Ar
Armourer

что есть чёртова дюжина?

Ответы
Marina 42Rus

Существует много суеверий, связанных с природой, чарами, духами, предметами, цветами, с происшествиями и так далее. Вот и гипотеза, что число 13 несчастливое, относится к таким.
Наверное нет другой такой суеверной приметы, которой большинство людей придавало бы столько значения в том или ином виде, как признание числа 13 несчастливым. Во многих гостиницах нет этажа под номером 13 - счет идет от 12-го сразу к 14. Во многих гостиницах нет комнаты под номером 13. Многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек.
Как ни странно, но не существует единственного общепринятого объяснения происхождения суеверия, связанного с числом 13. Есть только много различных мнений по этому поводу.
Некоторые специалисты полагают, что число 13 стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестно число 13, которое пугало человека.
В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Некоторые обращаются к Скандинавской мифологии, к обедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи- бог споров и зла, навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов - Бальдер.
Еще одна странность числа 13 состоит в том, что оно считалось счастливым в древнем Китае и Египте.

Ar
Armourer

о, какой развёрнутый ответ. но спасибо!!! ещё говорят. Дракула(Влад Цепеш) родился 13-го в пятницу.

Marina 42Rus

Возможно...

Mak Kunicyn

«Чартова дюжина»—хит-парад радиостанции«Наше радио»,ориентированный преимущественно на русскоязычную музыку, а также рок-премия и фестиваль, в котором участвуют победители чарта по итогам года.Хит-парад состоит из тринадцати мест(соответственно названию, которое обыгрывает выражение «чёртова дюжина», то есть число 13).Голосование осуществляется по сети Интернет на сайте «Нашего радио» или с помощью wap-портала Nashe.ru. Регулярных успехов в хит-параде добивались группы Агата Кристи,ДДТ,Алиса,Пилот,КорольиШут,Сплин,Мельница,Пикник,Ария и др.В передаче«Чартова дюжина»,помимо отражения тринадцати музыкальных произведений,победивших в голосовании,присутствуют рубрики,в которых ставятся интересные или редкие записи,в том числе и те,которые не звучат в линейном эфире«Нашего радио»: рубрика Календарь и Премьера недели.Премиявобласти рок-музыки учреждена в 2008 году.Она вручалась на фестивале по итогам зрительского голосования из троек номинантов, отобранных жюри до 2011 года.

Ar
Armourer

внимательнее вопрос прочтите? где вы там увидели слово чАртова?

Fm
Fmr_By

существует библейское предание, косвенно связанное с числом 13 — на тайной вечери Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым. С этим преданием связывают самую распространенную в XIX веке примету, связанную с числом 13 — если за обеденным столом собрались 13 человек, один из них умрет в течение года после трапезы.

Ar
Armourer

жуть... не слыхал... рахмет

Татьяна Быкова

На тайной вечери Иуда сидел за столом тринадцатым. С этим преданием связывают самую распространенную в XIX веке примету, связанную с числом 13 — если за обеденным столом собрались 13 человек, один из них умрет в течение года после трапезы. Позже в христианстве распространилось убеждение, что Сатана был 13-м ангелом.

Ar
Armourer

всё это библейские байки... просто число 13

Татьяна Быкова

Ну тогда это среднее значение от чисел 12 и 14

Ar
Armourer

🙂 где-то так

Наталья Литвиненко

Если мы отправимся в путешествие по англоязычным странам, то будем слегка удивлены отсутствием в гостиницах номера под цифрой 13. Также будет трудно встретить и дома с таким номером. А все из-за распространенного суеверия о том, что число 13 притягивает несчастье, от чего его и называют чертова дюжина

Андрей Якунин

13 чёрненьких, чумазеньких чертёнка, чертили чёрными чернилами чертёж! А про чёртову дюжину это звиздёШ! Мы поженились 13 ноября 1993 года ВНИМАНИЕ : в 13 часов 13 минут: над регистраторшей часы висели совдепоФские электронные.

Татьяна Юркова

Откиньте все предрассудки, утвердить для себя, что в числе 13 нет ничего страшного. И всегда говорите, увидев где-нибудь обозначение 13: «О, чертова дюжина! Это сколько же хорошего со мной сегодня может случиться».

Ar
Armourer

в моей фамилии..... Головачевский

Ar
Armourer

😄 и не комплексую

Татьяна Юркова

Нормальная фомилия ,ну что 13!!!

Ar
Armourer

конечно

Татьяна Василенко

Много значений.Была тайная вечеря где был Христос и его 12 учеников.,один из которых Иуда. На шабаш собирались всегда 12 ведьм и Сатана. Короче 13 всегда был плохой и лишний,поэтому чертова Дюжина.

Ar
Armourer

типа того.

Наталья Приступа

число 13. Смотрела в литературе-12 апостолов, а 13 бог, примета была ,если за столом не четное число сидят, значит кто-то умрет в этот год. отсюда и все приметы о числе 13, что оно не счастливое

Ar
Armourer

верно что 13, а остальное предрассудки. у меня фамилия Головачевский. посчитайте буквы

Наталья Приступа

И что, не счастливый? Может счастье рядом

Ar
Armourer

да вполне счастливый.

Наталья Приступа

С Новым Годом! все будет хорошо!!!!

Ar
Armourer

и вас с наступающим...

Влада Влада

Число 13 часто суеверно называют Чёртова Дюжина. так что идет именно от суеверий...

Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобией.

Мойша Гиперштампт

К большому сожалению,местная ДИБИЛЬНИЦА переполнена.Натоятельно рекомендуем обратиться, с вашим вопросом, в в техническую поддержку сайта для выделения ВАМ дополнительной вакансии!

Раиса Архипова

число 13 известно как «чертова дюжина» . Это выражение основано на фразе из Евангелия от Иоанна: «Не двенадцать ли вас избрал Я? Но один из вас диавол»

Ar
Armourer

да 13

Людмила Ульяновская

"Чертову дюжину детишек растила,помню,Матушка моя.Ровно шесть мальчишек,ровно шесть девчонок и один Чертенок-это -Я. " из опереты "Пепитта-Дьвола"

Ar
Armourer

так и есть

Уральская Рябинушка

Чертову дюжину детишек растила дома матушка моя, ровно 6 девчонок, ровно 6 мальчишек и один чертенок - это я. А дальше- простая арифметика

Ar
Armourer

😄

Светлана Юсупова

«Чёртова Дюжина» - это общепринятое выражение у разных народов, которое применяется практически только к одному числу. Это число 13.

Ludmila Moskalets

ЧИСЛО 13 "ЧЕРТОВА ДЮЖИНА" - цифра, которой приписываются множество вредных. и (что значительно реже) полезных магических свойств.

Ar
Armourer

так точно

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

число 13 а вообще у этого выражения, как и у числа 13 масса значений, при чем противоположных до наоборот)

Ar
Armourer

🙂 13 - Я понимаю. (COD 92)

Наталья Порошина

13 (тринадцать) — натуральное число между 12 и 14. Это число часто суеверно называют чёртова дюжина.

Ar
Armourer

да

Сергей Парецкий

Число 13-ть... Но это нормальное число, потому что в нем заложено развитие остановленного.

НЕ
Наталья Ефремова

Это когда 12 месяцев и ещё один. На всякий случай, а то вдруг не успел чего нибудь за год.