Александр

В Дебальцево уже более 300 военнослужащих ВСУ массово сдались в плен. Многие сдавшиеся в плен с удивлением узнают об объявлении перемирия..?

Ответы

несчастные люди... их кинули как мясо, не считая нужным что-либо объяснять или сообщать....печаль

Александр

да

Надежда Исмагилова

у меня сердце кровью обливается, когда смотрю новости! бедные люди

Gulnoza Shabaratova

к сожалению не все, что передают по СМИ соответствует реальности

Александр

Конечно, к сожалению...

Людмила Бондаренко

Опять одна брехня кругом,даже им ничего не говорят,сволочи!!!

Александр

И тебе всех благ!!))

Людмила Бондаренко

Взаимно

Александр

Сибо!)

Людмила Бондаренко

Счастливо!!!

Александр

Взаимно!!

Nina Sazypkina

ну наконец-то все поняли как освещают события

Александр

да

Наталья Ш

Ну онисчитают что и окружения не было

Ирина Ларина

печально, жалкоУкраину - людей жалко

Валерий Бондаренко

и об отсутствии российских войск...

Александр

Реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод»?

Валерий Бондаренко

В лучшем случае я игнорировал такие сообщения, так как не верю в какую-либо помощь в сетях.

Александр

Что касается организаций «Onet» и «Еpuls», которых для «солидности» мошенники упомянули в сообщении. Понять чем они занимаются не сложно с помощью все того же интернета. Забиваем название в «поисковике» Onet - это, к примеру, польская интернет-газета. Скорее всего, там даже не знают, что взялись «помогать» какому-то ребенку из России. А Epuls - польская социальная сеть для молодежи, что-то вроде нашего «ВКонтакте».

Как правило, люди которым действительно нужна помощь, не просто указывают номер телефона. Реальное сообщение о помощи содержит максимум информации: имя, фамилия, адрес. Если срочно нужно лечить ребенка, то родители не стесняются оставлять данные о себе, ведь дорога каждая минута. Также обычно родители создают странички в соцсетях, куда выкладывают не только фотографию ребенка, но и выписки из больницы с диагнозами, подписями, контактами больницы и лечащего врача, куда можно позвонить и узнать, как бы кощунственно это не звучало, действительно ли существует больной ребенок? Если сообщение по поиску донора содержит только телефон - это верный признак мошенничества. В реальных просьбах кроме группы крови, указывается адрес станции переливания, время, когда нужно подойти и данные человека, которому требуется кровь.

Валерий Бондаренко

Согласен.

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Елена Араева

провокатор! что ты хочешь узнать?

Елена Араева

ну, вот и договорились)))

Александр

О чем?

Елена Араева

о чем-то

Александр

Ааааааа, ну тогда да, конечно))

Елена Араева

)))))

Татьяна С.

Вас что то смущает?

Александр

Нет, конечно! Это было предсказуемо...

Лучик Луч

а ты один из них?

Александр

Что за вопрос?

Лучик Луч

откуда знаешь что они знают или не знают

Александр

Из достоверных источников

Лучик Луч

не верю

Александр

Я тоже не верил

Светлана Шкрадюк

Естественно.

Александр

Следует проверить..

Александр

Да уж)))

Татьяна Мухамедова

Я не в курсе

Александр

Оно и понятно