Нинуля

Социум высмеивает одиночек, диктует необходимость держаться кучками, заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаёмся. Конечно, мы поддаёмся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы потратить его на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи — просто потому, что здесь так принято?

Ответы
Антон @@@

Нет. Кто мешает держаться в одиночку и взаимодействовать выборочно на взаимовыгодных условиях? Можно и не в одиночку. Но тоже дистанцированно. Вас же никто не заставляет насильно это делать. Если человек -личность, он будет, скорее думать о том, как помочь социуму хоть в чем-то, шоб он окончательно не сгнил, а не чувствовать снбя ущербным без социума.

Ярослав Вергуш

Я думаю человек так устроен, что ему нужно о ком то заботится. И когда это взаимно то получается полная жизненая гармония. Ну а когда игра идёт в одни ворота, потом это надоедает и человек становится одиночкой, у которого изуродованна душа и боязнь связать с кем то свою судьбу ещё раз.

Иван

Наша природа такова, что мы не можем быть одни. Нам нужен кто то рядом, разделяющие наши взгляды, мы ищем поддержки и многое чего. А тянется человек к тому, к которому ничего не испытывает и заводит семью и т.д. лишь от собственной несостоятельности и очень низкой самооценка.

Нинуля

Вот с этим согласна

Максим Евгеньевич

Социум регламентирует поведение.Человек сам по себе всегда деструктивен. Если его сознание обособленно , последствия для него и окружающих всегда крайне негативные.

Татьяна Кошеварова

ну, допустим, заводить семью и родить ребенка это наша обязанность , чтобы было продолжение рода....а вот быть стадом, вернее , овцой в стаде это мне тоже всегда претило

Табуретыч

И за всей этой бестолковой и бесплодной суетой как-то совершенно забывается простой факт: единственный человек, с которым ты проведёшь всю жизнь, — это ты сам.

Светлана Паталах

Еще социум вбивает в головы, что человеку, чтобы быть успешным -надо быть лидером, выделяться. Жёлтая майка лидера не дает социуму покоя. А в чем прикол? В обществе развитого (или не очень развитого) капитализма нужно активно работать... на дядю, прикрываясь пафосными речами типа "Стань первым... бла-бла-бла"...

Табуретыч

Тоже верно.

Светлана Паталах

Аха.. )))))

Табуретыч

Свет,а у вас ещё стреляют,или закончили?

Светлана Паталах

Постреливают. По настроению))))

Андрей Волощенко

"Пришел я к горестному мнению, От наблюдений долгих лет: Вся сволочь склонна к единению, А все порядочные — нет."-И.Губерман

Нинуля

))))))так и есть

Владислав

Вы не могли не поддаться,вы говорите на языке который втюхали,как и не выбирали номер школы и имя на которое откликаетесь

Нинуля

Вопрос не об этом

Владислав

Всё везде кем то принято,так как не могло быть не принято

Ник Ци

Поддавайтесь, вставайте плечом к плечу. ..чем кучнее соберетесь, тем легче отстреливать 😆😆😆😆

Viktor Nnn

про советах так было и это стали называть стадным чувством. а теперь всё возвращается под иным флагом.

Нинуля

Я заметила под радужным

Viktor Nnn

🙂

Игорь Величков

НЕ СТОИТ ПОЛНОСТЬЮ ПОТДОВАТЬСЯ ПОД ВЛИЯНИЕ СОЦИУМА.ЗАКОНЫ НА ТО И СОЗДАНЫ ЧТОБЫ ИХ НАРУШАТЬ

Нинуля

Социум и законы разные вещи

Игорь Величков

Я ИМЕЮ В ВИДУ НЕ ПИСАНЫЕ ЗАКОНЫ

Нинуля

))))))быть с тем кого не любишь это вопрос выбора

Максик Ласковый )

Ну не все ж такие ведомые... Кому-то наверное и взаправду одному не в кайф, одиноко. Не?

Нинуля

Конечно)))))

Максик Ласковый )

Береги своего... ))) это золото. )))

Нинуля

Конечно берегу))))такие отношения редкость...я предпочитаю лучше быть одной чем с кем попало...я до него три года одна была растила маленькую дочь....

Максик Ласковый )

Искренне радуюсь за тебя и твою дочку! Счастья, любви и взаимопонимания вам всем! )))

Нинуля

Спасибо))))и вам всего хорошего

Хасан Абдрахманов

Как написала )) принципе тоже. Как но всегдавыбор и своё мнение должно быть , так же ?

Lady Winter 🇷🇺

Да. Точно. Давление общества сильно ощущается. А у женщин еще и часики тикают...

Нинуля

У мужчин тоже тикают

Lady Winter 🇷🇺

У них времени больше

Нинуля

Ну в принципе да

Дмитрий Самойленко

Да, так и есть. А принято, т.к. это связи, дергая за которые ими можно управлять

Нинуля

Точно

Кв
Квинтэссенция

Нам говорит согласье струн в концерте,
Что одинокий путь подобен смерти.

Майя Петрова

Я не поддаюсь. И никогда не поддавалась. И меня как-то никто не высмеивал.

Игорь

И вот находится одна паршивая овца, которая весь социум портит.🙂

Нинуля

Чем это портит?)))

Игорь

Нельзя от стада отделяться, здесь так принято.

Нинуля

Мне тогда повезло))))я не овца

Игорь

И я не паршивый овец.🙂

Нинуля

))))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Конечно стереотипы диктуют свое, но не так все запущено, матушка😆

Десант

да никто никому ничего не диктует. Никто никому тут нахрен не сдался