Владимир Когай

почему 13- это чертова дюжина ?

Ответы
Ольга Прохорова

Насколько я знаю,что не существует единственного объяснения происхождения суеверия связанного с числом 13.Скорее всего в религиозных кругах это связанно с Тайной Вечерей,на которой присутствовал Христос и 12 апостолов.Иуда один из апостолов предал Иисуса Христа,он это сделал 13 числа,с четверга на пятницу,когда Луне было 13 дней.Для верующих людей это серьезное основание для суеверий к числу 13.Еще мне кажется,что число 13 как-то связано с Люцифером,т.к у сатанистов это священное число.Тринадцатое число - плохой день для начала любых дел, включая женитьбу или отъезд. Вдвойне нехорошо, если оно выпадает на пятницу. Англичане считают самым неудачным днем для свадьбы пятницу 13 мая, и очень мало кто решается избрать этот день для заключения брака, разве что на это есть крайне серьезные причины.
С другой стороны, родиться тринадцатого числа, похоже, нигде в мире не считается несчастливым, а в некоторых странах даже наоборот - полагают, что такой человек добьется успеха во всех делах, начатых тринадцатого.

Светлана Применко

13 – черное число, потому что в шабаше принимают участие 13 ведьм, потому что в лунном календаре 13 месяцев, потому что в пантеоне скандинавских богов тринадцатым оказывается коварный Локки, потому что день 13 февраля – считался у римлян несчастливым для любых начинаний, потому что тринадцатая карта в картах таро означает – «Смерть».

Karina Sirenko

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».

Настя Краснова

ну просто кому это не данно, тот и не поймет.... не пытайся копать и ворошить то, что тебе не нужно..... как правило такие заинтересованные потом страдают от этого........

Валентина Лисунова

По свидетельству русских толковых словарей фразеологизм чертова дюжина возник в связи с суеверными представлениями о том, что число тринадцать несчастливое.

Nikolaj Zhukov

От Тайной вечери.Считалось,что если за одним столом соберутся 13 человек,то в течении года один из них умрет. Так что - гостей в праздники за столом считайте!

Рая Люба

12 - дюжина, а 13 добавочная цифра в дюжине, считается несчастливым. А мне лично нравится число 13, мне оно приносит удачу

Анна Полякова

потому, что апостолов на тайной вечере было 12, 13 -был Иуда - предатель...думаю, что от туда пошло...

Руслан Дельмиханов

Если честно Владимир,то я на чужое не заглядываюсь...).Извини,мой ответ-это ,скорее,отмазка)))..

Надежда -

В шабаше принимают участие 12 ведьм. тринадцатым был дьявол! Поэтому 13-чертова дюжина.

Валентина Щетина

цифра, которой приписываются множество вредных и полезных магических свойств

Серый

Дюжина от слова дюжить,чёртова,видать компот сильно не везло.

Елена Магарина

хотелось бы самой узнать ответ..нигде не написано

Владимир Когай

увы у меня нет привычки задавать вопросы на которые знаю ответы)

Елена Магарина

Знаю одно,что это связано с духовничеством

Оксана Пескова

вспомните притчу про царя убитого в пятницу 13

Дмитрий Я

не знаю. а сколько у Христа было учеников?

Елена Козлова

А "Тайную Вечерю" забыли?!13-м был Иуда !

Мурат Мамбетов

потому что в пятницу 13во была авария

Алексей Живописцев

потому что что 12 это просто дюжина)))

X-Blaze ))

для меня число 13 ни чем не является

Фарида Кушенова

без нее было бы не так прикольно)))