Светлана Вдовиченко

Настоящая любовь - это не страсть, не привязанность, не самопожертвование. Истинная любовь - это полное приятие. Любимого человека, ребенка, родителей. Принять целиком, без стремления перевоспитать, сломать, исправить. Принять такими, какие они есть... Но, так как , для этого нужны большие душевные усилия, а трудится мы не любим, то наше неприятие -это единственная причина, по которой все наши истории любви по жизни обречены на поражение. Всегда.

Ответы
Юрий Иванов

Внесу ясность:
..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..
[1 Кор 13:4,8]
Всё остальное - не вправе называться этим словом.. в нашем языке достаточно других слов 🙂

Светлана Вдовиченко

Все правильно

Юрий Иванов

Даже любой эпитет к этому слову превращает любовь в не-любовь..
Вот "первая любовь".. вот "настоящая любовь".. чувствуете фальшь?

Светлана Вдовиченко

Да. Это мы, люди извратили это понятие и смысл слова. А Божья любовь - она всеобъемлюща, и не делится на виды.

Юрий Иванов

Но.. какие-то остатки совести сохраняются - словом "любовь" прикрывают свои делишки 😉

Наталья

Она-от Бога.Всё оттуда,ещё при рождении решено.Знаете-что значит трудиться ,чтобы любовь была.? Сколько вложено любви было бабушкой,мамой в одного мальчика.А он-спился.И маму уже бил ,когда деньги на водку не давала.А вот Добрынина,например,воспитывали одни женщины.Тоже в любви.И какой человек замечательный.!Как к своим жёнам хорошо относится.Так-то.А вроде и там любовь была,и здесь...А результаты разные

Наталья Досужая

Да так и есть,две мои подруги пытаются перевоспитать своих мужчин..в вопросе выпивки...а я говорю им так- или живите с ними такими какими они есть или уходите от них,мужчинам которым за 50 перевоспитаться не получится,это молодые еще гибкие и им легче приспособиться друг под друга и счастливо жить..а в таком возрасте уже поздно перевоспитываться.

Светлана Вдовиченко

Совершенно верно.

Наталья Досужая

так и есть

Юра Калинин

А меня в чём перевоспитывать? Не пью, не курю. 😉

Светлана Вдовиченко

А крыльев сзади нет?

Юра Калинин

А должны быть? Разве крылья от не курения вырастают? 😉 А если выросли, то что с ними делать? 😉

Александр Пилюков

Любовь — это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь — единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще. Фредерик Бегбедер

Светлана Вдовиченко

Он не прав

Александр Пилюков

О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Ф.И.Тютчев

Светлана Вдовиченко

Здесь везде речь идет о той любви, которую придумали люди, но не Бог. Слепота страстей - это ЭГО, из-за которого все страдания.

Александр Пилюков

каждая любовь - слепа ...

Светлана Вдовиченко

Любовь, которой нас учит Бог - нет

Александр Пилюков

Бог то учит , только ученики мы не прилежные ...

Га
Галина

Не согласна, потому что любовь - чувство глубокой привязанности к кому-либо, чему-либо. Это качество, которое побуждает действовать на благо других, иногда — идя на большие жертвы. . Она неразрывно связана с неподдельной искренностью и сильной эмоциональной привязанностью

Светлана Вдовиченко

А Вы знаете, что привязанность- это грех, один из самых главных. Потому своей привязанностью к детям, например, мы перекрываем им кислород, даже во взрослой жизни, душим и не даем жить...

Га
Галина

Согласиться с этим трудно. Рассмотрим пример с собакой.Вот удивительная привязанность к хозяину не ограничивает его ни в поступках ни в чём-либо его.

Светлана Вдовиченко

Причем здесь собака. Кстати, эти знания не мои. Почитайте Д. Майка. Поинтересуйтесь философией души раджа-йогов...Очень познавательно и интересно. Привязанность, завязки с детьми, с родителями и супругами надо безжалостно разрывать. И только тогда мы будем счастливы и они будут счастливы. Эта тема многогранная. Тут ее не обсудишь.

Марина Ежевик@

Любовь возможно. Но отношения это работа обоих партнеров . как правило "такой какой есть" люди не будут воспринимать, это часто не соответствует идеалу. Поэтому распадаются те семьи , где один стремиться к союзу, а второй ленивая жопа.

Леди

В одной мудрой книге говорится про любовь:" любовь долготерпелива и добра, не ревнива, не хвастлива, не превозносится, не ищет своего, не ведёт себя неприлично, не разражается, не ведёт счёт обидам, всё стойко претерпевает!"

Леди

А Библию считаете книгой от Бога?

Леди

Почему?

Светлана Вдовиченко

Написана людьми и переписана тысячу раз с разными изменениями в свою пользу

Леди

Бог живой? Он то позаботился наверно о сохранении своего слова в истинном виде?

Анна

А я как то воспринимаю любовь как желание сделать другому хорошо и при этом получая от этого удовольствие сам... Ты ухаживаешь за ребенком и рад тему что он здоров ,счастлив и растет...А трудится над любовью... не понимаю.

Ренат ♥

почти всё верно.. кроме одного... детей мы всё таки пытаемся воспитывать, сломать, исправить... если ребёнка не воспитывать а принимать его таким как он есть... вырастит в лучшем случае эгоистом.. а в худшем... не вырастит...

Светлана Вдовиченко

А к чему приводит наше воспитание- ломание- исправление? К наркомании, алкоголизму, тряпочному существованию, несчастной жизни наших детей... ПРимеры - вокруг...

Ренат ♥

этих примеров ровно столько-же.. если пустить все на самотёк.. и просто любить...

Дмитрий Лебедев

Если родитель "принимает ребенка как есть и не пытается исправить", егосамогонадо батогами исправлять. Ибо этого ребенка в итоге будет исправлять общество в мордовских лагерях.

Светлана Вдовиченко

Надо не исправлять, а воспитывать личным примером.

Дмитрий Лебедев

Как известно, у многих великих людей дети их примеру не последовали. Родитель должен властью родителя искоренять ростки порока и растить ростки доброго. Что, у всех нариков родители нарики? У единиц. Пробуют именно дети из нормальных семей, и отнюдь не только бесящаяся с жиру золотая молодежь.

Светлана Вдовиченко

Там, где нарики и беспутные дети - там любви не было.

Дмитрий Лебедев

Это не так. У меня есть перед глазами примеры, как парень из нормальной семьи, вполне любящей его, стал и мелким дилером. И как мать вытащила из этой ямы. И пример, как мой друг растил первого сына " как друг и партнер а не как отец". Родителей сын звал по имени. То что парень вырос вопреки много чему нормальным - плод молитв матери, а не воспитания. Со второй дочкой таких закидонов уже не было. Отец, жалеющий розги для сына, губит его. Соломону я верю больше чем современным рождателям педагогических закидонов.

Светлана Вдовиченко

Вы взяли, прям, идеальный вариант - отец с розгами. А, как быть, если у меня самой отца не было. Он есть, жив, здоров, просто не принимал участия во мне. И у моих 3-х детей тоже двух отцов не было, хотя в природе они существовали...

Дмитрий Лебедев

Я не обсуждаю методы и участников процесса воспитания. Я о том, что родитель ОБЯЗАН направлять рост ребенка. Пример это замечательно, но один пример, как и одна "невидимая рука рынка", к идеалу не приведут. После войны чуть не 2/3 матерей одни остались, но поколение этих ребятишек выросло очень непдохое. Да, одной очень тяжело и перед глазами не лучший пример отца. Но это не повод пускать рост ребенка на самотек. Невозможное человеком возможно Богу, с нас - воля, усилия и старания. И за итог воспитания ребенка перед Ним оба родителя отвечают.

Я Рисую Осень

не нужно жалеть розг! у меня не было отца, и что? ребёнок не может сделать правильный выбор по тому что, у него нет воли противостоять своим инстинктам, в этом возрасте проявляется не воля, а инстинкт. можно так и оставить. а можно объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. можно это всю жизнь объяснять целуя жопу

Гарсон №2

опять, встречаю человека разочарованного в жизни, вы причину искали, почему это происходит? Допустим у меня этого нет, было раньше с годами становишься мудрее..)

Яна Баштар

Ну..если Вы говорите о душевных усилиях,это и есть самопожертвование.Принять такими,как есть-это принудить себя жить чужой,а не своей жизнью...

Яна Баштар

Стараюсь-это желание своим отношением вызвать подобное же отношение к себе...Но...ведь всему есть предел,даже стараниям

Светлана Вдовиченко

Стараюсь - это применяю, ошибками, с неудачами, не все получается, но иду вперед...

Яна Баштар

Не совсем понятно...Если вас не устраивают отношения,то как идти вперёд-себя ломать или всё принять фиолетово...наплевательски и лечь ковриком под ноги?Других вариантов никак не вижу

Светлана Вдовиченко

Развязываю привязки к своим родным. Дело оч сложное, но нужное и для меня и для них.

Яна Баштар

Если обе стороны хотят этого,то поймут друг друга...Желаю удачи!Но...не берите на себя роль угодника...Это со временем усложнит ситуацию

Аглая

в чем то права, но не во всем........когда по настоящему любишь принимаешь таким каким есть.......и не пытаешься переделать..........

Нина Степаненко

хорошие мысли и выводы... ... беда в том, что истинную любовь принимаем за настоящую слепо смотрим на обстоятельство жизни...

Alina Nn

Любовь – это духовный опыт, не имеющий ничего общего с полами и телами, но связанный с глубочайшим внутренним существом.

Fedor Shkenev

Ну не всегда-компромиссы, все же, бывают. Вопрос в другом-в готовности одного изменить что-то в себе на радость другому...

Никита Гончаренков

Согласен-Принять целиком, без стремления перевоспитать, сломать, исправить. Принять такими, какие они есть... Это любовь

Red Hood

мне кажется если любишь-принимаешь.То никаких усилий уже не надо и трудов. Зачем? тебя и так все устраивает в человеке..

Светлана Вдовиченко

А скандалы, измены, разводы...

Red Hood

скандалов-по идее и быть не должно) раз все устраивает.. Измен-тоже.Будешь стараться дать все человеку.. И зачем тогда разводиться?)

Евгений Серебряков

Не обобщайте, пожалуйста. Если Вы докопались до сути этого вопроса, то скорее всего кто-то ещё до него докопался....

Константин Крылов

Так и есть. Для этого надо, в первую очередь, принять и полюбить себя, тогда будет опыт принятия и любви к другим.))