Mako .

почему чокаются когда пьют спиртные -----оригинальный ответ я знаю, про это есть восточный рассказ, а кто еще знает?

Ответы
Танюша Семенова

В старые времена часто знать травила друг друга и по этому за столами повелось стукаться бокалами,при этом вино переливалось из бокала в бокал и смешивалась,если в бокале яд,то и второй человек отравится.Если отказался чокнуться-уже подозрительно!Бокалы было положено наливать до краёв и стукаться,как можно громче!Тогда и веселье на славу!

Aля )))

Спасибо за рассказ , информацию !

Я Счастливая

Когда чокались, вино выплескивалось и смешивалось с вином в бокалах тех, с кем пьешь, это была гарантия что никто за столом тебя не отравит, традиция пошла именно оттуда и из этих соображений

Mako .

кайфуют глаза, нос, губы и язык, чокаются чтоб и уши кайфовали

Я Счастливая

Не думаю

Ол
Ольга

В древние времена при чоканье - капля напитка попадала в напиток напарника, так и проверялось отравит ли собутыльник или нет. Чоканье - это выражение доверия, поэтому и говорят за здравие

Mako .

почему чокают, пусть просто переливают со своего бокала на другие

..
...

В старину чокались специально чтоб вино перелилось в чарку другого человека с которым чокаешься, вдруг вино отравлено. Больше не знаю

Mako .

для этого не обязательно чокатся, можно переливат и без чоканья

Mako .

тебе расскажу, этот рассказ, но завтра, еще жду ответов, может у кого то есть какие то другие версии

Mako .

рассказ дольго рассказывать, здесь не получится, если хочешь могу рассказыват или по скайпу, или могу написать на твой емайл, а причину напишу, глаза видят-кайфуют, нос нюхает-кайфует, губы кайфуют, язык кайфует, а что делать что бы и уши кайфовали, вот и в старине придумали-чокаться

Маriška Аš

ЧТОБЫ ВИНО ПЕРЕЛИЛОСЬ ИЗ БОКАЛА В ДРУГОЙ ...И ТЕМ ДОКАЗАТЬ ,,ЧТО ВИНО НЕ ОТРАВЛЕНО...

Карина Арзуманова

чекают кружки так чтобы напитки смешались чтобы показать что в кружках нет яда

Де
Денис

В средние века люди чокались для того чтобы быть уверенными,что их не отравят.

Лера

))Наверное, чтобы ангел-хранитель проснулся и услышал ваши пожелания)))

Ве
Вера

Чтобы вино переплеснулось из кубка в кубок- значит не отравленное

Mako .

чокаются что бы и уши слышали

Константин Пигута

а европейский-чтобы вино в бокалах мешалось,типа не отравлено

Тетя Фрося

https://aotw-pd.s3.amazonaws.com/styles/aotw_card_ir/s3/images/aurorariesling.jpg?itok=KTz4v4yX

Разия Гарифуллина

Чтоб взболтнуть напиток и насытить его кислородом.?

Мария

на поминках не чокаются... а во здравие салютуют.

Nikolai Garskov

Теперь не поймешь! В "Законе" даже Голубые, ядрёна вошь!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Чтоб показать что в твоем бокале нет яда.

Таина Шутова

читала, что чоканьем изгоняют чертей

Mako .

хорошая версия, но черти то, не бегают, а наоборот остаются и руководят над пьяными, заставляя их делать сто то неприятоно для других

Mako .

что то неприятно для других

Mako .

чокаются, чтобы уши слышали и кайфовали, глаза видят-кайфует, нос нюхает -кайфует, губы и язык кайфуют, вот и в старине придумали чоканье, чтоб уши то же кайфовали

Галина Коцубинская

Чтобы духов выгнать с напитка духов

Павел Иванов

знаю как древнерусский обычай..

Mako .

проичина чоканье, пусть будет древнерусский обычай, но причина какая, почему придумали, что нужно чокаться?

Павел Иванов

на предмет обнаружения яда..

Mako .

чокаются, чтоб и уши кайфовали

Ксения Чернова-Петухова.

потомучто чокнутые!!!!!😄

Бегущая По Волнам

знаете - расскажите😆

Mako .

я уже пищу тамаре столбовской, там можете прочитать, если вам не трудно, будте добры, прочтите там,

Бегущая По Волнам

прочитала,попал портной к хану?

Михаил Удовиченко

Поделить , я не знаю .)

Mako .

глаза видят-кайфуют, нос ньюхает-кайфует, губы чуствуют кайфует, язык кайфует, а чтоб уши кайфовали в старине придумали чоканье