Николай Лисовский

Весной прошлого года в Москву привозили "знаменитую" картину Олимпия Эдуарда Мане. Устроители выставки обещали, что очереди на нее будут побольше чем на выставку картин Серова, но ажиотажа не случилось и выставка Олимпии прошла практически не замеченной. А теперь вопрос. Какую картину Мане использовал как образец для своей Олимпии

Ответы
Ник 137

Ой!...Он ваще Тициана уважал..даже копию Венеры Урбанской написал....И на Венеру Джорджоне похожа....

Николай Лисовский

Только не Урбанской, а Урбинской

Ник 137

Могет быть...не спорю...памить не та уже....))))) Тока у Мане мяса поменьше..поизящнее будет.....))))...Он иё на траву ишшо, зафтракать приглашал.....

Надежда Лысенко

.........а газеты называли ее нелепой пародией на тициановскую "Венеру Урбинскую".

Николай Лисовский

Так оно и есть

Алёна Смородина

Возможно, тициановская Венера?

Николай Лисовский

А я их вообще не терплю. Они были первыми, кто начал превращать искусство в ремесло

Алёна Смородина

Мне реализм ближе ))

Николай Лисовский

В 19-м веке было множество прекрасных художников реалистов, но все они практически неизвестны или малоизвестны, а импрессионистов суют везде и всюду. Того же Ван Гога как только не превозносят, а ведь все его картины - детская мазня

Алёна Смородина

наверное, это дело вкуса? Я вот в шоке от спящей соцработницы Люсьена Фрейда... Да и вообще от его картин... Однако они уходят по баснословным ценам))) Очевидно, я до них ещё не доросла))))

Николай Лисовский

Ну какой вкус может быть например у картины, которая представляет собой три горизонтальных полосы разного цвета сделанные малярной кистью? А это сейчас тоже называется живописью и стоит сумасшедших денег