называлось чепуха на постном масле имея в виду что чепуха относится к противному.

Св
Светулёк

ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО,ЕСЛИ ОНА БУДЕТ НА РАСТИТЕЛЬНОМ,ТО УЖЕ НЕ ЧЕПУХА ,А УХАЧЕП,НУ ИЛИ ЧЕПАУХ,ИЛИ ПЕЧАХУ,КОРОЧЕ КОГДА ВСЕ ПРОЧТЕШЬ ПОЙМЕШЬ)))))))))

Алексей Михайлович Ловкачёв

Чепуха, она хоть на постном, хоть на растительном, хоть на машинном или еще на каком другом смазывающем масле ею и останется.

Галина Кадыкова

То есть не на скоромном - сливочном, что вкусно, а на дешевом, постоном, растительном, что согласитесь хуже по вкусу)))

Александр Розов

Это как еврейская благотворительность... Спасти жизнь, чтобы вогнать в долги и забрать за долги почку...

На
Наталья

я пробовала... не советую мерзость ещё та... невкусно это, просто НИКАК! сплошное разочарование!..)))

Ольга Григорьева

берешь чепуху, добавляешь постное масло и взбиваешь миксером, а затем выпекаешь в духовке

Св
Светлана

Недавно приготовила тыквенный суп пюре на постном масле. Такая чепуха получилась!

То
Тортуга

утром я сумашедший, козел, придурок..... а днем - лучший человек, вечером- хз..... кто?????

Павел Кирсанов

Черпаешь пуха и заливаешь маслом, постным))) ... у которого нет цвета запаха....

Ирина Варламова

Если к чепухе добавить чего-нибудь отличного,она перестанет быть чепухой.

Слава Слава

наливаешь постное масло а потом бросаешь чепуху и жаришь, вот так

*[''бешеная Приинцесска'']*

Это фразеологизм, Смысл: то что не заслуживает внимания, пустяк.

Андрей Шамарин

примерно как 95% того, что спрашивают и отвечают на этом сайте)

Дон Хулио Тебенадос

Это на пост которая... а так обычно на сливочном или на сале...

Ел
Елена

Это когда сковородку на плиту ставиш ,трепаться меньше надо

Роман Долгий

Прекрасный вопрос. Думаю, она выеденного яйца не стоит.

Tatjana ****

У меня озвучиваются здесь два слова: легко или враньё.

Надежда Маркуль

А взяли горсть чепухи и пожарили на постном масле...