Вова Шевченко

нужно ли прощать друг друга первым, своего обидчика?

Ответы
ОК
Ольга Караваева

да,обязятельно,кто тебя ббросил,тоже будет брошен,поступок будет возвращен,кто не простил,тот будет не прощен,кто обманул,тот будет сам обманут,и никуда деяния не канут,а сотворивший подлый оговор,получит тот же приговор.

Вова Шевченко

как то жостко....

ОК
Ольга Караваева

да,но это жизнь,и мы ничего не можем исправить,закон бумеранга

Вова Шевченко

да. в библии тоже говорится что человек не застрахован от последствий своих поступков...

ОК
Ольга Караваева

Да,относись к другим так,как хотел бы, что бы другие относились к тебе

Вова Шевченко

золотое правило ???

ОК
Ольга Караваева

Да,удачи Вам Владимир!

Вова Шевченко

спасибо....

Николай Зеленский

Однозначного ответа - нет. В одном случае - его недо "вырубить" и сохранить себе и др. - жизнь(он вооружён). В другом - простить, он потом это оценит, когда прот-резвеет. Всё еще зависит от того: кто он Вам?

Николай Курицын

Матф.6:14 Ибо если вы будете
прощать людям согрешения их, то
простит и вам Отец ваш Небесный,
2. Матф.6:15 а если не будете
прощать людям согрешения их, то
и Отец ваш не простит вам
согрешений ваших.

Андрей Красовский

Если обидчик, виноват, то и ему извинятся, а не на оборот. А если он извенятся за содеенное не собирается, то я не вижу основания его прощать, он для меня в таких случаях больше не существует.

Оксана Гуляева

Я никогда никого не прощаю. Я считаю простить, значит разрешить сделать заново. Я себя слишком люблю, чтобы проходить все повторно. Без Повторов как бы кредо

Нулиус Круглый

это не нужда, а высший пилотаж сильного! хочешь быть совершеннее прощай, без нужды что 1! можт и единственный! прощенье делает нас подобными Богу)))

Татьяна *

наверное, надо. Прочитала как-то, что наши плохие чувства способствуют возникновение болезней, причем у каждого чувства своя болезнь....

Татьяна *

каком?

Вова Шевченко

значет не слышали? записано в Матфея 7 : 12...

Татьяна *

о, это не ко мне точно!

Вова Шевченко

там говорится, что поступайте с людьми так , как хотели бы что бы поступали с вами....

Татьяна *

ну, это общеизвестно. я думала, что- то из ряда вон....

Елена Сочинская

Прощать обязательно нужно,чтобы не создавать цепочку зла!А вот продолжать общение - это каждый для себя рассматривает индивидуально!

Татьяна Рыжих

прощать да.обида разрушает прежде всего вас.....простить и отпустить. сделав выводы для чего этот человек пртшел в мою жизнь......

Людмила Георгиевна

не знаю вова что тебе на это сказать -я стараюсь не тратить свое время на выяснения отношений если мне не нужен этот человек

Даша Космачева

Думаю нужно попробовать прощать, если только обида была не очень жестокая........И в некоторых случаях простить не возможно...

Alevtina Moskaleva

обязательно. хотя бы для того, чтобы отпустить его первым....Чтобы у вас все сложилось в жизни в дальнейшем...Отпустите

Вова Шевченко

простить и отпустить это ведь разные вещи....

Alevtina Moskaleva

Это не разные вещи...Простить -это тот момент, когда вы перестаете обижаться на человека, а до этого -его нужно всего лишь мысленно отпустить от себя...что, конечно, не всегда получается Но это необходимо сделать!!!...

Вова Шевченко

в библии говорится, что простить это забыть и ненапоминать, вы согласны?

Alevtina Moskaleva

да

Вова Шевченко

хотя забыть и ненапоминать ой как сложно......

Alevtina Moskaleva

и здесь я согласна с вами

Sergey Balan

В некоторых случаях прощение это благородство, а в некоторых слабость... Так что выбирайте, что прощать, а что нет...

Ир
Ирина

слабые мстят, сильные - прощают... выбор не за вами, а за матушкой-природой, каким она вас создала, так и поступаете...

Вера Савченко

Думаю- да. Обида "засоряет" душу. Простить и забыть- лучший выход. Жаль, не всегда получается, но я к этому стремлюсь

Анна Пивоварова

Ошибается - каждый. Признаёт ошибки - мудрый. Просит прощения - сильный. Восстанавливает отношения - любящий!!

Ирина Авчуринская

я обиды больше 1 часа не держу,а если человек не мой,вообще отхожу навсегда-он для меня не существует,зачем?

Валентина Никитина

конечно, чем быстрее, тем лучше, если не можете с этим человеком продолжать общение, никто вас не заставит

Елена Сочинская

прощать нужно в любом случае - чтобы не создавать цепочку зла!А вот общаться дальше - это индивидуально!

Вова Шевченко

а что значит - простить?

Елена Сочинская

Это означает не держать зла!

Вова Шевченко

и всё?

Мадлен

ошибается каждый,признает ошибки мудрый,просит прощения сильный,восстанавливает отношения любящий