Павел Бардошкин

По вашему какой из смертных грехов первичен, а все остальные являются его последствиями?

Ответы · страница 6
Наталья Васильева

гордыня

Наталья Васильева

гордыня заставляет считать,что ты лучший,а значит,тебе позволено и убить,и украсть,и засматриваться на чужого супруга,поэтому в гордыне корень всех бед...

Валентина Фанова

Гордыня

Павел Бардошкин

и в чем она первична? как, например, она может перерасти в уныние, допустим?

Галина Сердючка

НЕ УБИЙ.

Павел Бардошкин

это заповедь, я про 7 смертных спрашиваю

Валерий Лысенко

Не убий.

Павел Бардошкин

это заповедь, а я о 7 смертных

Юлия Зверева

гордыня

Павел Бардошкин

ну и как же гордыня перерастает в похоть,допустим?

Татьяна Иванова

Не убий

Павел Бардошкин

это заповедь - я про 7 смертных спрашивал

Татьяна Иванова

Задумалась.... Может зависть?

Павел Бардошкин

завидуют чаще алчным - поэтому зависть автоматически вторична

Татьяна Иванова

По моему все смертные грехи автоматически вторичны,если пытаться найти пару: грех-грех... Вопрос дискуссионный

Павел Бардошкин

первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и се кс - и из первичных желаний рождается все остальное

Ольга Ращенко

не убий

Павел Бардошкин

это заповедь - я про смертные

Павел Бардошкин

погуглите - 7 смертных грехов - и в дальнейшем уже по существу

Cапита Усаева

не убий

Павел Бардошкин

это заповедь - а я про 7 смертных спрашиваю

Ба
Бастинда

не убий

Павел Бардошкин

это заповедь, я про 7 смертных

Константин Савин

не убий

Павел Бардошкин

это заповедь - я про 7 смертных

Павел Охорзин

не убей

Павел Бардошкин

это заповедь, а я про 7 смертных

Людмила Коваленко

уныние

Людмила Коваленко

я не по Библии ответила.а по своему мнению.

Павел Бардошкин

и как же тогда по вашему из уныния происходит блуд, или же алчность?

Людмила Коваленко

блуд-от безисходности или переключиться,а алчность,видимо, для разнообразия или отвлечься

Павел Бардошкин

как то все у вас косвенно... а хочется конкретики

Людмила Коваленко

ну,за конкретикой-к Библии,а мы по наитию.

Павел Бардошкин

да это чисто философская задача - тут Библия как первоисточник необязательна

Наташа

уныние

Павел Бардошкин

оно же лень, либо праздность... это наверное последнее из развитий первичного - предлагаю еще подумать

Наташа

предлагаю подумать и вам, почему уныние 😉

Павел Бардошкин

уныние рождено гордыней и алчностью - где праздность - там достаток

Наташа

Интересен ваш вариант, свой написала, тк когда-то слышала притчу об унынии и она мне очень понравилась, вот даже нашла. Можете почитать. Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек... — ...Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов... Он улыбнулся и добавил: — Нет ничего смертоноснее уныния...

Павел Бардошкин

первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и секс - и из первичных желаний рождается все остальное

Ст
Станислава

уныние

Ст
Станислава

почитай библию прежде чем задавать такие вопросы

Павел Бардошкин

ты видимо только название и прочла

Ст
Станислава

что придумал, тому и поверил? это уже диагноз

Павел Бардошкин

сравни хотя бы наш возраст - потом фыркай

Лилия Газизова

измена

Павел Бардошкин

ну такого как бы нет - что то близкое - это ложь... но заметьте - люди когда то не умели говорить, поэтому и лгать не могли

Павел Бардошкин

а какой первый дискомфорт испытывает в жизни человек?

Павел Бардошкин

а может быть грудной ребенок этого еще не понимает?) он наверное отчетливей чувствует голод?

Павел Бардошкин

ну вот все с этого и начинается - любой человек хочет есть чаще, вкуснее и больше остальных - хоть папуас, хоть ребенок, не желающий делиться шоколадкой - это и есть первичный грех - чревоугодие

Ar
Arhipovas

измена

Павел Бардошкин

нет такого среди 7 смертных

Non Stop

вранье

Павел Бардошкин

а когда и из за чего впервые по вашему один человек обманул другого?

Александр Федотов

Злоба!

Павел Бардошкин

вы наверное имели ввиду ГНЕВ?

Павел Бардошкин

нет такого смертного греха - злоба... давайте все же сойдемся на гневе... но объясните его первопричинность - и как же из него родились все остальные

Анна Вершинина

Ложь

Павел Бардошкин

перви чный грех - чрев оугодие - что для пап уаса, что для ребенка, не желаю щего делиться шокол адкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и секс - и из первичных желаний рождается все остальное

Павел Бардошкин

понял - вообще абсурд - слово се кс банят... первичный грех - чревоугодие - что для папуаса, что для ребенка, не желающего делиться шоколадкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появляются деньги и секс - и из первичных желаний рождается все остальное

Павел Бардошкин

первич ный грех - чревоу годие - что для папуаса, что для ребе нка, не желающего делиться шок оладкой - все люди хотят есть чаще, вкуснее и больше других, а потом в их жизни появл яются деньги и се кс - и из перви чных желаний рождается все остальное

Игорь Калачёв

класс! я про ответ...исчерпывающий...

Тамара Андреева

ложь

Павел Бардошкин

такого греха среди смертных нет

Тамара Андреева

а с этого все грехи и начинаются

Павел Бардошкин

по статистике в первый раз человек врет в среднем в 5 лет - а до этого он еще многое из смертных грехов успевает сделать

Павел Бардошкин

вы видимо уже в этом давно преуспели

Тамара Андреева

вы судите об этом ,не зная меня.вы уже начали грешить.не забывайте,что за все придется платить.я же не называю вас убийцей,хотя вы очень на него смахиваете.

Тамара Андреева

вы глупы неимоверно! считайте свои грехи,дебил!