Вера Гудкова

Часто взаимную любовь люди так и не находят! Как Вы думаете почему это случатся?

Ответы
Андрей Белка

"Среди любовной лирики Александра Пушкина есть несколько произведений, которые он посвятил своей супруге Наталье Гончаровой. Одним из них является стихотворение «Мадонна», написанное в 1830 году, за полгода до свадьбы.
В это время поэт находится в Москве, где повторно просит Наталью Гончарову стать его женой. Получив согласие, Пушкин пребывает в эйфории и начинает готовится к свадьбе, в то время как его невеста с семьей на время покидает столицу, отправившись в родовое имение. Чтобы скрасить дни разлуки, Пушкин вешает у себя в комнате портрет «белокурой мадонны», которая, по утверждению поэта, как две капли воды похожа на его избранницу. Об этом удивительном сходстве он даже сообщает в письме, адресованном Наталье Гончаровой, получая весьма обнадеживающий ответ, в котором молодая девушка сообщает – совсем скоро Пушкину не нужно будет любоваться картиной, так как у него появится жена.
Вдохновленный этим посланием, поэт посвящает Наталье Гончаровой стихотворение «Мадонна», которое написано в форме сонета. В первых же строчек автор заявляет о том, что всю свою жизнь мечтал не о том, чтобы украсить дом портретами знаменитых художников, а о том, чтобы в нем царили любовь и взаимопонимание. По мнению поэта, именно счастливый брак способен создать в доме ту удивительную атмосферу гармонии и благополучия, которая так легко улавливается другими. И именно она притягивает людей, которым приятно бывать в семьях, построенных на любви, ВЗАИМНОМ уважении и ДОВЕРИИ"

Андрей Белка

"Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец."

Вера Гудкова

Хорошо запомнились последние слова стихотворения, раньше их часто повторяли. Но как считать чувство Пушкина? Это по Вашему мнению - любовь?

Андрей Белка

Повторюсь:
- По мнению поэта, именно счастливый брак способен создать в доме ту удивительную атмосферу гармонии и благополучия, которая так легко улавливается другими. И именно она притягивает людей, которым приятно бывать в семьях, построенных на любви, ВЗАИМНОМ уважении и ДОВЕРИИ"
🖼

Вера Гудкова

Согласна что на взаимном уважении и доверии, а любви у Пушкина не было.

Андрей Белка

"Не судите, да не судимы будете !"

Вера Гудкова

Вы правы! Мне просто хотелось услышать мнение мужчины. Всю жизнь работала в женском общстве.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Немецкая народная сказка про Золушку и Дюймовочку
Попала Золушка на бал, познакомилась там с принцем, да в полночь убегать ей надо было как фея велела. А убегая потеряла она хрустальную туфельку. Стал принц искать полюбившуюся девушку - кому ни примерит туфельку из придворных дам - всем мала. Издал он тогда указ: женюсь на той девушке, которой туфелька на ногу налезет. Подпись: принц. Но не успел он гонцов по стране разослать, как из ближайших лопухов вылезла Дюймовочка. Туфелька ей не то что на ногу налезла, она и с головой туда поместилась. Делать нечего, пришлось принцу жениться как и обещал. И жил он долго и несчастливо потому что Дюймовочка оказалась злая да сварливая, да и в супружеских отношениях у них проблемы были.
Мораль сказки проста: внимательно надо относиться к составлению официальных докуметов чтобы не было разночтений.

Вера Гудкова

Так просто иногда исполняются желания!

Эдуард Щиголев(Липецк)

Народная легенда австралийских аборигенов "Царевна-лягушка"
Было у шамана три сына. Настало им время жениться. Бросил старший бумеранг - попал бумеранг в дочку белого миссионера. Бросил средний сын бумеранг - попал бумеранг в дочку вождя племени. А младший бросил бумеранг - ни в кого не попал, бумеранг к нему и вернулся. Так и остался холостяком, хотя жабы да лягушки вокруг водились в неимоверном количестве.

Вера Гудкова

Интересные истории Вы знаете, прям сказоник))))))

Эдуард Щиголев(Липецк)

Финская народная сказка "Три бурундучка"
Жилли-былли в Финском лесу три брата-бурундука. Ниф-нифкола, Нуф-нуфкола и Наф-нафкола. Решили они построить финскую баню. Ниф-нифкола отправился на болотто рвать тростниккк. Нуф-нуфколла пошел на просеку собирать хворост, а Наф-нафколла спустился к ручью набрать камней. Насталла зима. Замерзли братья, вернулллись в нору и проспаллли до весны. И так каждый год зимой и летом если турист слышит в лесу шороххх - он знает что этто бурундуки храпят в норе или стоят баннню...

Вера Гудкова

Теперь буду знать, что за шорохи в лесу, гуляю-то каждый день там.

Lаzy

Я не нашел ответа на этот вопрос.... Он, она, весна, дорога
Что еще должно случиться?
Он почувствовал – от Бога,
Подняла она ресницы.
В сердце тёплою иглою
Закололо и осталось:
«Я сто лет болел тобою» -
«Мне тобой сто лет мечталось»!
Не пройти бы счастью мимо:
Так привычней, так приличней.
Не любимым, не любимой,
А ошибкой в жизни личной.
Он забыл про чувство это,
И она почти, но все же –
Бьются чувства рикошетом
По встревоженным прохожим.
Он, она, весна, дорога.
Неужели снова мимо?
Стороной пройти немного,
И опять недолюбимы?
Помоги весна-зараза!
Ты же можешь, я то знаю!
Подари им счастье сразу –
Так пока еще бывает...(с). Лентяй

Вера Гудкова

Огромное спасибо! Мне понравилось Ваше стихотворение!

Александр Шульга

ЛЮБОВЬ - это ПРОЦЕСС познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств. В том числе человека. Взаимная любовь = процесс познания употребляется в том случае, когда два человека стремятся создать ОТНОШЕНИЯ, которые многие принимают за любовь. Бывает, когда один человек любит другого, который совсем не в курсе и не предполагает о существовании любящего его человека. Это характерно для фанатов. У некоторых индивидов есть народная любовь, т.е. его любит = познает большое количество людей.

Александр Шульга

Я как-то расшифровал слово АЛЛАХ - божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления БОГом-СЫНом или плотной видимой материей Мироздания. Это и есть БОГ-ДУХ - управляющая невидимая структура, символом которой является на старых крестах - локатор или полумесяц, а само перекрестие на кресте - Херъ и есть БОГ-СЫН.

Вера Гудкова

Этим не увлекаюсь.Спасибо, что пояснили, буду знать.

Александр Шульга

Это я знаю, что мало кто увлекается русским языком, хоть и являются мнимыми носителями.

Вера Гудкова

Буду знать,иногда обращаться к Вам!

Володя

Банальщина - нет паритета! Взаимная любовь может быть только между людьми с равными достоинствами по количеству и разными по качеству. Если нет паритета, то это не любовь, а милость, которую оказывает тот, у кого этих качеств больше. А поскольку равенства добиться трудно, то отсюда понятно, почему любовь встречается редко и проходит быстро (из-за нарушения паритета).

Вера Гудкова

Володя, очень хороший ответ. Искать взаимную любовь не нужно!

Володя

«Первое правило в этих природных соревнованиях – развитие своего ума. Второе правило: вы должны знать, что главный человек в этой жизни – это вы сами. Поэтому вы постоянно должны думать только о себе и о своем развитии. Чем выше будет ваше развитие, тем лучшего партнера вы найдете, с которым родите самого лучшего, самого умного и самого здорового ребенка. Ведь первые всегда ищут и находят первых. Это закон жизни.»

Вера Гудкова

С этим повезло.

Володя

Конечно, бывало. И был счастлив. Работаю над новым счастьем))

Вера Гудкова

Молодец, что не сдаешься!

Володя

Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Вера Гудкова

Счастлива и всем желаю счастья!

᠌ ᠌

Есть люди, которые нравятся почти всем, их немного, на них высокий спрос, есть середина, на которую соглашается большинство, а есть те, кто не готов к конформизму, не говоря уже о тех, кто никому не нравится.. И это не про любовь, как мне кажется, в принципе. В какому-то смысле, как бы пафосно это не прозвучало, до любви ещё дорасти нужно..

Вера Гудкова

Вы правы.

᠌ ᠌

Просто наблюдательна..

᠌ ᠌

🌹🌹🌹

Александр Колосов

Дурни люди - рядом всë, но не хоьят видеть. Любовь двоякая: неожиданно в мозги ужарили гормоны, упëрлось на это в мозгах, а после - понимание, нежность, доверие. А любовь - если в это сростëтся, прекрасно, но суть любви в больших случаях - наркотик из самого мозга при виде определëнного человека.

Александр Колосов

Перечитал, ничего не нашëл подлянское, тем более отнтсительно Вологды, что песня нам нравилась про Вологду ещë с конца 70-х, а недавно передача про Вологду прекрасная была, как про старинный и уютный город.

Вера Гудкова

И у меня нет намёка на подлянское.

Александр Колосов

Так что за наезд на меня был?

Вера Гудкова

Никакого наезда!

Александр

Ну почему? Любовь одномоментна и вспыхивает сразу между двумя как электрический разряд. Уже потом начинается деление соответственно общественному клише "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ". Какая - какой должна - должен быть избранник. Как говорят - любовь это тяжелый труд... в чем я лично сомневаюсь. 😉

Вера Гудкова

Это нельзя осуждать.

Александр

Априори это ЕСТЬ, вне зависимости наших предпочтений.

Вера Гудкова

Мне это известно.

Вера Гудкова

Спасибо.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не соглашусь) люди очень редко сходятся по соглашению, как правило это происходит по взаимности. чувства же, имеют свойство угасать, а вот тут уже на сцену жизни выходит, то что заложено в семье каждого индивидуума дальнейшее существование пары, зависит именно от этих факторов.

Вера Гудкова

Это не по соглашению, но почти не знаю пар у кого была взаимная любовь.любовь.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Знаете Верочка, вы большое значение придаёте - словам) они всего лишь звук. суть именно в том, что я описала выше. Мне жаль . что вашем окружении, так много токсичных пар.

Вера Гудкова

Нет там токсичных пар.

Сергей Горталов

Моё сугубо личное мнение - зачастую люди сами не знают, чего именно хотят. Потому и пытаются склеить половинки синей изолентой вне зависимости от формы половинок. Типа половинку ужа и половинку ежа. Но намного неприятнее, если обе половинки будут ежа, только обе задние.

Вера Гудкова

Интересное Ваше мнение! Всё возможно!

Сергей Горталов

Это у меня философствование перед завтраком. Сейчас подкреплюсь и жизнь сразу заиграет свежими красками.

Вера Гудкова

Удачи, Сергей!

Лю
Любовь

В одном из своих стихотворений я написала..."и жалеть меня вовсе не надо! Ведь не каждому суждено- испытать, что Любовь- это дверь у Ада и раскрытое в Рай окно!"... Это очень сложное чувство, не каждому понять, принять и не каждому Господь дает это чувство...

Вера Гудкова

Странный Вы человек! Всё знаю, Вас как бы выделила из всех, а Вам не понравилось!

Лю
Любовь

Спасибо за доверие, но я обыкновенная, думаю что ничем не могла выделится перед вами. Вот когда мне пришлось испытать это чувство, то ведь стыдно спрашивать у кого либо что Это такое, когда пройдет? И я ( как почти во всех жизненных вопросах) стала разбираться- читать, вспоминать, анализировать, в Библию заглянула... Искала объяснений и "рецептов" как забыть. Очень много узнала интересного и поучительного, и никогда стараюсь не писать ерунды и отсебятины. А вот когда попадаю в недоверие того, что пишу как-то неприятно читать. Так что извините за вот такую реакцию. Спасибо за общение. А вопрос ваш интересный.

Вера Гудкова

Просто эту тему насчет реакции химической никто не затрагивал, но я читала, что некоторые считают любовь- химической реакцией.

Лю
Любовь

В древней Индии (это я читала, выписала, но мне мои выписки не вернула приятельница) поэтому не дословно. Любовь это влечение души, разума и тела. Влечение души- порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, влечение тела порождает страсть. Соединение трёх влечений порождает Любовь и... плюс химия в голове у человека (это уже открыли позже). Я выписывала в 80-х годах журнал "Химия и жизнь", там о химии любви писали, к сожалению потом журнал перестал выходить, да и жизнь наша пошла на перестройку и всякую дребедень. Я влюбилась с одного маленького разговора- первое- заволновалась душа, сердце стало громко стучать, а голос....(!!!) и, самое главное -возникло чувство, что я этого человека знала раньше и очень давно. А потом всё смешалось во мне...и вот уже 45 лет не могу НЕ вспоминать.

Вера Гудкова

Это тоже когда-то читала.Но сама страсти не испытывала ни к кому.У меня было всегда желание помогать.

Александр Петрович Кудрявцев

причин много.чаще всего завышены критерии. Мол я такая красава крутая а кругом одни уроды. Есть еще причина НЕ ТАМ ИЩУТ она рядом эта любовь. И еще я считаю что любовь искать не надо она сама нахлынет внезапно как ливень средь ясного неба

Вера Гудкова

Так нельзя рассуждать. если у меня сын в садике было 20 мальчиков и 8 девочек, в школе на 13 мальчиков 1 девочка, в ВУЗе на 50 мальчиков 1 девочка.

Александр Петрович Кудрявцев

но всеобщая статистика говорит об обратном. Мужское население падает и не только от войн и инфарктов

Вера Гудкова

Это так получилось, такая школа, такой факультет

Натали Малышка

....Человек - в состоянии поиска. "Каждой твари - по паре"....Можно иначе сказать : У КАЖДОГО в этом мире есть своя половинка. Да вот как ее отыскать ? Вот как найти того единственного и неповторимого из более чем 3 млрд особей ?

Вера Гудкова

Наверное, не надо искать того единственного. можно ведь влюбиться и по собственному желанию.

Натали Малышка

Конечно, можно влюбиться......что большинство и делает. Да вот только будет ли это взаимно ?

Вера Гудкова

Вы меня хорошо поняли.

Натали Малышка

Да, конечно....

Вера Гудкова

Люди молодцы, кто научился радоваться жизни, это главное.

Alina Nn

потому что сами не наполнены Любовью. Снаружи мы притягиваем только то, что соответствуем нашему внутреннему состоянию. Сначала надо наполниться Любовью самому и тогда снаружи притянется подобное. Закон

Вера Гудкова

Я- то притягивала, но сама не могла полюбить.

Alina Nn

значит не тем наполнены. Если есть условия - это не Любовь

Вера Гудкова

и не спорю. не любила

Пётр Йосифович

Потому, как людей мало стало. Царица тьмы Кали, за свои 5 тыс. лет на планете наштамповала своих биороботов, заточенных под людей и подкинула нам, их сейчас больше, чем людей, поэтм оно, всё так, на перекосяк.

Вера Гудкова

Спасибо, Пётр.

Го
Гоша

Взаимную любовь обычно должны находить особи мужского рода, и они постоянно ведутся, но там потом возникает.... тараканы слева, мания величия справа, и там уже не все нормально отдупляются!!!! 😉🤭🤔

Вера Гудкова

К сожалению, старше! Мне просто интересно жить.

Го
Гоша

Я разве этому мешаю, золотце???

Вера Гудкова

Гоша, Вы мне только помогаете жить радостно.

Го
Гоша

Ну ты написала 'к сожалению"и я отнёс это к себе, да лан, я тоже уж прицепился ни к чему, ты уж прости мою стервозность, красота!!! 🤭🤔😉

Вера Гудкова

Всё хорошо, всегда себя виню.С Вами приятно общаться, спасибо.

Валерий Рудаков

вообще это большая редкость-Взаимная ЛЮБОВЬ-тут надо Подумать о другом-когда Начинают проявляться чувства ЛЮБВИ у каждого пола в отдельности и какая ОНА ЛЮБОВЬ на Первом Этапе Отрочества?

Вера Гудкова

На первом этапе она всегда хороша.

Валерий Рудаков

я ведь не о том спросил-чем ОНА хороша или нет

Вера Гудкова

Прочитайте Ваш вопрос.

Валерий Рудаков

значит ВЫ его не так поняли как я его понимаю-прочитайте ещё раз и подумайте? а что дальше?фактор родители-учёба-ВУЗ и так далее-армия

Вера Гудкова

Написала, как понимаю Ваш вопрос, при чём здесь факторы, они у всех были...

Валерий Рудаков

понятно-спасибо ВАМ за беседу

вс
виктор соловьев

Человек далеко вывалился из гармонии.и поменяется надо Полностью..даже любовь мало кто правильно понимает.в основном как услады плотские ..а не получили когда в ответ злятся во дают)))))

Вера Гудкова

ВЕрно.Редко встречается гармония.

Заур Каримов

ЛЮБОВЬ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ ПРОСТО ЛЮДИ НЕ УМЕЮТ ВЫБИРАТЬ ОНИ ВЫБИРАЮТ КАК ОДЕЯНИЯ А ОНА НЕ ВСЕГДА НОСИТСЯ И ИЗНАШИВАЕТСЯ И МОДА ПРОХОДИТ И БЕРЕЖЕМ СВОЮ ЛЮБОВЬ ХУЖЕ ЧЕМ ОДЕЖДУ

Заур Каримов

ЛЮБОВЬ ЭТО ОБУВА КОГДА НОВАЯ МЫ ЕГО БЕРЕГЕМ А КАК С МОДЫ УЙДЕТ ВЫБРАСИВАЕМ

Вера Гудкова

Вот и мечетесь!

Заур Каримов

МОЖЕТ И ТАК

Вера Гудкова

Успехов!

Заур Каримов

СПАСИБО БОЛЬШОЕ🌹

Макаровна

Потому что старательно ищут, а любовь она спонтанное чувство, приходит к тем, которые ее казадось бы не ждут, в них самих есть желание любить без этого, а что мне взамен.

Вера Гудкова

Нет. и к ним не ко всем приходит взаимная любовь.Они просто сами любят.

Макаровна

😃Есть такая песня: А любовь рядом была, следом шла....итд

Вера Гудкова

Не знаю эту песню.

Макаровна

Долго искал он мечты своей суть,
Долго искал он млечный свой путь.
На крыльях ветров он мчался за ней. А любовь рядом была,
Следом шла, цветы рассыпала,
А любовь рядом была,
Только сердце об этом не знало.
А любовь рядом была,
Только сердце это понять не сумело

Вера Гудкова

Да, и так бывает!