Валерий Шишкин

Трагедия в Шымкенте, семья погибла от угарного газа: дом погибших ранее отключили от газоснабжения. Погибла семья, пять человек! Кто виноват?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Я, не знаю подробностей и не очень поняла вас. Но, знаете, раньше газ "подкрашивали" определенным запахом, а потом неизвестно чем, - то ли это вредно, то ли нет. Не зная подробностей этого случая, сложно что-либо сказать.

Валентина Рязанова

Путин. У нас недруги всё сваливают на Путина, а виноваты сами хозяева. Всю жизнь деревни отапливались углём , дровами, кизяком. И главное было , не закрыть трубу рано, чтобы угарный газ шёл не в трубу , а в помещение.

Валерий Шишкин

В Казахстане не Путин. А министр энергетики не запрещает отключать дома в отопительный сезон.

Татьяна

Угарный газ и газоснабжение - это о разном. Угарный газ когда топили печи и рано закрыли задвижки, а газоснабжение - газ по трубам где то просочился. Разные причины гибели людей.

Валерий Шишкин

Причина в халатности.

Татьяна

Никто не выучился на чужих ошибках. Увы.

Елена

Хозяин и виноват. Отопительную систему надо поддерживать в исправном состоянии. Как и следить за оплатой счетов, чтобы не отключали газ. Хотя и там надо проверять систему.

Котик - Наркотик )))

Люди травятся угарным газом и без отключения — если плохие печи , никто за ними не следит, вовремя не продувает и не чистит , тогда живёт на пороховой бочке

Валерий Шишкин

О долге ни чего не пишут. Пишут о техническом нарушении.

Котик - Наркотик )))

Опять таки , если есть утечка или какие то повреждения на газопроводе после счётчика — это уже территория хозяина дома и он обязан её устранить , если не устранит , то газ ему подавать не обязаны

Валерий Шишкин

Вы меня не слышите. Отключили их не летом, а в отопительный сезон.

Котик - Наркотик )))

Пока не будет подробностей всего что было до этого — однозначно ничего сказать нельзя - если был большой долг или были технические неисправности тогда право имели отключить в любое время

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу.

Юр
Юрий

Техника безопасности пишется человеческими жизнями. Если погибла семья - значит, они нарушили правила пользования обогревательными приборами.

Валерий Шишкин

Все мы люди, все мы человеки, но есть службы, которые обязаны следить, что бы такое не случалось. Почему они отключили семью в отопительный сезон?

Юр
Юрий

У каждой семьи на такой случай должна быть спасательная лодка в виде электрических обогревательных приборов. Конвертеры, например, или тепловентиляторы. И вообще, если дом не отапливался газом, то откуда могли появиться угарные газы?

Валерий Шишкин

И я о том же. На что тратят деньги налогоплательщиков службы, законом обязанные, следить за безопасностью граждан?

Это Я

Отлючили за неуплату? Сделали себе самодельную печку, не соответствующую стандартам безопасности? Значит, сами виноваты.

Валерий Шишкин

Вы знаете, что отключили за неуплату?

Это Я

Ну а за что еще? Не просто так же.

Валерий Шишкин

Отключили по технической причине.

Это Я

Значит нарушения эксплуатации были. Это тоже правильная причина. для отключения. Значит, потом самовольно, не устранив нарушения, включили себе газ опять, и получили закономерный исход. Так все было?

Валерий Шишкин

Вся подготовка к отопительному сезону должна проводиться исключительно в не сезона и отключение не добросовестных потребителей путём физического отключения от газоснабжения (отрезать и глушить сваркой).

~Н~Н~Ф~

Трагедия это точно! От газа тоже можно угореть. Наверное печь сделана была не по правилам. Думаю сами хозяева недоглядели.

Валерий Шишкин

Хозяев отключили от газа в отопительный сезон.

~Н~Н~Ф~

Да, я это поняла. Но они чем то отапливались раз угорели. И вот самое главное это чем они отапливались? А монополисты специально видимо так делают, думая что люди всё равно найдут деньги в такой острый период. Но вот что из этого получилось.

Валерий Шишкин

Вот именно. Монополисты! Творят, что хотят.

~Н~Н~Ф~

И это трагическое событие ничего не изменит в их политике наживы любым путём.

Чужой

Тот кто не научил элементарным правилам обращения с печью - или вытяжка была плохой или заслонку рано закрыли.

Валерий Шишкин

По мне позор, что естественные монополисты всеми силами препятствуют внедрению солнечных станций.

Чужой

Ну чему здесь удивляться, с альтернативным топливом для автомобилей та же история, тормозят на всех уровнях не смотря на очевидную выгоду во всём.

Валерий Шишкин

В. В. Познер рассказал. В регистратуре мужик просит номерок к узкому специалисту УХО- ГЛАЗ, ему отвечают, что не существует такого специалиста. Есть ухо горло нос. Мне не нужен этот врач, мне нужен УХО-ГЛАЗ. Зачем вам такой специалист? Да я слышу одно, а вижу, совершенно другое!

Чужой

Так и есть.

Алексей Генералов

А при чем тут газоснабжение? Угарный газ - продукт выделяемый при сжигании угля и дров или чего то еще такого.

Валерий Шишкин

Сжигая газ, при нехватки кислорода, образуется угарный газ.

Алексей Генералов

Ну а отключение - то тут причем?

Валерий Шишкин

А при том, что когда мёрзнет семья, допустить роковую ошибку на много проще.

Zаиц Харофый

Виноват? Возможно тот, кто взял на себя ответственность протопить дом и сделал это не грамотно.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Это не единственный и не последний случай именно в Шымкенте. Виной всему безответственность

Галина Смирнова

Почему угарный газ и газоснабжение? Наверно,сами хозяева забыли про газ или были пьяные.

Abstrakt User

Тот, кто не платил за газ и кто нарушил правила эксплуатации отопления – сами.

Стас Васильев

А емерикосы пиндосы и хохлы бандеровские, это все они подстроили...

Валерий Шишкин

Слава Творцу! Что не Путин и не Россия.

Стас Васильев

То что вы перечислили по моему уже вообще ни на, что не способны. Хотя, могут ещё наобещать и переобещать обещанное ранние)))

Собеседник

Газовщики виноваты,люди то не разбираются чётко в газоснабжении...

Валерий Шишкин

Согласен.

Ellа

семья ,надо следить за отопительной печкой,хотя конечно печально

Марго Беккер

Таких случаев много в предотопительный сезон к сожалению

Валерий Шишкин

А почему газовики отключают газ в отопительный сезон, а на лет ом?

Марго Беккер

не знааю к нас многое через жопу

Валерий Шишкин

Да потому, что естественные монополисты заботятся исключительно о своих прибылях. Для них ж

Валерий Шишкин

Для них жизни граждан не имеют значения.

Ма
Марина

Смотря за что отключили газоснабжение... И что за семья...

Валерий Шишкин

Вы про угарный газ заговорили. Кто им отапливается?

Ма
Марина

В самом начале Вы писали о "семье, погибшей от угарного газа". Вы свой вопрос перечитайте, если забыли...

Валерий Шишкин

Вы не ответили, кто виноват в случившейся трагедии? Почитайте о погибших. Семья добропорядочная.

Ма
Марина

Вот эта семья добропорядочная и виновата в случившемся. Не надо было допускать такую ситуацию.

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу.

Виталий Мирошник

Кто-то из членов семьи, открыв конфорки, не выключил их.