Юлия Пак

Скоро НГ. Вопрос о популярном салате. Что значит слово ШУБА и откуда появилось название и сам салат?

Ответы
米哈依尔 Бутурлакин

Поделиться…
Селедка под шубой - История салата и рецепт

inShare

Селедка под шубой
Селедка под шубойИстория салата и рецепт
Автор этого замечательного салата - купец Анастас Богомилов, хозяин сети популярных московских столовых и трактиров. В революционное время посетители его заведений частенько напивались, начинали ревностно спорить о судьбе Родины и, естественно, дрались!

Драки эти были так горячи, что не обходилось без битья тарелок, стаканов и прочей мебели....
Тогда Анастасу в голову пришла гениальная мысль о создании народного салата, который стал бы хорошей сытной закуской и, одновременно, символом народного объединения.

seledka pod shuboy drevnyaya russia
"Селедка под шубой" была подана в первый раз накануне 1919-го Нового года.
Главным ингредиентом салата стала, конечно же, сельдь - любимое лакомство пролетариев, которую Анастас дополнил крестьянскими луком, родной картошкой и морковью, ну, а сверху, как кроваво-красным пролетарским знаменем, укрыл слоем тертой свеклы.

Чтобы не забывать про врагов Советов, салат был щедро приправлен "западнически ммайонезом".
Эффект не заставил себя долго ждать и гости стали очень активно закусывать водку этим простым, но очень питательным и вкусным блюдом, и как следствие хорошей закуски - драк действительно стало меньше. А прибылей больше!

Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

Юлия Пак

Я этот текст значительно сократила для ответов.

米哈依尔 Бутурлакин

я и раньше это знал

Юлия Пак

Ценно. А я нет.

米哈依尔 Бутурлакин

радио слушал в 90-х

Юлия Пак

Я никогда не слушаю радио. Мне тут уже написал один умник, что "такую херню несет Европа плюс".

米哈依尔 Бутурлакин

про шубу не помню, только про скудный ассортимент в те годы

Олег Самохин...

Юля... пардон к черту Салаты Вот где вы пропадали.... я честное слово беспокоился.... а такое название пришло от мастеров штукатуров... было у них понятие кой чего для выравнивание стен под ноброс цементного раствора спрятать.. вот и селедочку аккуратненько под набросом из овощей прикрыть ..а что вкусно..

Олег Самохин...

Теперь она от меня очень далеко... но её кулинарный -простите именно только так и назовешь - дизайн наверное до сих пор присутствует во многих фото архивах наших знакомых...

Юлия Пак

И за это ей спасибо!

Олег Самохин...

обязательно в библиотеке как в Питере буду своей покопаюсь .. найду те книги с сделанными рукой моей соседушки.... очаровательная дама была не лишняя в моей жизни... очень меня правильно настроила во многих аспектах... по крайней мере её утверждение что на английском можно и даже нужно говорить а писать и читать -ну если захочется можно и позже научиться...

Юлия Пак

Да, это очень важное умение, у меня плохо получилось.

Олег Самохин...

у меня тоже не ахти как..но ведь это зачастую и обеспечило успешность всех этих англоязычных в изучение русского языка..

Павел Сидоренко

Появился в Норвегии, а называть его просто селёдочный неинтересно, поэтому у нас смекалистые назвали его под шубой.

Юлия Пак

Круто!

Алексей Захаров

Не знать слово шуба уже странно, название думаю на пуси появилось

Юлия Пак

Полюбопытствуйте в ответах... Названию в этом году сто лет...как и самому рецепту.

Алексей Захаров

Если знать ответ, зачем задавать вопрос?

Юлия Пак

А надо задавать вопросы на которые нет ответа? Типа " шо такое любовь, судьба и есть ли в жизни щастье?" Ну-ну...

Алексей Захаров

Нет, не риторические задавать а такие на которые просто не знаешь ответов но они есть

Юлия Пак

Мне такие вопросы на фиг не нудны. Сам ответа не знаешь, нечего людям голову морочить.

Андрей Андрушевский

Новый год ужо прошёл 🙂
Вообще, это дело такое.. Нет единодушия =)))

Александр Сенин

закопайте сельдь в винегрет..вот Вам и сельдь под шубой🤣

Юлия Пак

Вопрос не о том куда ее закапывать.

Александр Сенин

http://fb.ru/article/373481/kto-pridumal-seledku-pod-shuboy-istoriya-salata
только для Вас

Юлия Пак

Спасибо. Это я сама другим пишу.

Вера Гудкова

я чаще делаю селёдку в нейлоновой рубашке.

Юлия Пак

Капрон вам в руки!

Олег Гузенко

да фиг со всем главное вкусно

Саня Минаев

Я думаю ты знаешь.Просвети.

Юлия Пак

Меня тут уже на ноль помножили...за просветительство.

Юлия Пак

Название чудесной закуске-салату купец Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде (1918 г.) пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

Эдуард Балуев

СВЕРХУ😎 👍

Юлия Пак

Название чудесной закуске-салату купец Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде (1918 г.) пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

Эдуард Балуев

УМА НЕ ХВАТИТ😎 😜

Друг Михаила

Уже не актуальна.

Друг Михаила

Каждый год одно и тоже

Юлия Пак

Но только раз в год.

Друг Михаила

А мы фрукты. шампанское АСТИ, тарталетки с икрой и рыба заморская. Немного и классно

Юлия Пак

Влпрос был не о вашем меню...

Друг Михаила

А я все о шубе

Акмалжон. Саидахмедов

Вот этого незнаю

Юлия Пак

Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде (1918 г.) пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

Dark Forest

да от балды))

Юлия Пак

Название чудесной закуске-салату купец Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде (1918 г.) пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

Dark Forest

блин поучительно спасибо))

Dark Forest

😁

Gevorg Manukyan

Не знаю

Юлия Пак

Название чудесной закуске-салату купец Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде (1918 г.) пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".