Анатолий Рузанов

Что такое духовное развитие человека,его проявления,пути совершенствования?(без углубления в религию!)

Ответы
Fuad

это моё развитие. Бог это всемогущая энергия, она всегда была и будет, Бог создал вселенную, он создал ангела и дь.явола для испытания нашего

сознания, он дал нам душу, чтобы мы могли существовать, энергия дь.явола и ангела находится в каждом из нас, дь.явол в артерии

глаз, так как то, что мы видим, мы хотим или жаждем, завидуем или плачем, ангел находится в сердце, он интуитивно подсказывает

нам, что бы мы не слушали дьявола, так как, ангел защищает нашу честь, и каждый из них отчитывается за наше поведение перед

самим Богом, мы живем в тестовом мире, после гибели нашего тела, Сам Бог решит, что сделать с нашим сознанием и куда направить

нашу душу. Если каждый человек поймет это, жизнь станет для всех счастливой, но если это всё обратится в фактор то,

существованию настанет конец. Почему нельзя увидеть Бога, ответ простой, всё то, что мы видим, мы можем представить в

безобразном образе, Бога нельзя увидеть по этой причине, что бы не иметь представления, и те люди, которые воображают и рисуют

из себя Бога, сразу исчезают из жизни. Никто не хочет задуматься, что такое или кто такой, откуда берется в нас интуиция и

инстинкт, однозначно это подсказка ангела, разве не чувствуете, когда делаете плохое, Вы переживаете, а когда хорошее, Вы

радуетесь, Заранее прошу прощения У Вас,так как не хочу показаться грубым в своих речах, возможно Вы тоже носите крест или

поклоняетесь ему, но я расскажу Вам о том, что это не правильно. Иса был пророком, таких пророков как и он было много, и

каждый предыдущий был могущественнее прошлого, пророки такие же люди как и мы, только разница в том, что наш ангел

подсказывает нам иногда, интуитивно, а пророкам он подсказывал их каждое действие, исключая некоторые свои личные поведения,

когда пророк перед нами, мы можем молиться перед ним как в отражение Богу, а когда пророка нет то, Бог всегда есть, нужно

поклоняться и просить обо всем только Бога, а не мертвого пророка, да и еще распятого, сын Божий, Божий посланник, всё это

означает, что Бог приказывает ангелу, что бы он вел тело в справедливость показывая обычным сознательным, в будущем

обязательно еще будут пророки, а возможно придет последний, и после последнего наступит завершение миссии существованию на

этой планете. задумайтесь Люди. Всевышний дал нам волю власти, и сами мы решаем как нам быть, любить, дружить или войну нам

сотворить, и всё решаем сами мы, но Бог судья, он как и видит, так и слышит, и сам решает как нам быть в последнюю минуту, Бог

сотворил нас, чтоб любить, но не смеяться над любовью, а если мы начнем его любить, и он полюбит нас Душою!

Анатолий Рузанов

Спасибо за глубокую,интересную информацию.

Fuad

🙂

Владимир Жуков

википедия открой, интернет есть Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Анатолий Рузанов

Большое спасибо!

Валера Пономарев

Духовное, значит души, а она будет развиваться только от полученного опыта, если отрицательного опыта много, то душа будет развиваться в этом направлении или деградировать. Чисто положительного опыта на земле встретить невозможно, поэтому его ищут в монастырях или уединяясь от цивилизации.Для души возможно нужен полный опыт, как хождение по лезвию бритвы.Часть опыта мы проводим во сне, там где душе приятно, какой это мир, внутренний или внешний, трудно сказать, некоторые общаются с душами умерших и получают потусторонний опыт

Анатолий Рузанов

Однако,Валера,наплутал здесь чего то!?Вопрос не о душе,а о ДУХе...

Валера Пономарев

А где по вашему находится дух?, и если вам ответ известен, то за ваше развитие духа я спокоен.

Анатолий Рузанов

Дух многолик (Святой,мировой,индивид. ..) соответс.может иметь разное местонахождение.

Валера Пономарев

Вы написали о развитии духа, вышеперечисленные вы развивать я надеюсь не собираетесь. Что касается божественной монады(духа), в большинстве человеков, то развитие идет постепенно к уровню богочеловека и объединению с другими духами-фрагментами(фасетами) высшего Я человека или его групповой души

Анатолий Рузанов

Интересные мысли! Спасибо.

Александра Розова

Развивать (в смысле совершенствовать) свой дух мы не можем в принципе. Потому что нельзя совершенствовать изначально совершенное.
А что же мы можем? Прежде всего, мы можем увеличивать роль духа в своей жизни, то есть почаще обращаться к своей совести, слушаться ее голоса, отказываться от всего того, что заставляет нас поступать не по совести. Мы можем также реализовывать свои творческие способности, раздувая, выращивая тем самым свой внутренний божественный огонь. 🌹 🌹 🌹

Анатолий Рузанов

Интересные мысли!Спасибо.

Александра Розова

пожалуйста 🌹 🌹 🌹

Юлия Шестакова

Умение управлять своими эмоциями и знаниями в созидательных целях. Умение направлять полученные знания в нужное русло (на практике). Философский подход к проблемам.
Исключение отрицания какой бы то ни было нереальной мысли или возможности. Осознание, что человек может всё. Извините, если сумбурно получилось.
Чтение великих философов, общение с гуру - помогает процессу совершенствования.

Анатолий Рузанов

Хорошо,но главного нет...

Юлия Шестакова

Я только в начале пути))...

Елена Старикович

"Это воспитание на хороших книгах - интеллигентность души. НО сейчас все заменяет интернет и расклад получается другой. Они знают больше нас, но они менее сентиментальные ,чем было наше поколение. НО может так и должно быть. Век то на дворе 21-ый"Позволю себе немного не согласиться,добропорядочность и внимание должно быть у людей не зависимо от времени и веков.

Анатолий Рузанов

Спасибо,но ...не по сути вопроса.

Елена Старикович

Как получилось,если можно просвятите.

Женя Степкин

если вам без религии то это самосовершенствование, поиск своих недостатков и их устранение, постоянная помощь окружающим, жизнь по определенным критериям, ведь чем больше вы понимаете себя, свои недостатки и устраняете их, тем больше вы стаете человеком, у вас утихает агресия, и вы стремитесь к чему то хорошему, стремитесь создавать, а не рушить

Анатолий Рузанов

Спасибо!

Гриша

"рост " психического существа человека за счет расширения опыта природных инструментов, т.е. расширения возможностей разума. жизни и тела... мудрецы так говорили: ничего не делай сам, ничего не делай для себя и не жди результата, который тебе не принадлежит...чтобы то-то сделать, прежде всего сила нужна, поэтому открываться силе - один из путей...

Анатолий Рузанов

МудрО,однако...

В М

Духовное развитие- это результат образования, воспитания, полученное человеком. И когда оно закончено, и человек настолько созрел, что обладает волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни всё более развивать свои познания и уметь войти в любой круг познаний- литературу, музыку, искусство.......Духовность -- это образованность.

Анатолий Рузанов

Интересно,но мало..Какие сфера и цель познания?Также нельзя утверждать,что духовность=образов.

Антон Забродский

все просто: человек должен иметь цель, к которой стремится. Если он никуда не стремится, значит он не развивается. И конечно путь развития он определяет сам согласно цели. Это может быть религиозный путь, это может путь образовательный, это в конце концов может просто стремление человека поступать согласно собственному кодексу чести.

Анатолий Рузанов

Не просто цель,а Благородную Цель Ине только покодексу чести,а путеводной звезде Возвышенной Идеи...

Антон Забродский

ну, вы же сами просили без религии. Вот я попроще и написал.

Анатолий Рузанов

Спасибо!..

Антон Забродский

не за что)

Ажу Хапчаев

Мне кажется, духовность проявляется, в первую очередь, отношением к окружающему миру - к людям, природе, животным, к ценностям этого мира. Состраданием к нуждающимся в этом. В принципиальности, если дело доходит до отстаивания духовных ценностей. Оставаться самим собой в любой ситуации, не прогибаться ради корысти, сиюминутной выгоды.

Анатолий Рузанов

Спасибо за интересные мысли.Всё верно,однако мало внимания осознанной,целенапр. работе над собою...

Ажу Хапчаев

Верно. Но, в какой-то степени, все перечисленное и есть результат результат работы над собой, после анализа воздействия внешних факторов.

А Таю

ДА ЭТО НЕЧТО, ВЫ ВИДАТЬ УЖЕ ПРИШЛИ К ЭТОМУ, ВЫ СКОРО УЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СМЫСЛ ЖИЗНИ-ВЕЗЁТ....., ЗДЕСЬ РЕЛИГИИ НЕТ, Я АТЕИСТ, ЕРЕТИК, БЕЗБОЖНИК, ДА НЕТ ЗДЕСЬ РЕЛИГИИ....ПЛЕВАЛ Я НА ВАШИХ БОГОВ-ИИСУСА-ДЕРЬМО, И ВСЕХ ВАШИХ БОГОВ, НЕТ ИХ И НЕ БЫЛО ИХ НИКОГДА....ЕСТЬ ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, И ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЁ, А ЭТО ПОСТОРОННЕЕ ЭТО УЖ МЫ КИНЕМ ЗА БОРТ.....

Анатолий Рузанов

Ну и ну,однако...

Елена Федорова

Эволюционный путь развития личности. его осознания-кто он. откуда пришел и зачем(извечные вопросы философов). Обойти религию полностью не удастся, потому что многие совершенствоваться начинают именно с религии. Также помогают психология, различные специальные медитативные практики, йога(хотя она также частично-религия)

Анатолий Рузанов

И что же такое духовность?..

Елена Федорова

Не знаю энциклопедическое обозначение этого термина. Но с моей точки зрения-духовность, это комплекс наилучших качеств индивидуума:совести, сопереживания, заботы о других, поиска и осознания смысла жизни...

Анатолий Рузанов

Могет быть...а может и нет...

Елена Федорова

В любом случае, каждому лично предстоит это выяснять

Анатолий Рузанов

Кто хочет этого...

Елена Федорова

Да каждый разумный человек. Хотя если конечно к 25 годам не ощутил потребности в поиске смысла жизни, то скорее всего, уже поздно.

Рима Саетова

духовное развитие - это познание. Познание того, откуда и зачем все произошло, познание этого мира и себя в нем... когда начинаешь понемногу разбираться в этом, спадают шоры с глаз, вникаешь в суть всего происходящего и этот хаос понемногу начинает обретать смысл (для меня, разумеется).... и еще много-много другого...

Рима Саетова

я вам так много написала... а вы ничего конкретного(

Анатолий Рузанов

Я,Мария,хочу получить конкретный,правильный ответ на свой вопрос...

Рима Саетова

вы просто мучитель )) Минерал-Растение- Животное- Человек-Бог-Дух - это эволюционный путь развития человека

Рима Саетова

мне уже стало не интересно...можете не отвечать...

Духовное развитие человека -это прежде всего самосознание себя как человека. Проявляется она в борьбе над самим собой, в борьбе над собственным эгоизмом. Когда живешь не для себя, а для других.Именно через жизненные трудности человек многое познает, крепнет. Ибо не в теории, а практике познается истина.

Анатолий Рузанов

Спасибо!

☺не за что. )

Father Anatoly

без углубления в религию вот это другой коленкор) я думаю, что это накопление жизненного опыта, образование/самообразование, умение правильно поступить в той или иной ситуации, приобщение к культуре (не к массовой), умение разбираться в людях. а вообще, как говорится, век живи - век учись.

Анатолий Рузанов

Спасибо.Ответ не лишён резона...

Helenanana

духовное развитие, как таковое, не только религия... это возможность нескольких точек зрения, понятия, чувств. Стремление к лучшему, к достойной жизни, в желании верить (и тут можно и в котлету верить духовно) это новый мир, образ мышления, гармония... и так далее, и тому подобное, и вообще

Анатолий Рузанов

И вообще ЕСТЬ,а сути-НЕТ!

Helenanana

Суть в стремлении

Анатолий Рузанов

К чему?..

Helenanana

В простом стремление. Как таковом.

Анатолий Рузанов

В осущестал. главного инстинкта?..

Ан
Анастасия

ну я так думаю что духовное развитие человека это когда он чем то занимается ещё, кто то танцует кто то поёт , кто то играет на музыкальных инструментах, а кто то может найти себя в чём то другом , а пути совершенствования могут быть любые главное поставить цель ...

Анатолий Рузанов

Вы больше говорите о хобби,чем о дух.развитии...

Ан
Анастасия

а хобби это разве не духовное развитие? ведь человек находит себя не только снаружи но и изнутри

Анатолий Рузанов

Сначала,Анастасия,разберитесь что такое ДУХ, итогда поймёте что такое ДУХ.РАЗВИТИЕ...

Ан
Анастасия

ну могу быть и не права не отрицаю ...

Лилия Клочихина

духовное развитие человека - это его умение любить, заботиться, уважительно относится к другим людям, уважать личность, образованность в том числе, умение прощать, сочувствовать и так делее. А вообще "духовное" от слова "душа", как же тут без религии??))

Анатолий Рузанов

Вы пишете о развитии ДУШШевввных качеств.Духовное от слова ДУХХ!..

Лилия Клочихина

ну объясните мне тогда разницу

Анатолий Рузанов

Был такой вопрос,то посмотрите ответы.

Лилия Клочихина

жаль, что не смогли объяснит

Лилия Клочихина

духовное развитие человека - это его умение любить, заботиться, уважительно относится к другим людям, уважать личность, образованность в том числе, умение прощать, сочувствовать и так делее. А вообще "духовное" от слова "душа", как же тут без религии??))