Вася Пупкин

Попадаются тут интересные вопросы, порой ставящие в тупик. Вроде того "можно ли посчитать энергию большого взрыва в тротиловом эквиаленте", или "что было до сингулярности" ... ну или про горизонт событий или теорию струн. Думаешь, вот оно, человек хочет пообщаться человеческим языком на интересные темы, без формул как в учебниках... Начинаешь отвечать как можешь, а в ответ тебе: "не умничай!". Зачем такие вопросы, если ответ не интересен? Показаться умнее? Так для кого стараетесь-то?

Ответы · страница 9
Сильвия Нагваль

именно для этого - показать превосходство )

Сильвия Нагваль

зато попытались )

Спика Колос

для сабе... вот мол какой вопрос зафигачил!))

Ruslan

Да, как думаешь, что было до сингулярности?

Вася Пупкин

Придерживаюсь мнения, что не было "до". То есть не было времени "во время" сингулярности. На то она и сингулярность.

Алена Крижановская

Самоутверждение. Или действительно умные.

Виктор Синельников

подобное не читаюзамысловатость не к чему

Садык Аскеров

В тротиловом эквиваленте посчитать можно

Вася Пупкин

Как? ну приблизительно хотя бы... у меня есть идея, но точность будет совсем никакая.

Садык Аскеров

Не важно,ещё можно посчитать в ядерных взрывах

Вася Пупкин

Так ядерные взрывы тоже в килотонны тротила переводятся. Можно конвертировать в Джоули и назад... только массу вселенной осталось посчитать.

Pasha Melnik

ой ну они типа посплетничать а не реально

Зуля Усманова

😀 да - сейчас редко кого можно понять

Да Ну?)))

они ждут прикольных ответов...а не умных))

Айтжан

Ой! Как я с вами согласна!👍🏻👋🏻

Ро
Розочка

....или скажут ....не твой вопрос...смешно...

Ольга Дружинина

че непонятного)) для себя и стараются )))

Апельсинка

А правда, что было до сингулярности?)))))

Апельсинка

По теории в подпространстве есть каналы (естественные или их можно создать искусственно). Их назвали варп-каналами (из НФ). В этих вара-каналах любой объект может перемещаться в подпространстве со скоростями, выше скорости света, что противоречит теориям Ньютона и Эйнштейна. Чтобы корабль (например) при приближении к сверхскоростям не размазало по Вселенной вокруг него создается "пузырь". Внутри этого пузыря обычное пространство, а снаружи искривленное. Таким образом по каналу должен перемещаться не корабль, а пузырь с кораблем.. Корабль внутри пузыря остается неподвижным.. По крайней мере я слышала о такой возможности.. Вот только как будет генерироваться поле этого пузыря непонятно...

Вася Пупкин

Варп, гиперпространство, нуль-Т... Отличия только в описании спецэффектов. Это все прекрасно, но при чем же тут БАК? И что из этого уже успели сделать в НАСА кроме красивых рендеров и инфографики?

Апельсинка

БАК доказал что движение со сверхскоростями возможно)) а в НАСА пытаются создать генератор поля (пузырь) который бы препятствовал распаду вещества и двигатель который разогнал бы корабль в варп-канале..)))

Вася Пупкин

Это что это там в БАКе разогнали до сверсветовых скоростей? Еще раз повторю: нашли частицу, существование которой было предсказано теорией, которая предполагает существование дополнительных измерений. Про скорость света в рамках одного измерения в этой теории ничего нет, кстати. Да и теория не доказана. Их кстати несколько подвидов, и они нехило так противоречат друг-другу, возможно что их объединит дополнительная, еще более общая теория... но это когда еще будет. Путешествия со скоростью выше скорости света будут возможны если на этом принципе построят двигатель. А между математикой и реальными железяками ого-го сколько работы!

Апельсинка

Согласна))) работы ученым хватит еще лет на ...дцать)))

Зеркало

Как я вас понимаю. Самого такие бесят.

Оксана Алексеева

интересные вопросы...пойду считать....

Вася Пупкин

как считать думаешь? Ну примерно хотя бы.

Оксана Алексеева

масса наблюдаемой вселенной, процент ее от самой вселенной, поправка на энергию (часть массы), учитывам что все это лишь 5 процентов от вселенной (темная материя и энергия), потом надо в справочники лезть

Вася Пупкин

а потом просто взяли E=mc2, и помножили на 4184? Элементарно, я не вижу в этом плане никаких изъянов.

Оксана Алексеева

что было до сингулярности - этот вопрос вообще не имеет смысла в рамках 4 мерного мира.

Вася Пупкин

Такой ответ собеседников обычно не устраивает. Зато если сказать, что это Бог создал сингулярность, то все становится простым и понятным.

Константин Чистов

Вот и думай....зачем они так делают))))))

Аннушка

Не встречала тут таких вопросов еще)

Вася Пупкин

Попадался вот прямо сегодня на тему теории суперструн, но правда в самом вопросе было указание на то, что автора не интересует физика. И на полном серьезе тоже доводилось общаться. Но это попадается в тыщу раз реже, чем вопросы про бога.

Аннушка

Я, прочитав теорию струн, ничего не поняла) но не считаю себя уж совсем отсталым человеком. Конечно, проще говорить про бога, про него многие говорят и не одну тысячу лет 🙂 а то время как о теории многие и не слышали

Вася Пупкин

Слышали-то многие, только для большинства это просто поэтичное название, которое можно всяко коверкать - "струны души", "музыка космоса"... и прочие музыкальные опусы.

Аннушка

Что-то не верится)) иногда кажется, что я правильно сделала, сведя к минимуму общение в соцсетях)

Анжелика Сергеенко

Хороший ответ👍👍👍👍

Галина Бурдилева

так и что там было до сингулярности

Вася Пупкин

Если вкраце, то не было никакого "до". Время существования этой вселенной начинается оттуда, дальше в прошлое ось времени не простирается... ну это в главной на сегодняшний день теории. Есть и другие, более мозговыносящие.

Вася Пупкин

Ну, что наша вселенная будет расширяться до бесконечности, пока не завернется в многомерную хреновину тупа ленты Мёбиуса, которая схлопнется в сингулярность... которая будет новым витком развития вселенной. Возможно даже той же самой, что есть сейчас. Короче, эдакое циклическое развитие с бутылочным горлышком в виде сингулярности.

Галина Бурдилева

значит бесконечность не предел)))

Вася Пупкин

Про бесконечность есть другие мозговыносящие теории

Вася Пупкин

Вселенная не бесконечна в прямом смысле. Где-то очень-очень далеко... примерно в бесконечности, она замыкается на саму себя с другой стороны. Если грубо, то если лететь далеко-далеко, то прилетишь в свою галактику с другой стороны, но она будет отраженная. А потом, если еще столько же лететь, то прилетишь опять в ту же точку еще раз отраженную, т.е. такую же, как было. Притом это независимо от направления куда лететь.
Ленту Мёбиуса представляете? Ну или бутылку Клейна Вот тоже самое, только с 3 осями.
Теоретически, если время вообще существует как ось, по которой возможно движение (особенно интересно, если это плоскость или трехмерное пространство по которому можно двигаться во все стороны, а не как мы, лениво тащиться по одной оси в одну сторону), то опять-таки теоретически, возможно что оно так же замкнуто в такую же многомерную конструкцию... Ну это все пока чистая математика, которая никакой привязки к практике не имеет. Из практики - пока только какая-то молекула, которая в лабораторных условиях на пару секунд может обогнать себя саму. Ну и несколько еще более спорных опытов.

Галина Бурдилева

но ведь время в чистом виде не существует, время - это процесс, и если ничего не происходит, то и времени нет. а вот если бы не было причинно-следственной связи, то и время можно было бы поворачивать в любую сторону, создавая идентичные нужному временному периоду условия, но это можно было проделать только в контексте прошлого, хотя есть люди, которые способны предвидеть будущее, значит ли это, что оно уже существует в настоящем.

Вася Пупкин

Это другая теория. Тоже недоказанная, естественно.

Ми
Мила

чтобы на фоне остальных выделиться

Вася Пупкин

Выделяются. Все люди как люди, а они - обезьяны.

Ми
Мила

Мания величия