Я Юлия

Почему висящая с крыши замёрзшая вода, называется сосулькой, а конфета на палочке леденцом?

Ответы
Николай Симоненко

"Конфета"на палочке это в обще то "Эскимо".Карамель на палочке,петушок,из импортных чупачупс.Лединец-карамель без начинки,в принципе похожая на лед.просто замерзшая вода,это лед.Сосулька замерзшая талая вода,капающая с крыши-радость для детей.Леденцы надо покупать,а тут даром.Если мамка не увидит😁

Ни
Николай

По принципу дополнения смысла, с сосульками и так понятно, что они ледяные, а вот слово сосулька выделяет их среди других ледяных образований. А леденец отличается от карамелек, кусочков сахара и прочих сосательных сладостей схожестью со льдом, потому и леденец.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Потому что леденец - похожена "ледяной" (раньше говорили – ледянец) . Этм конфеты названы так за сходство со льдинками - они похожи прозрачностью и способностью таять во рту. А сосульки называют сосульками, наверное, за то, что дети их любят сосать )

Просто А...

Потому, что у сосулек к низу острый конец, как будто обсосанный.
А, название конфеты леденец - образовано от способа кристаллизации расплавленного сахара в "стеклянную" прозрачную форму, напоминающую - ЛЁД. Леденец...

Наталья Мельник

Лет до пяти срывала с собачьей будки сосульки и ела их,ни разу не задаваясь подобным вопросом.И до сих пор ,время от времени ,сослуживцы, набрав в карманы леденцы,предлагают"Хочешь сосульку?"

Ро
Романова

)) может потому что дети раньше сосали эти ледышки , их так и прозвали.. а леденец это уже более позднее название, потому что конфета оказалась похожа на кусочек льда.. а вообще, да, забавно)

Сергей Горталов

Сиё есть тайна великая и современной наукой необъяснимая. Потому проще принять как аксиому и не тратить время на пустопорожнее мудрствование.

Алексей Тарасов

Все верно, когда то не было леденцов, и сосульки были, а когда появились сосательные конфеты мето в словаре занято и назвали конфеты леденцами

Василий Калинин

Так, сосулька если в голову ударит заставляет сосать в реанимации раствор, для физпитания, а леденец - охлаждённая в форме сахарная конфетка)

Ис
Искатель

Я в детстве Сосульки с крыши .длинная тянется к земле ( сенег на крыше таит ) бегал пацаном ...Пить хотел .Сорвал пососал .Сосуцлька ..

Десант

Я сам дивлюсь ))))
Бетон крепят и называют сие ЖЕЛЕЗНЕНИЕМ, а в металлургии подобное называется ЦЕМЕНТАЦИЕЙ, вот где логика?

Виталий Рогов

Потому что сосульки - сосали, а конфеты доставали из холодильника.Удивительно, как сама не могла догадаться..

Артем Кириченко

Потому что все в детстве любили сосать лед, поэтому и прозвали сосулькой), а леденец очень был похож на лёд.

Дед Щукарь

Подмена понятий. Люди любят условности.) Сосульки все в детстве сосали, а леденцы просто похожи на ледышки.

Олег Гришин

Наверное в первую очередь по определению. Потому, почему существуют языковые многообразия в названиях.

Анастасия Огиенко

Потому что, сосулька это грязь и пакость, а лединец это сладость сделанная человеком

Евгений 123

Ну это русский язык могуч. Сосать можно всё. Проблемы с восприятием других людей.

Дмитрий Косьяненко

Как назвали, так и есть. Задорнова бы спросить, он много интересного говорил.

Грейсвандир

сосулька может стать леденцом в том случае, если кто-то захочет ее пососать)

Владимир Ляпин

А ты её отламываешь и сосёшь... Если допрыгнешь. Избаловали вас леденцами.