Павел Бардошкин

По вашему какой из смертных грехов первичен, а все остальные являются его последствиями?

Ответы · страница 2
Вадим Волков

не укради не соблюди и поидёт как снежный ком

Павел Бардошкин

я не про заповеди - они нас ограничивают в поступках, я про смертные грехи

Николай Иванов

нежелание жить, всё остальное от лукавого.

Павел Бардошкин

я про 7 смертных - уточняю

Николай Иванов

Смысл? вера не требует аргументации 🙂

Павел Бардошкин

тем более нам не о чем разговаривать

Николай Иванов

Так мы и не разговариваем - шиздим, не боле. правда и это делать лень. за сим бай бай. 🙂

Андрей Одес

Не всё,что говорит церковь,есть истина.

Павел Бардошкин

церковь обычно молчит - говорят проповедники

Павел Бардошкин

это тяжкое бремя - проповедовать, тем более в нынешние времена, когда у людей мозоль вместо сердца... я уважаю таких людей, наверное проповедь - это высшая добродетель

Вероника Юхневская

конкретного ответа на этот вопрос нет

Павел Бардошкин

да как бы есть - но он не академичен

Вероника Юхневская

с любым ответом на этот вопрос можно поспорить. Это что-то вроде "кто раньше курица или яйцо"

Павел Бардошкин

ну и на этот вопрос уже есть ответ - найдите на карамбе такую рубрику научпок - там и узнаете что яйцо было первым... а что касается моего вопроса то первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и секс - и из первичных желаний рождается все остальное

Ирина Д.

это зависит от нравственности чел-ка)

Павел Бардошкин

нравственность зависит лишь от желания человека культивировать в себе добродетели - а мы пока о смертных грехах... но специально для вас я задам еще один вопрос - какая добродетель первична в человеке, а остальные лишь произрастают на ее благодатной почве?

Ирина Д.

Нравственность - это совокупность норм поведения человека в цивилизованном обществе. Наши так называемые добродетели все "выросли" из христианской культуры, и каждый человек в зависимости от воспитания и погружения в христианскую культуру индивидуально определяет для себя "первичность". Думаю, чаще всего по списку "10 заповедей". На протяжение веков христианские ценности были единственным нравственным критерием. Но с развитием общества появились и другие, так наз. либеральные ценности (пример - "Хартия вольностей"). Вот их совокупность я лично считаю приемлемыми для современного человека. И тут нет приоритетов.

Павел Бардошкин

в дохристианские времена по вашему не было нравственности?... и мы как то удаляемся от вопроса - вы еще так и не ответили по существу

Inna Rhode

присоединяюсь ко мнению - Гордыня

Павел Бардошкин

я заметил отчасти, что тут серьезные вопросы не принято задавать... наверное я не по адресу - это видимо просто помойка из мыслей бестолково скучающих людей... не заморачивайтесь, если вы из той самой породы

Inna Rhode

здесь действительно не место для серьёзных вопросов - это не форум по религиозной этике или морально-нравственным аспектам заповедей. - это Спрашка - болтовня, развлекаловка... ) - ЕСЛИ ДЛЯ ВАС это помойка - и зачем вы здесь?

Павел Бардошкин

а вы что от меня сотый вопрос услышали? я тут впервые и в последний раз... дерьмо и без меня забродит

Inna Rhode

дай вам Бог ) - действительно здесь в последний )

Роман Алимов

все начинается со спрашивалки))

Павел Бардошкин

вопрос как бы довольно скорбный, и ответить на него с юмором некоторое кощунство, но я улыбнулся

Посторонним В

Чувство собственной важности.

Еl´ Lazar

Гордыня!!!

Игорь Кабанов

ты не поверишь!- грех рождения

Павел Бардошкин

ты попытался, блять, макушек нахватавшись - а толку то? как силос жрал - и ешь

Павел Бардошкин

может быть еще хуже... я скульптор

Игорь Кабанов

а чё неуравновешеный такой-в руках ведь молоток....и ум скульптору не помеха...

Павел Бардошкин

ты сам то кто такой - тогда попробую сравнить мотивы деятельности

Павел Бардошкин

первый русский, из тех что я встречал, который прогнулся

Ал
Альфия

неуважение родителей своих

Павел Бардошкин

это заповедь - я все же о смертных грехах

Ал
Альфия

не знаю у кого какой наверно.но знаю точно,что малый грех пораждает больший...

Павел Бардошкин

вот и найдите среди 7 смертных тот, который порождает остальные

Ал
Альфия

что имеется ввиду под понятием-смертный грех??

Павел Бардошкин

гугл в помощь - не евангелие же мне советовать

Irena - Free Soul

Считается, что это месть 🙂

Irena - Free Soul

Это у младенца? По-моему, у него только три потребности и он их успешно реализует без всяких затруднений и комплексов 🙂

Павел Бардошкин

голод - первичная потребность, а первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и се кс - и из первичных желаний рождается все остальное

Irena - Free Soul

Какая занимательная теория...Ну с натяжкой я бы поняла связь чревоугодия с денежной зависимостью... Но с е к с?

Павел Бардошкин

желание обладать лучшим, а зачастую чужим куском мяса - приводит однажды человека к блуду

Irena - Free Soul

Хорошее сравнение... с мясом 🙂

Анна Зайцева

Вы родились и понеслось,,,,

Павел Бардошкин

ну и какай первый дискомфорт в жизни испытывает человек?

Она

который записан первым.

Павел Бардошкин

ну и какой же первым записан?

Она

Я,Господь Бог твой,и не будет у тебу других Богов,перед лицом Моим.

Павел Бардошкин

я спрашиваю про 7 смертных грехов, а вы мне про 10 заповедей

Валентина

Гордость прилюбодеяние

Павел Бардошкин

ну вы бы сразу все 7 написали - и ответили бы правильно на 14%

Александр Абрамов

Лень мать всех пороков.

Таша Т

значит со стороны видней....

Павел Бардошкин

внутри себя это надо созерцать

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

А давайте этому святоше напинаем, а? Во, грехи с него попрут, заглядишься!! ...и заслушаешься...

Павел Бардошкин

это будет истинная забава для меня, тем более когда инициатор этого откровенная бестолочь, которая даже имени своего стесняется

Опаньки.....чего это мне имени своего стесняться??? А вот твоя сущность быстренько начала вылезать наружу, ведь считать себя умнее и толковее других ~ ГОРДЫНЯ, а она, по твоей вере есть смертный грех!!

Геннадий Тимченко

10 заповедей - первично!

Павел Бардошкин

никто не спорит, но как бы разговор о 7 смертных

Геннадий Тимченко

Все первичны!!! Нет приоритета!

Сергей Кудря

не сотвори себе кумира

Павел Бардошкин

это заповедь... я про 7 смертных спрашивал

Lena Tomasevskaja

ЗАВИСТЬ , ЛОЖЬ , ОГОВОР.

Павел Бардошкин

а точнее - первичный он по определению единственный

Александр Андронов

Я думаю что-не кури. 😄

Павел Бардошкин

черт с ним - принимается, в связи с оригинальностью

Александр Андронов

Богохульствуешь! религиозные фанатики Тебе этого не простят. 😄

Оксана Берковская

Познание добра и зла

Павел Бардошкин

внимательней читайте вопрос - там ничего присоединять не требуется

Оксана Берковская

Тогда только прочтите,я написала про один,а вы такую кучу перечислили,что я и не знаю,какой по-вашему первичен,а Бытие прочтите.и к тому же есть смерть духовная,а есть физическая.Адам когда согрешил,был отлучен от Бога

Павел Бардошкин

я не кучу перечислил - а только 7 смертных)))

Оксана Берковская

А спросили про один первичный)))))

Павел Бардошкин

я спросил какой из них первичен - а остальные лишь его следствие...