Анатолий Рузанов

Что такое духовное развитие человека,его проявления,пути совершенствования?(без углубления в религию!)

Ответы · страница 5
Ве
Вера

думаю, что это способность научиться духовное ставить выше материального, во всех аспектах жизни

Анатолий Рузанов

Вцелом верно,но...Что такое по Вашему "духовное"???

Ве
Вера

от познания нового, до взаимоотношений с окружающим миром

Ве
Вера

утрированно: читать и просвещаться в любом возрасте, не пройти мимо человека попавшего в беду, быть человечным

Ве
Вера

каждому свое, а у вас как с этим?

Ангелина Кокуина

сильные духом гнутся, но не ломаются. духовное развитие - развитие гибкости к жизненным невзгодам

Elena Ginju

я думаю не обезательно человеку окунуца головой в религию что-бы идти на пути совершенствования

Людмила Дмитренко

духовное развитие это гармония внутри человека и гармоничное отношение к окружающему его миру.

Нина Хамраева

Каждый совершенствуетсякак может.кто то медитирует , ктото работает над собой чтоб стать лучше

Валентина Жарова

это вся жизнь со всеми ее ошибками покаряя высоту и падая вниз находя силы опять бать на высоте

**andrey*** :)

ЕГО ДУХОВНОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ И ЕГО ВНУТРЕНИЙ МИР НА СКОЛЬКО ОН РАЗВИТ И ОТКРЫТ ПЕРЕД НИМ САМИМ

Елена Глазырина

Если ты все время работаешь над своей душой, стремясь сделать других людей духовно богатыми.

Irina Opper

воспитывайте себя, обретите спокойствие, принимайте всез такими, какие они есть и радуйтесь.

Алма Жаркеева

умение жить в согласси не только с законом , но и в согласии с совестью, соразмерять поступки

Александр Будник

Развитие в доброте и любви, проявление в добрых делах, совершенствование в работе над собой.

Лидия Ляпина

Признать свои ошибки,не зацикливаясь на них,исправить.И жить дальше,не наступая на грабли.

Лидия Ляпина

Каждый определяет сам для себя!

Ин
Инекече

думать о своих интересах в последнюю очередь, альтруизм; читать, наблюдать, делать выводы

Анатолий Рузанов

...вообщем-жить и радоваться.

Екатерина Миногина

Делать добро,созидать,много читать,учить хорошему,делиться знаниями.А Дух подтянется)))

Екатерина Миногина

Спасибо за хороший вопрос)

Лео Воробей

это формируется общественным строем, цивилизацией и от зависит от конкретной личности

Серый

Осознанное восприятие многогранности мира и принятие процессов происходящих в нём...

Серый

Так я тоже самое и написал!Познание и оценка самого себя--это осознаность...Программа самосовершенствования--это восприятие многогранности мира...достижения высоких целей--это принятие процессов происходящих в нём...

Серый

:-)Вы консерватор Анатолий:-)Глядите на мир шире не загоняйте его в рамки...Он многолик и многогранен...

Анатолий Рузанов

Не учи учёногоНашёлся мне ментор!?..

Серый

Грубить не надо,чего так взъелись то:-)

Серый

И вам не хворать,мил человек!!!

Ев
Ева.

Начинать с себя нужно, со своей нервной системы режима сна, питания... мировоззрения ..

Анатолий Рузанов

Утопия,однако,иничего существенного...

Ев
Ева.

О какой существенности идёт речь??? Вы ждали аннотацию по применению духовного развития личности)))) Так возьмите книгу))) В двух словах такие вещи, не объяснимы... Это психофилософия!!! Разве что ответить банально, мол нужно жить в гармонии с собой))))

Анатолий Рузанов

Утопия!Ну зачем этот словесный фонтан не по теме,вместо толкового ответа на вопрос?..

Ев
Ева.

А Вы сами то можете конкретно ответить???Я бы с радостью прочла!!!

Галина Гордеева

Пути совершенствования-познание мира, быть духовно развитым это зависит от человека

Анатолий Рузанов

Мало,Галина,и совсем не убедительно...

Кирилл Царёв

духовное развитие это у буддистских монахов взято. спокойство души, имитация и проч.

Алевтина Пацинко (Шостак)

Без религии тут неответиш просто надо периодически читать и жить по заповедях Божих