Никола

С удивлением узнал что некоторые незнают растение борщевик. А в ваших краях оно встречается?

Ответы
Людмила Порошина

Но оно не везде растет. В центральную Россию его завезли для скота, но что-то не получилось, но разросся он хорошо. А ведь он ядовит для людей, его ожоги. теперь тратятся такие деньги, чтобы его уничтожить.

Никола

Что то я невидел что бы с ним боролись.

Людмила Порошина

У нас в Костроме травят уже не один год, результаты есть, но он живучий.

Никола

Подход неправильный. Надо приемку от населения организовать. А что бы специадьно невыращивали запрет на культивирование. Собранные растения можно перерабатывать во множество полезных продуктов. Напримет в биотопливо, пилеты, целюлоза и удобрения.

Unknown User

не. У нас раньше росло что-то зонтичное, типа молочай или чёто. Не очень крупное, до плеча мб. Почему-то в 90е всё передохло, и бабочки, и это растение, и пастушья сумка и всякое.

Никола

Мы их дудками называли. Действительно исчезли. А сумки есть.

Снусмумрик))

Очень много. Выше двух метров высотой бывает. Года два назад погиб дяденька - поле с борщевиком переходил(((((

Снусмумрик))

Конечно)) ожоги.

Ан
Андрей

Ну надо же обеспечить народ средствами защиты.

Снусмумрик))

Сложно это, проще предупредить, что опасно))

Ан
Андрей

И пусть разрастается? Поэтому у вас его так много.

Галина Михальченкова

К сожалению я не знаю как оно выглядит, может и растет и называют его по другому в народе

Никола

Если бы расло то зали бы. Такой баобаб слепой заметит.

Галина Михальченкова

Может и так

Валентина Леонтьева(Карелия )

Все заполонил!!!!очень вредное и трудно истребимое растение.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Скупать эти растения!??????они выше человеческого роста!!!!да ещё и обжигают тело!!!!какой дурак станет их собирать и какому дураку сдавать!??и с какой целью!??

Никола

Сборщики будут а цель? Все равно придется тратить деньги на вывеление но можно и использовать. Его можно перерабатывть в пилеты, целюлозу, удобрения, ну и в биотопливо.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Надо выйти с рацпредложением и запатентовать!!в деревнях и сёлах нет такой возможности!!!

Никола

Сейчас работает государственная программа по уничтожению сел. Китайци рисовую бумагу делают на ,,коленке,, Заложить в силосную яму в деревне не проблема. Переработать в биотопливо так на ютубе глянте. Некоторые делают.

Светлана

Встречается,... главное, чтобы ко мне на дачу не пробрался...)

Таина Шутова

растет, раньше специально садили для приготовления силоса

Наталья Борисова

Я впервые его увидела во Пскове. Там целые заросли его.

Людмила Миронычева

Конечно! Особенно по дорогам и на обочинах шоссе...

Людмила Миронычева

НЕТ! Может быть сильный ожог,если надломиться растение!!!

Никола

Ну зачем все руками делать. У меня если три - пять штук на участке то ногой прижал оно и погибает.

Людмила Миронычева

А ... ну да,если успеете вовремя!

Никола

У себя успеваю. Как то на работе уже большой одинокий встретил, так так же надломил ногой. А поначалу трогал, селфи делал и ничего, жив, здоров и без ожогов.

Людмила Миронычева

Ну и хорошо!

Ан
Анжелика

Да, конечно, за особо ядовитое и не считали раньше.

Сергей Павлович

Оно не везде растёт это поганое растение!

Уральская Рябинушка

Ой, не упоминайте. Заполонило всё кругом

Галина Болотова

Все обочины заросли Но борьба ведется

Елена Дробчак

не видела его..наверно у нас не растёт

Надежда Из Сибири.

Оооо у на есть...и не раз обжигались

Маргарита Гракович

они знают что хлеб растет на деревьях

Алла Беньяминова

Что такое --знаю,но у нас не растет.

Юлия Александровна

борются с ним пока он побеждает

Ир
Ирина

Я даже не знаю как он выглядит

Пакусана Мидиёй )))

Есть така калючка-кусючка..))))

Тамара Бабич

Заполонил всё Подмосковье.

Klara Vinetskaya

ядовитое растение..посмотрела в инете:знакомые цветы с детства борщевик с борщем ассоциируется....😎 😮 😲

Тамара Бабич

Да, невозможно избавиться от него. Ужас!

Klara Vinetskaya

СОРНЯК