Наталия Вовк

Выражение в шахматах «Шах и Мат» в переводе с персидского языка означает ???

Ответы
Григорий Земцов

Казалось бы слово "шахматы" - простое и всем известное. Но с ним связаны определенные загадки истории.

Должен заметить, что в современном персидском языке (фарси) нет слова "шахматы"! Как и в других сходных языках (например, в турецком). Понятие "игра в шахматы" там обозначатся до сих пор словом "шатранж" (или "шатранг"), как и много веков тому назад. "Шатранж" в переводе "четыре отряда" (сначала играли вчетвером). На родине шахмат в Индии эта игра называлась "Чатуранга" (тоже означает 4 [боевых] части).

На современном персидском языке (фарси) - "шах" - это персидский монарх, властитель (король, царь). Опять же на фарси слово "смерть" будет "марг". А "мат" - это по-арабски "он умер". После завоевания и исламизации Персии арабами, произошло определенное смешение и взаимовлияние языков.

Слово "шахматы" впервые появилось у таджиков или узбеков, когда к ним попал "шатранж". Там его назвали "шахмат". А к русским, по версии Макса Фасмера, слово "шахматы" попало от немцев.
Некоторые современные лингвисты пытаются доказать, что это "чисто русское" слово: от слов "шаг"-"шажки" и "мотать" или "замечать". Или от древнего выражения "шаг на ты" (иду на вас). Слово "шахматы" было известно в древнерусском языке с 13 века (Новгород). А слово "шашки" прослеживается на Руси с X века и сейчас во всем мире называется "русские шашки". Археологические раскопки показали, что шашки были известны ещё в III-IV веках практически на всём торговом пути из "варяг-в-греки"

Наталия Вовк

все верно!👍👍

Григорий Земцов

Это не мое, мне помог великий и ужасный Тырнет.

Armen Avanesov

Черный рыцарь
Армен Аванесов
Он с виду был обычный рыцарь,
Играл за черных, не труслив,
Всем дал понять, что он за птица:
Гордец, насмешник, а драчлив...!!

Он рвался в бой, (так рыцарь все же),
Себя ни капли не щадя,
Король взывал- "Будь осторожен,
Так и погибнуть можно зря"!

Но Черный рыцарь хоть и слышал,
Но все по своему вершил,
Ладьи шептались -"Едет крыша"
А он мечтал достичь вершин!

Ведь рыцари -народ особый,
Удар меча - неотразим*,
Не защитишься, сколь ни пробуй,
А сам почти неуязвим!

С ним редко кто сравниться может
В атаке сразу на двоих**,
Коль жизнь отдать, то подороже,
Пришел, ударил ...и затих!

В бою ничто не предвещало,
Развязки скорой, враг не ждал,
Что черный Ферзь змеиным жалом
Издалека пошлет удар!

Вокруг свои, чего бояться,
Король в покои отбежал,
Там помощи хотел дождаться,
Но Рыцарь выхватил кинжал!

Пришел Ферзю он на подмогу,
Вернув обратно Короля,
Тот не успел поднять тревогу -
Двойной удар и западня!

Ферзь пал потом ладьей сраженный,
Но Рыцаря поспел удар***,
Погиб Король, им побежденный
Героя ждал привет фанфар!

*От удара коня ( knight-рыцарь) защититься невозможно
**Конь лучше других фигур может сделать "вилку" -нападение на несколько фигур противника
***Описан "спертый мат" -мат, полученный королем от коня в окружении других, (чаще собственных), фигур

Наталия Вовк

👋👋спасибо!!!👍

Armen Avanesov

✌️😉🌹🌹🌹

Санбай Манибай

Казалось бы слово "шахматы" - простое и всем известное. Но с ним связаны определенные загадки истории.
Должен заметить, что в современном персидском языке (фарси) нет слова "шахматы"! Как и в других сходных языках (например, в турецком). Понятие "игра в шахматы" там обозначатся до сих пор словом "шатранж" (или "шатранг"), как и много веков тому назад. "Шатранж" в переводе "четыре отряда" (сначала играли вчетвером). На родине шахмат в Индии эта игра называлась "Чатуранга" (тоже означает 4 [боевых] части).
На современном персидском языке (фарси) - "шах" - это персидский монарх, властитель (король, царь). Опять же на фарси слово "смерть" будет "марг". А "мат" - это по-арабски "он умер". После завоевания и исламизации Персии арабами, произошло определенное смешение и взаимовлияние языков.
Слово "шахматы" впервые появилось у таджиков или узбеков, когда к ним попал "шатранж". Там его назвали "шахмат". А к русским, по версии Макса Фасмера, слово "шахматы" попало от немцев.
Резюме: "шахматы" в переводе: "король умер".

Наталия Вовк

Очень доходчивый и полный ответ!Супер !!!Спасибо огромное!!!

Ринат Ахмеров

Здорово!

Tr
Traveler

Персидское словосочетание "шах мат" - означает, что король -"шах" -потерпел поражение .Это значение слова "мат".

Abel Aliyev

шах это король.. а слово мат означает бездействие...значит шах без действии.. тоесть недействителен.....

Abel Aliyev

я азербайджанец.... слово мат и по нашему так звучит...

Владимир Владимирович

https://google.gik-team.com/?q=«Шах и Мат» в переводе с персидского языка означает ???

Авраам Чулпанхаматов

Вот ведь хрень какая - не было на Востоке королей... Разве в Таиланде

Виктор Шаламов

Шах - король, мат - смерть. Следовательно "Шах и мат" - смерть короля.

Наталия Вовк

Верно!👍👍

Ринат Фамутдинов

Друг однажды сказал:"Замочим короля?" и... расставил шахматы...

Va
Van

Либо конец или смерть короля,но шахматы это индийская игра

Владимир Клиновский

конём надо было ходить королю кердык ферштеин

Владимир Клиновский

а! ухы ухы!)))

Влад

Вроде беспомощный король (король - это точно )

Наталия Вовк

умер король

Марат Махатаев

несильно не знаток мало я вшахматы играл

Наталия Вовк

смерть короля

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ответа не знала. Прочитала. Интересно

Фанта Клаус

"Король умер. Да здравствует король!"

Чёрный Альбинос

Писец подкрался незаметно...😀

Анатолий Лапшин

Такого языка не знаю. Знаю фарси.

Бахром_С

Фарси и есть персидский

Анатолий Лапшин

Надо же.

Сергей Л.

Ну, матькается значит, наверное!

Людмила Лидер

Шах это монарх. А Мат -это смерть