Профанация
Профанация (от лат. profanatio — осквернение святыни), искажение, извращение; непочтительное отношение к достойному уважения, опошление (идеи, учения, произведений искусства и т.д.).
Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. профана́ця профана́ци
Р. профана́ци профана́цй
Д. профана́ци профана́цям
В. профана́цю профана́ци
Тв. профана́цей, профана́цею профана́цями
Пр. профана́ци профана́цях
про-фа-на́-ция
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка).
Корень: -профан-; суффикс: -ациj-; окончание: -я.
Произношение
МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
Семантические свойства
Значение
невольное искажение чего-либо невежеством, оскорбительным отношением, обращением; осквернение, кощунство ◆ Вот против этих-то братских «исповедей» и восставали противники старчества, говоря, что это профанация исповеди как таинства, почти кощунство, хотя тут было совсем иное. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Я рассказываю о ней, об этой дивной женщине, а вы — горничная! Это — профанация! У вас, видно, горничные только на уме… К. М. Станюкович, «Пассажирка», 1892 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
осквернение, кощунство
Антонимы
Гиперонимы
искажение
Гипонимы
Согипонимы
святотатство
Родственные слова
Ближайшее родство [скрыть]
существительные: профан
глаголы: профанировать
Этимология
Происходит от лат. profanatio «профанация, лишение святости», из рrofanāre «лишать святости, осквернять», далее из pro «вперёд, для, за, вместо» + fanum «освящённое место, святилище, святыня» (связано с festus, восходит к праиндоевр. *dhes-).
и зачем спрашивала. вообще запуталась..)))
Зайди в личку..............
Святотатство, и лишение святости, осквернение.
Я не медик и скажу чес но до сегодня таких слов не слышал
Не только не знаю, но и впервые в жизни это читаю.
а это что такое??
хотя нет, потому что синонимы к этому слову-осквернение, кощунство..
да вот я из за этого маленько засамневался, т.е если подумать, то отношение к чему либо не верно и не правилно, что приводит к искажению..
даже не отношение, а невольное искажение, непонимание что ли чего то..
это можно сказать еще проще, не понимаешь а лезишь, тем самым искажаешь верный ход событий..
наверно..)) получается чтобы разобраться , мы занимаемся профанацией потому что все- равно не фига не понятно