Любовь Соловей-Грищенко

Люди, вопрос не праздный, но очень важный: как вы думаете, как нас воспринимают собаки, если у них пока 5% генов человеческих и главные из них - любовь, верность и преданность. Пожалуйста, не отвечайте те, кто ненавидит собак! Это не ваша вина - это генетика. Для меня важно другое - мнение собачников и, желательно развернутое! Спасибо заранее!

Ответы
Ольга Таранова

Люба , здравствуйте ! Как большая любительница собак и кошек и с пожизненным опытом наблюдений позволю себе ответить на ваш вопрос . В большинстве случаев они воспринимают одного из членов семьи , как вожака , если им не позволить обратное чрезмерным вниманием и уступками . Приведу интересный пример , правда с котом Митькой . Уже взрослого , трехгодовалого нам принес мой брат в связи с переездом их в Россию . Мы с ним отвезли его к нам на дачу , где постоянно пребывал мой муж . Его -то он и признал абсолютным хозяином . Это был очень свободолюбивый , гордый кот . Настоящий мужик , по признанию соседей . Он ходил по окрестным дачам величаво повиливая гордо поднятым хвостом . Любого чужака изгонял с подконтрольной территории . Ловко ловил мышей , птиц и даже крыс , нашествие которых оказалось в тот год на наши дачи . Он не брезговал даже змеями , неторопливо поедая с хвоста . В связи с этим соседи его привлекали , подкарлимовали . Апетит у него был отменный , он ел даже салаты со сметаной и доедал остатки пищи за нашей маленькой собачкой. На зиму они с дедом возвращались домой . И не смотря на то , что кормила и ухаживала за ним я , неприрекаемым авторитетом был муж . Спал он у него в ногах , не позволял брать на руки . Если я его позову или что -то предложу , он вопросительно смотрел на мужа , как бы спрашивая позволения . Сейчас у нас живет кот Мурзик , нежный ласковый интелегентный . Умеет себя вести в любой обстановке . Если приходится везти его в клинику в автобусе , он не вырывается , не кричит , как будто понимая , что это бесполезно . Но дома хорошо знает свои права и не позволяДля него уже я являюсь авторитетом , он ходит за мной по пятам . Муж его называл сопровождающим . Ему уже 15 лет . За всё это время он ничего не уронил , не разбил . На птичек он поглядывает из окна , издавая какие -то дребезжащие звуки . Однажды на лоджию залетела синичка , муж поймал её , я поднесла Мурзика , он растерялся , зато не растерялась птичка и клюнула его прямо в нос .

Ольга Таранова

Вот такие мы с вами сердобольные . У нас еще бродят бездомные кошки , но они какие - то пугливые . А этот поразил меня своим дипломатическим не навязчивым поведением . переживаю за него . Уже зрели мысли , если останется в подъезде как - то обработать его от блох , придумала имя - Дымок , Дымка или проще Тимка . Мне пока не встретился , но соседям попадался на глаза . Умом понимаю , что не надо бы брать . Мурзику уже 15 лет , легко может подцепить от него что - нибудь . Как бы такое добродеяние не принесло большие проблемы . И про возраст не стоит забывать . И столько других более серьезных проблем. Муж нашей умершей землячки остался один с кошкой . А ему уже 88 лет . Дочь его живет в Германии . Но ему туда ехать не хочется . Чужая страна , чужой язык . Здесь только племянники , да знакомые . Он тоже сильно сдал , особенно после похорон . Но у них там рядом магазины , один даже в их доме . Пока , говорит справляется . У нас с этим сложнее , всё далеко . Раньше этого не замечали , а теперь и 3 кг кажутся тяжелыми . Без детей никак нельзя . Сегодня пересмотрела по 1 каналу . ( Мне показалось очень схематично поставлен , суховато ) . - ,, Войну и мир ,, , только не поняла чьё это производство . С праздником вас , с днем народного единства , с днем иконы Казанской Божией матери . ! И всех вам благ ! А что за предбанник у вас , он на вашей лестничной площадке ?

Любовь Соловей-Грищенко

Оля, здравствуйте! Вас тоже с праздниками - прошедшими и наступающими! Самое главное - здоровья Вам и оптимизма. У нас на площадке четыре квартиры - по две в каждом крыле. Они расположены так близко друг к другу, что от лестничной площадки отделены железной решеткой с дверью, которая закрывается на ключ, поэтому получается что-то наподобие коридорчика, который я называю предбанником. С решеткой удобнее - позвонили в дверь и открываешь без всякого страха, зная, что там еще одна прозрачная дверь, через которую можно поговорить или что-то взять. Люди баррикадируются и укрепляются, так как квартирные кражи еще никто не отменил. Наш кот - Виктор, так и живет в этом предбаннике. Взять его к себе домой не могу, да он и не очень к нам стремиться - норовит попасть к соседям, но у них аллергия на шерсть животных, поэтому мы его кормим и лечим по очереди. Соседи с других этажей ругаются, так как он может и нагадить, если ему не удается попасть на улицу. Приходится отбиваться. Конечно, отношение к животным и друг другу зависит от общей культуры людей, а она сейчас почти на нуле. "Войнаа и мир" - это производство, кажется французов. Чем больше вариантов, тем бледнее и характеры, и смысл и сама идея Толстого. приемлю только фильм Бондарчука. Вчера почти целый день смотрела фильм по "Россия 1" "Дневник свекрови" и увидела там и себя, и многих других женщин и матерей. С одной стороны, дети - это счастье, а с другой - ни минуты покоя, не говоря уже о чувстве защищенности, что они есть. Мы обречены на одиночество, и ничего с этим не поделаешь - надо привыкать. Наших детей, к сожалению, тоже не минует сия чаша.

Ольга Таранова

ДА . Такова жизнь . А без забот и хлопот пустота . Как у Рязанова - не умирать только тому , кто и вовсе не живет . Мелочи можно и не замечать , большие бы беды обошли нас стороной и минули наших детей . Чудные романсы звучат за моей спиной по каналу культура . И кто только слушает попсу по всем другим каналам ? Неужели она может кому- то нравиться ?

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна с Вами. Сама слушала не отрываясь!

Ольга Таранова

С праздником вас , с 99 летием Великой Октябрьской Социалистической революции , и с 75 летием парада на Красной площади в Москве !

Ольга Таранова

Люба , здравствуйте ! Как большая любительница собак и кошек и с пожизненным опытом наблюдений позволю себе ответить на ваш вопрос . В большинстве случаев они воспринимают одного из членов семьи , как вожака , если им не позволить обратное чрезмерным вниманием и уступками . Приведу интересный пример , правда с котом Митькой . Уже взрослого , трехгодовалого нам принес мой брат в связи с переездом их в Россию . Мы с ним отвезли его к нам на дачу , где постоянно пребывал мой муж . Его -то он и признал абсолютным хозяином . Это был очень свободолюбивый , гордый кот . Настоящий мужик , по признанию соседей . Он ходил по окрестным дачам величаво повиливая гордо поднятым хвостом . Любого чужака изгонял с подконтрольной территории . Ловко ловил мышей , птиц и даже крыс , нашествие которых оказалось в тот год на наши дачи . Он не брезговал даже змеями , неторопливо поедая с хвоста . В связи с этим соседи его привлекали , подкарлимовали . Апетит у него был отменный , он ел даже салаты со сметаной и доедал остатки пищи за нашей маленькой собачкой. На зиму они с дедом возвращались домой . И не смотря на то , что кормила и ухаживала за ним я , неприрекаемым авторитетом был муж . Спал он у него в ногах , не позволял брать на руки . Если я его позову или что -то предложу , он вопросительно смотрел на мужа , как бы спрашивая позволения . Сейчас у нас живет кот Мурзик , нежный ласковый интелегентный . Умеет себя вести в любой обстановке . Если приходится везти его в клинику в автобусе , он не вырывается , не кричит , как будто понимая , что это бесполезно . Но дома хорошо знает свои права и не позволяДля него уже я являюсь авторитетом , он ходит за мной по пятам . Муж его называл сопровождающим . Ему уже 15 лет . За всё это время он ничего не уронил , не разбил . На птичек он поглядывает из окна , издавая какие -то дребезжащие звуки . Однажды на лоджию залетела синичка , муж поймал её , я поднесла Мурзика , он растерялся , зато не растерялась птичка и клюнула его прямо в нос .

Елена Бажан

Жаль, что я не из числа ярых собачников (когда-то были только "двортерьеры" и одна Московская сторожевая (помесь), но воспитывалась старшей дворняжкой). Судя по проявлению к хозяевам любви, верности и преданности, собаки видят в людях заслуживающие того качества. Почему же они не видят их в чужих людях (облаивают)...? Возможно, те же чувства (любовь и т.п.) застилают им настолько глаза, что они не способны разглядеть достойных качеств в незнакомцах. Хотя много раз приходилось наблюдать сцены, когда незнакомцы шли с "открытым" сердцем, в прямом смысле разговаривали с собаками и отношения быстро становились положительными. По этой причине я люблю экспериментировать в бродячими собаками, заговаривая с ними дружелюбным тоном и они быстро отвечают положительным образом (виляют хвостом, прижимают уши, перестают рычать). Люблю быстро "устанавливать" положительный контакт с породистыми собаками у своих знакомых, используя те же психологические приемы и чужая собака быстро доверяет мне, позволяя себя погладить и берет корм с руки (обожаю давать что-то на десерт изо рта:)). Думается, что со всеми животными, а не только с собаками, действует закон, по которому любовью можно ответить только на любовь, а агрессия (и страх) вызывает точно такое же чувство, как в зеркале.

Любовь Соловей-Грищенко

Лена, спасибо за интересный и исчерпывающий ответ. Просто собаки любимого человека считают своим ребенком, поэтому защищают его от посторонних. Если собака не принимает человека, значит, у него высокий уровень агрессии или на уме дурное. Они воспринимают нас на более высоком уровне, чем мы их.

Сергей Тэк

Бездомная собачка
Сергей Тэк
Была у нас собачка жила во дворе..гавчила и дённо и нощно!!
Покою не было от неё.Прозвали её местные -"Колбаска"
И я уже привык для меня как фон рабочий был..
А сегодня глянул нету пёсика!Так грустно стало..
Люди что только не делали!!достал он всех!!
Даже в обиход вошло:закрой форточку !а то"Колбаска"спать опять не даст!

Природа выдала нам номер!
Во дворе "Колбаска" помер!
На любого лаяла пьяньчушку!!
Бог прибрал ту собачушку...

Ночью,днем раскаты грома
Собачий лай слышен у дома!
Никак не мог угомониться!
Спать не могла наша станица!

Его гоняли!палкой били!
А он всё гавчет безутешно!
И раком ставили!-доили!
Всё это было безуспешно!

Он на людей смотрел с опаской
Он обладал большой смекалкой!
Кто подойдет к нему с колбаской
Чтобы не шмякнул сзади палкой!

Пришли здоровые собаки!
И рвали долго!не спеша..
И там где мусорные баки
На небеса ушла душа

И у людей всё точно так же
Не знаешь,что тебя тут ждёт
Или же мат пятиэтажный?
Или нечаянно кто прибьёт...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Всё зависит от вашего отношения к ним. У нас долгое время были собаки (частный сектор). Маленьких внуков любили, многое им позволяли. Меня считали вожаком.Однажды, после смерти нашей собаки, деверь привел в дом 8-ми месячного пса, очень злобного и невоспитанного. Внуку было 5, он как его увидит, так просто с цепи рвался, бесновался. Внучке было 7, на неё внимания не обращал. На меня тоже рычал. Мы решили, что в прежней семье с ним очень плохо обращались дети и женщины. Внук вырос, пёс кидаться перестал, но дружбы у них не получилось. А я однажды на глазах у пса вызверилась на мужа и деверя (что-то они неправильно сделали в огороде). Мужики поникли, а пес...стал меня за главную считать. Вот такие отношения. Может я не о том, и вы хотели услышать другой ответ.

Любовь Соловей-Грищенко

Нина, спасибо! Это очень ценная и необычная история для меня! Спасибо, что не пожалели времени на такой интересный ответ.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Сейчас уже нет собаки, но часто вспоминаю почему-то эти эпизоды. А когда сын был школьником, то вожаком был он.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, собаки сами выбирают себе вожака. Вот только не понятно по какому принципу.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Сын с собакой занимался с 2-х месяцев, как принесли. мы с мужем тогда работали. А вот последний пёс от моего крика признал вдруг во мне вожака -мне самой очень удивительно. Наверное почуял как мужчины понурились:))

Анатолий Шморгун

ДУША СОБАКИ

..Я чту в ней таинственную деликатность,
Грустно тебе – значит, грустно ей,
И это умение делать приятность
И этот азарт защищает людей.
Она не бывает несправедливой,
Ни в чём не унизит тебя никогда,
Ты для неё самый умный. И самый красивый.
Вторник её. И её среда…
Её четверг. И её суббота,
Ты - это все её ночи и дни,
Ах, как она любит, когда ты приходишь с работы
И вы остаётесь с нею одни!
Шепчет что-то. В глаза заглядывает,
Щекою жмётся к твоей груди.
И так по-ребячьи лапы складывает,
Словно просит - не уходи!
И столько в ней жертвенного постоянства,
Так глаза её в этот момент хороши,
Что свет их легко проходит пространства
От её души до моей души!..

С. Островский

Игорь Малицкий

Я всю свою жизнь жил и живу с четвероногим ДРУГОМ. и не могу поверить в то что они не мыслят Даже человек не догадался бы того, что сделал мой Дик на фронте. Он обошел все немецкие посты и привел меня на нашу засаду.. И многое другое можно было бы рассказать, но не поверят. У меня дети, внуки, а теперь и правнуки живут с моими любимцами. И благодаря им выросли прекрасными добрыми людьми, уважаемые своим окружением. Вряд ли собааконенавистники могут быть такими. Советую не дискутировать с ними, это бесполезно. Была у меня такая, а потом целовала плакала и просила прощения у моего Лорда после спасения ее внука, тонущего в речке

Любовь Соловей-Грищенко

Игорь, спасибо за любовь к собакам и за Вашу историю.

Игорь Малицкий

Я бы мог рассказывать скептикам, чем только я этим прекрвстным существам обязан, да и многие мои сослуживцы тоже Не один санитар не смог бы вытащить моего друга Федора если бы не Дик

Любовь Соловей-Грищенко

Игорь, дорогой, спасибо за истории, но про Дика я знаю из военных документов, как и про Джульбарса, и вообще о батальонах собачьих воинов. Я изучила много материалов о собаках. Мне они необходимы для книги. Спасибо, только не притворяйтесь фронтовиком. Спасибо.

Игорь Малицкий

А я и не притворяюсь У меня было их два

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо за шутку. Надо отдать Вам должное - она произвела на меня впечатление.

Ирина Масленицына

Люба, я -- не собачница, но животных люблю. К меня живут рептилии -- леопардовые гекконы. Они достаточно интеллектуальны. Так вот я заметила, что нас они воспринимают как больших ящериц, с которыми соглашаются жить на условиях симбиоза (взаимное проживание, взаимная охота и -- смерть от тоски, если "большой друг"-человек умирает. Муж в больнице лежал, его любимый ящер перестал есть. Пришлось отпроситься ему на один день, якобы ванну принять дома. Увидел его живым, успокоился, стал есть.

Любовь Соловей-Грищенко

Ира, спасибо большое! Животные на самом деле все еще остаются для нас загадкой.

Людашка Милокумова

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО МОЯ СОБАКА ЧЮВСТВУЕТ ВО МНЕ МАТЬ, МЫ С НЕЙ СПИМ, Я ЕЕ КОРМЛЮ КУПАЮ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЛЕЧЮ, А ГЛАВНОЕ ОНА МОЙ ШОПОТ СЛЫШЕТ И ПОНИМАЕТ КАЖДОЕ СЛОВО.КАК ЛЮБИМУЮ ХОЗЯЙКУ ОНА СТРОИТ ВСЕХ ДОМОЧАДЦЕВ ОТ МУЖА ДО КОТА. БУСИНКА МНЕ ДОВЕРЯЕТ ВО ВСЕМ ОНА ЗНАЕТ ИЛИ ЧЮВСТВУЕТ КОГДА Я НАЧИНАЮ ТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ И ПЫТАЕТСЯ СПАСАТЬ МЕНЯ( Я ИНАВАЛИД), НО НЕ ДОВЕРЯЕТ ДАЖЕ ВРАЧАМ СКОРОЙ......МОЙ КОТ МАТВЕЙ БОЛЕЕ ЭГОИСТИЧЕН НО ЛЮБЛЮ Я ИХ ОБОИХ.........

Любовь Соловей-Грищенко

Люда, спасибо за рассказ! Спасибо за информацию! Моя собака вела себя точно так же! Они -загадка, и я пытаюсь их понять.

Людашка Милокумова

ЛЮБУШКА, ПОНЯТЬ ИХ ТРУДНО ЛЮБИТЬ ПРОСТО ЛЮБИТЬ И ОБРАЩАТСЯ С НИМИ КАК К РАВНЫМ. ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ОНИ ДАЖЕ ПРЕВОСХОДЯТ ЧЕЛОВЕКА. ЗА 30 ЛЕТ ЧТО Я ИМЕЮ ПЛОТНОЕ ОБЩЕНИЕ С СОБАКОЙ ЭТО У МЕНЯ ВТОРАЯ ПЕРВАЯ БЫЛА ЧАНИТА КОКЕР А БУСИНКА ФОКСТЕРЕР . Я ИХ НЕ УЧИЛА ОНИ САМИ НА ПРОГУЛКЕ ОБХОДЯТ ЛУЖИ С ЗЕМЛИ НЕ ВОЗЬМУТ ЧЮЖОГО НЕ ПОДПУСТЯТ. ЕДЯТ ТО ЧТО Я ЕМ ЯБЛОКИ. МОРКОВКУ СЛАДКИЙ, ПЕРЕЦ,,СЛИВЫ АБРИКОСЫ И ДАЖЕ ЦИТРУСОВЫЕ, БОРЩ ИЛИ СУП ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗ В ДЕНЬ.НУ И КОНЕЧНО КОСТИ ЖАЛЬ У МЕНЯ ЗУБОВ НЕТ ГРЫСТЬ А ОНИ СНАСЛАЖДЕНИЕМ....

Любовь Соловей-Грищенко

Люда, я пытаюсь не только их понять, но и написать книгу от имени собаки о нас, людях.

Кайса

Знаете... я много имела опыта общения с собаками... они "преданы" тем, кто их кормит... это в большинстве своем. Но и видела, как взрослый пёс играл с девочками, гулял с ними, ждал утром, а вечером встречал со школы. Он их даже защищал от вредных мальчишек, которые замахивались на девчонок палками. Хотя он сам дворовый беспризорник. Он будто за щенками присматривал. Но вот девчонки подросли и с ним им стало не интересно. И этот пёс ушел.

Кайса

А расскажите о чем "колыбельная для ангела"?

Любовь Соловей-Грищенко

Она о жизни довоенного поколения, любви, дружбе, предательстве, старости и жизни в принципе. А "Колыбельную для ангела" написал Шопен - очень красивая музыка. Это любимая вещь моей свекрови, которая полгода назад умерла на моих руках, не дожив три месяца до 93-х лет. Роман посвящался ей. Надеялась, что она успеет его прочесть.

Кайса

печально всё это..

Любовь Соловей-Грищенко

Это жизнь...

Кайса

Да... пожалуй, Вы правы

Надежда Генералова

Я думаю адекватно,как защитников,верных и преданных друзей.У нас была собака,хозяин ее обидел,он ушел из дома,слонялся по поселку,а потом через полгода мы с дочерью ее увидели,позвали домой,ена пришла,поела и легла у ворот,как муж пришел,мы с радостью к нему,рассказываем,а он говорит нет там никого.Он видимо увидел обидчика и ушел совсем.Больше мы ее не видели.

Любовь Соловей-Грищенко

Надя, спасибо за грустную историю!

Надежда Генералова

У меня внук сказал первое слово в 8 месяцев и это слово было АЛЫЙ(кличка собаки)и он настолько был с этой собакой друженОдин раз пропал ребенок(1.5 года)всполошились,ищем без трусов в одной маечке.А собака стоит около будки и потихонечку жалобно завывает.Мы посмотрели,а он сидит в будке и не пускает собаку .И смех и грех.

Любовь Соловей-Грищенко

У меня такое с племянницей было - уснула вместе с собакой в будке. Чуть с ума не сошли, пока искали.

Надежда Генералова

Вот.Дети дружнее с собаками,чем взрослые.

Маргарита Шульженко

мой Дик понимал меня с полуслова Смесь овчарки с лайкой Взяла щенком после гибели сына Прожил 9лет Рак, усыпила Мне всегда казалось что душа сына переселилась в этого щенка После усыпления собак больше не брала, не хотелось все вновь пережить Восприятие у него было отличное, не только ко мне, но и моим знакомым. Это долго объяснять

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Маргарита! Ваш ответ лишь подтверждает убеждние некоторых людей, что собаки- наши ангелы хранители, хотя я и не религиозный человек.

Галина Семенова

Зависит от воспитания. Воспринимают как лидера, вожака, хозяина или тирана.Сейчас все приобретают мелкопородных собак. А раньше сразу было видно по собаке каков хозяин. В соответствии со словами: каждый выбирает по себе женщину, религию , дорогу и собаку тоже. Очень часто они очень похожи и статью и поведением. И даже на выставках

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Галя. Так оно, действительно, и есть. Собака - это наше второе "Я".

Галина Семенова

Я пол жизни с собаками

Любовь Соловей-Грищенко

Да и я тоже.

Николай Молявиков

Всю жизнь с собаками живу....Закончил центральную школу военных собаководов....У волков лисиц собак есть понятие вожак.Будите к собаке строгой-признает вас вожаком не будите строгой собака будет вами руководить.И ещё вы её кормите она это понимает-перестанете собака найдёт себе хозяина!

Любовь Соловей-Грищенко

Николай, спасибо! У Вас исчерпывающий профессиональный ответ! Сама об этом с детства мечтала, но меня интересует один вопрос: за что они нас любят?! Ведь собаки запросто могут прожить и без нас, а мы без них в большом масштабе - нет!

Марк

Надо мнение биологов иметь. Я люблю собак,но любовь,преданность и верность приписываемые собакам это сказочки. В только одной в одной Москве сколько гибнет людей от собак и сколько калечат ... и детей в том числе..... Перестаньте кормить крупную собаку и получите по полной "программе".....

Марк

Университетов и академий сейчас много. У Вас какой?

Любовь Соловей-Грищенко

У меня - федеральный.

Марк

А конкретно?

Любовь Соловей-Грищенко

Сначала Уральский, а потом морской университет в Новороссийске.

Марк

На каких кафедрах...?

Светлана Чуйкова

Меня собаки воспринимают странным образом. Особенно... кабельки. Это просто кошмар какой-то. Я прихожу к подружке, у нее маленькая собачка. Так, пока не уйду, она все время с высунутым.... бывает. И катается около меня, и прыгает. Просто кошмар. Почему так?

Светлана Чуйкова

Да!Да кошмар какой-то!

Игорь Малицкий

Ну это очень хорошо, усть завидуют Вам , как это называют , фригидные

Светлана Чуйкова

Игорь, не путайте меня! Мы тут про собачек говорим, а не про мою сексуальность!

Игорь Малицкий

Разве я пугаю? Собаки более чувствительны к прерасному, и это способность использует человек.Мы слышим звук до 16 КгЦА собаки до з0., . Вот дрессировщики используя это дурят зрителей. Сколько раз хозяин свистнет в УЗ свисток, столько она гавкнет. Так она "считает" , выбирает нужную цифрй . У собаки прекрасный слух, обоняние и зрение. Она видит и чует прекрасное. А Вы пркрасны

Светлана Чуйкова

Ой, спасибо! Приятно с утра получить комплименты.

Владимир Ефимов

Мы и наше бытие (вместе с собаками) - это единый организм, который может быть построен на любви и тогда в нем нет место разным болезням и несчастьям. А если там любви мало (или недостаточно в какой-либо его части), то начинаются проблемы....

Любовь Соловей-Грищенко

Владимир, спасибо! Вы пока единственный, кто серьезно отнесся к этому вопросу. Открою небольшой секрет - пишу роман от имени собаки, хотя до этого было написано достаточно, но - не убедительно для меня, поэтому нужен материал. собак люблю, считаю их умнее и нравственнее нас. Генетический собачник, понимающий их чувства, переживания и язык. Спасибо!

Владимир Ефимов

А я почувствовал, что Вам больше надо, чем многие могут дать.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо за понимание. Вы же поняли, что это не стандартный ответ для "спрашки".

Рахмедин (Рома) Зияров

Люба а счего вы взяли, что любовь, верность и преданность - это человеческие гены. По мне так чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. Наверное им присущи все вышеперечисленные признаки на 95%

Любовь Соловей-Грищенко

Я с Вами согласна, потому что и сама так думаю, но не могу не верить и ученым.

Рахмедин (Рома) Зияров

Человек единственное на земле существо, которое с такой жестокостью убивает себе подобных. И вообще человек самый опасный зверь на земле. В одном из зоопарков мира есть клетка, где написано здесь находится самый опасный зверь. Вы знаете что в клетке?

Любовь Соловей-Грищенко

Да, знаю. Зеркало, чтобы люди увидели свое отражение. Почему же мы такие жестокие в отличие от хищников - вот в чем вопрос.

Рахмедин (Рома) Зияров

Мне кажется земля перенаселена

Любовь Соловей-Грищенко

Даже на заре появления человечества, было то же самое.

Рахмедин (Рома) Зияров

Тогда в природе человека заложено

Любовь Соловей-Грищенко

Да, так оно и есть.

Борис Артемович

Собаки к любому человеку относятся, априори, по доброму, если ранее не сталкивались с человеческой подлостью. Конечно, порода накладывает свой отпечаток на поведение: от облизывания до настороженности.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Борис!

Док-Р Хаус

воспринимают как членов своей стаи....а там как вы себя уже поставите, либо вы вожак, либо собака....даже если она очень любима вами...вы всё равно будете ей подчиняться, либо она вам...и Гена тут не причём....