Наталья Ивановна

" Жуткая болтушка" по-болгарски "страховит говорител", что значит "жуткий оратор". Вот как объяснить тонкости?))

Ответы
Роберт

Просто топорный перевод или топорные переводы. Значит " говоритель" или имеет у них дополнительные значения, ассоциации или ( плюс к тому) - они не правильно переводят , не полностью понимают уже сами наши русские понятия - " жуть и болтушка".

Наталья Ивановна

Именно. Поэтому переводом книг и стихов должны заниматься профессионалы.

И*
Ирина *Z

Ну вот как они там находят самый беспонтовый перевод? Он теряет весь смысл. Прям, по рукам бьёт. Бедным переводчикам приходится исхитряться.. Так в переводах появляются маты. Но это не точно.. 🤣🤣🤣

Наталья Ивановна

Ирина, я с Вами солидарна! Вы прелесть!😉

И*
Ирина *Z

😁🤝

V/
V/S/G/

в своё время нам задали такой вопрос - Как смог А Никитин договориться с правителем Индии о торговли и содружестве империй...Купец он был простой средней руки ..А?

Наталья Ивановна

Не знаю 🤷‍♀️

V/
V/S/G/

Вот и мы в своё время пожимали плечами...А всё просто дренвне-словянский язык прорадитель многих ЯЗЫКОВ мира ...✌️ ..

Наталья Ивановна

Невероятно.

V/
V/S/G/

Именно что..про Урал не все знают прогорода старше чем пирамиды африканские

Вадим

Мало ли....особенности местного языка и ,в конце концов,менталитета.У нас - Иван Грозный,в ЕВРОПЕ- Иван Ужасный...

Наталья Ивановна

Так то да.

Игорь Калиниченко( Русский)

На нет кивание головой, на да повороты.) Есть , были Болгары знакомые. Божедар с дочками Машей и Дашей.

Наталья Ивановна

Божедар? Интересно.

Игорь Калиниченко( Русский)

Они в Ташкент приезжали.

Игорь Калиниченко( Русский)

Девченки на два года старше меня. Двойняшки, не близняшки. Очень спортивные и на русском семейно как на родном. Кстати болгары , на русском говорят как мы из средней Азии , без акцента. И аканья оканья.

Наталья Ивановна

По Киркорову видно.

Ва
Василиса

веселая женщина, которая много говорит не особо придавая значения , нужно ли это вообще говорить)

Наталья Ивановна

👍🏻осталось перевести)))

Belich Roman

каков был не был болгарский народ, как бы им не помогать, они возведут на трон продажную элиту.

Наталья Ивановна

А где по другому?

Шурави

Вот как объяснить одинаковый смысл предложений-давно был и давно не был...?

Наталья Ивановна

да тут принципиальной разницы нет.

Эр
Эрнест

болтушка все же не оратор нна..наверное у них есть аналог слова - балаболка

Наталья Ивановна

Посмотрю)

Wh

какие тонкости, все прекрасно понятно без иностранного слова "оратор"

Наталья Ивановна

Да и правда что.)👍🏻

Виктор

Элементарно! У Женщины настоящей нет права СТРАХОВИТЬ вокруг🌹🌹🌹

Наталья Ивановна

Что ж так?))

Виктор

Спросите у Себя👿

Виктор

На самом деле это и есть серьезнейший Вопрос Времени для НАС🥀

Виктор

Ну и спите далее умом разума👿

Ирина Карпова

это такой язык..стол это стул..направо- это прямо..чтото вроде того..

Наталья Ивановна

то есть без вариантов объяснить?

Ирина Карпова

национальный колорит.мне нравится МАРЖЕЛКА - девушка

Наталья Ивановна

Прикольно звучит)

Ан
Анастасия

А " гималайский медведь" по-болгарски будет " хималайска мечка".

Наталья Ивановна

и что не понятно?

Ан
Анастасия

Просто решила поделиться знаниями. У меня такая марка есть.

Нина М

Ну, болгарский - это вообще эксклюзив. уписаться можно !

Наталья Ивановна

может в пекарне всегда водятся)

Нина М

“Унитаз» - туалетна чиния. А чиния - это тарелка, чаша

Наталья Ивановна

Вы теперь тоже знаете болгарский))

Нина М

Нет, она написала, мне зачем. Говорит, что многие русские женщины не могут говорить по-болгарски из-за его неблагозвучности.

Наталья Ивановна

Права она. Я б тоже не стала учить))

Олег

Чем меньше тебя я понимаю, тем больше нравлюсь я тебе!!!

Олег

В Самаре был, в области не был. Но, рынок с рыбой, меня впечатлил до сих пор... Это было 15 лет назад

Наталья Ивановна

А пиво не впечатлило? Самарскому пивзаводу почти 150 лет.

Олег

Не пробовал, увы! 🤷‍♂️

Наталья Ивановна

Не любите пиво или вообще не употребляете алкоголь?

Олег

Пиво точно не люблю, но алкоголь это квк женщина без цветов

Ол
Ольга

Добавьте жуткий ЖЕНСКИЙ оратор)и примером подкрепите

Наталья Ивановна

Пример - это мысль)))

Улугбек

Велик и могуч язык народов славянских!!!👹🙏🙋‍♂️

Лиза К

А по-чешски " красивая жизнь" будет " красний живот".

Наталья Ивановна

Можно догадаться. На Руси говорили «красная девица» и «проси живота или смерти».

Лиза К

У боярыни.😃

Наталья Ивановна

Да-да)))

Милош Йованович

Может уже хватит? Больше двух недель одно и то же.

Наталья Ивановна

Здесь вопросы и дольше висят. Стоит ли так нервничать?))

Милош Йованович

Это копия и не очень верная.

Наталья Ивановна

Копия чего?

Милош Йованович

Копия из ГУГЛА.

Наталья Ивановна

Перевод Гугла, я и не спорю. Как он перевел, так и написала. Я не знаю Болгарского языка. Поэтому спросила.

Три3Ло Zloe

Дак как не слушать , ежели оледенел от жути ?

Три3Ло Zloe

Адекватный же... Фигли вы мне угождаете ? Чёт подлое замыслили ?

Наталья Ивановна

Конечно.

Три3Ло Zloe

Да не...не угодите...вы это...не способная ....

Наталья Ивановна

Я про подлость)))

Три3Ло Zloe

А мы поо благорлдство. Вы чё там фигню бормочете ? Подтягивайтесь , подлая.