Ольга

Что было бы с Россией,если бы Николай Второй не отрёкся от престола?

–1
Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

Николай II подписал акт об отречении от престола и передаче его великому князю Михаилу Александровичу, а тот не выполнил волю старшего брата, и Российская империя прекратила существование, хотя формально и юридически монархия упразднена была 6 месяцев спустя, 1 сентября 1917 года. В этот день по инициативе ретивого премьер-министра А. Ф. Керенского, Россия была провозглашена республикой.

Ольга

Да,в курсе.А мне жаль,что так случилось.

Ольга

Мне жаль царскую семью и вообще,он же ни чего плохого не делал, только хорошее.

Ирина Красноярск До Востребования

По некоторым версиям, имелись сведения о существовании "белогвардейских заговоров" для похищения царя. А восстание белочехов и наступление белогвардейских войск на Екатеринбург ускорили принятие решения о расстреле императора.

Ольга

Надо было ему за границу уезжать,но,не успел сообразить.

Ирина Красноярск До Востребования

Можно было уехать, но почему-то не захотел

Ольга

Не думал,что так всё выйдет 🤷‍♀️

Олег Бологов

Есть классное высказывание, что история не знает сослагательных наклонений. На мой взгляд ничего не изменилось бы. От него по факту уже ничего не завесило. Расстреляли бы, а потом сказали бы, что так и было.

Феникс Ясный Сокол

Я недавно послушал интервью Керенского, которое он дал в 1961 году... Рекомендую , интересно для понимания ситуации того момента, там все не так было , чему в школе учили

Ольга

Блин,вот жаль,про колобка нам наврали((((

Валерий

Одному Богу известно, череду событий не отменить, но при всех недостатках именно Коммунизм ввалил пиздюлей нацизму и подарил миру жизнь🤷‍♂️как не крути

Ольга

После первой мировой войны при царе вторая мировая могла бы и не начаться,не позволил бы царь Германии того,что произошло.

Валерий

Да я вас умоляю, царь там далеко бы был,Вторая мировая началась в любом бы случае, уж дорого и долго кое какие силы раскручивали маховик этого действа, это не чисто Гитлера замута, да и Сталин в 1939 году мог сломать всю эту машину, но Европа не услышала его,🤷‍♂️результат получили то, что получили, главное, что учли уроки и сделали выводы

Ва
Василий

даже если бы не отрёкся все было уже решено..ничего изменить не удалось бы ..гвардию положил в боях..генералы предали..дворяне как сословие выродилось.

Ольга

Да,жаль,то что произошло.

Ва
Василий

семьянин был хороший... правитель ноль!!!

Ольга

Добрый слишком был.

Ва
Василий

похоже что так..

Суфия Каримова

Заставили бы,он был слабаком,даже семью не мог сберечь,вывести из страны,его мамаша оказалась умнее,спаслась в Дании,и долго там прожила до старости!

Александр Колосов

Сладенький был царь. А революция зрела задолго до большевиков, внутри светского общества. История не любит сослагательного наклонения.

Улугбек

Ошибся батюшка-царь!!! Не стоило отрекаться...Большевики ничего не поняли... Да и не захотели понять... Им кровь была нужна...

Ольга

Согласна с Вами.

Олег

На тот момент отречение никакой роли не играло. Вот если бы Марии Ильиничне аборт сделали в 1869 году это было бы не плохо.

Ольга

Или не промахнулась бы пани Капкан.

Олег

Она не стреляла. Это исторический факт. Зрение у ней слабое было. Стреляли чекисты . За покушением стоял Яков Свердлов. Он кстати очень быстро дуба дал после этого терракта.

Ольга

Ну,смысл в том,что,жаль,что не попали в цель поточнее.

Олег

Согласен

Иван Иванович

Ничего существенного. Нго бы все равно сместили . Или физически убрали. Революию уже было не остановить.

Ольга

Да уж.

Сергей

Вам "виднее", наверное... НОРМАЛЬНЫМ "людям" даже в голову ТАКОЙ "вопрос" не придёт, ибо - ВСЁ уже в прошлом.

Ольга

Да что Вы говорите,вот это да.

Сергей

Вам - виднее... Продолжайте "черпать ЧУЖИЕ знания"...

Ольга

А Вы на своих всю жизнь знаниях учились,получается?Феноменально то как)))

Сергей

Я "учился"... Точнее - МЕНЯ "учили". Что мне было нужно в ПРАКТИЧЕСКОЙ моей жизнедеятельности, то - Я взял. Остальное..., такое, как некая "история", в частности, - просто ЧУШЬ и враньё! Но спорить лично с Вами Я по этому поводу не стану, ибо у Вас УЖЕ есть сугубо СВОЁ "мнение", от которого Вы не откажетесь ни в коем случае...😎

Ольга

Естественно,у каждого есть своё мнение,но все мы учились и учимся на чужих знаниях.

Aлексей Бизунов

Императором бы стал Михаил и уничтожил социалистов, ибо был гораздо сильней своего брата духом.

Ольга

Ну и хорошо,не было бы ни каких большевиков.

Aлексей Бизунов

И Россия была бы сейчас лидером.

Ольга

Да,я тоже так предполагаю.

Aлексей Бизунов

Сикорский бы создал русскую авиацию, Зворыкин - русское телевидение.Большевики изгнали лучшие умы, развалили экономику, убили миллионы людей. Потом героически вылезали из трясины, уродуя людские жизни. Горько это.

Ольга

Я с Вами согласна.

Хронит Бронхический

...жизнь сослагательного наклонения не имеет...а что-бы было, если в пиндостане Кеннеди не убили...

Ольга

А порассуждать разве запрещается?

Хронит Бронхический

...а я и не запрещаю, я тоже рассуждаю

Ольга

Хорошо)

Златка Золотая

Его отречение или не отречение ни на что не влияло. Как всегда рулили его родственники.

Ольга

Да не родственники и рулили то.

Златка Золотая

Родственники

Валериан Загородний

Убили бы Николая второго прямо в Зимнем дворце. Народ был настроен очень решительно!

Ольга

Что нужно было ему сделать,чтоб спасти себя и свою семью?

Валериан Загородний

Только бежать за границу, но было уже поздно...

Ольга

Да,чуть раньше бы.

Игорь

Очень многие хотели, чтобы он ушёл, поэтому его бы "сковырнули", так или иначе☝️

Адмирал Ясен Х**

Ничего бы не было. Он был слабак

Ольга

Эх,жаль.

Александр Петрович Кудрявцев

ход истории вряд ли изменился бы. Просто гражданская была б более кровавой

Ольга

Да,всё могло быть,а могло и не быть.

Вечеслав Дмитриев

а че было бы если бы он японцам не проиграл и не влез бы в первую мировую ?

Ольга

Нет,Ленин даже про расстрел его семьи не был в курсе.

Вечеслав Дмитриев

ну слава богу ! ч то то прояснили .

Ольга

Так это уже давно известно.

Вечеслав Дмитриев

тогда почему такие выводы о дальнейшем развитии россии

Ольга

Предположения,а не выводы.

Неизвестно Неизвестно

если у бабки было мужское хозяйство,то она была бы дедкой................

А. Беркович

так с ней и стало то, что стало потому, что он был такой какой был

Ольга

Это не по теме.

А. Беркович

зачем страдать о том, что могло бы быть?

Ольга

Не страдать,а порассуждать.

Фиан

Это конкретно по теме. Если бы я был рядом с вами, то популярно это объяснил. Вспомните ответ спартанцев Александру Филипповичу.

Ольга

Если....