Елена Орлова

Что можно отключить у должников по квартплате в МКД?

Здравствуйте! У нас в доме есть злостные неплательщики (долг ко оплате порядка 120.000 рублей) . Какие меры к ним можно применить, чтобы потом самим не попасть под суд? Подскажите, пожалуйста, со ссылками на официальные документы. Предписание им УК принесла еще месяца 2 назад, они подписали, платят рублей по 100, но от этого долг меньше не становится. На все вопросы отвечают: "Сколько есть денег, столько и платим". Но это ведь не правильно, пока у них долг копится, все добросовестные плательщики платят ОДН и повышающие коэффициенты. Выходит, что можно не заморачиваться, а платить по 1000 рублей в месяц и жить припеваючи! Спасибо заранее!

До меня старший по дому подавал, эти жильцы собрали 150 справок, что они не имеют средств, хотя он работает в воинской части. а она где-то у частника. Они разово погасили 10.000 и опять долг растет.

Ольга Бреева

Обратитесь к постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .

Неплательщикам, конечно, можно заварить трубы ГВС, но проще, на мой взгляд, обратиться в суд с истребованием долга.

Iogan Fon-Klyugenau

Найдите желающих в доме улучшить жилищные условия. И когда подадите иск в суд, предложите конкретный вариант погашения долга. С разницы цены между квартирами. Либо задумаются и долг погасят, либо решение суда придется воплотить в жизнь.

Ирина Климова

Это - стиль жизни. И дело не в достатке. Пока не начнут отбирать жилье, они и не почешутся.

Александр Фомин

Старший по дому не может подавать такой иск, потому что ему потребители ничего не задолжали. Иск о взыскании задолженности может подать только УК.
А чтобы уменьшилось число неплательщиков, нужно устанавливать АДЕКВАТНЫЕ тарифы на коммунальные услуги.

Наталья Сергеевна

Денег нету у народа платить за ЖКУ, но Вы держитесь !