Сергей

Эвтаназия. Если бы религиозные автоеритеты были бы нейтральны в этом вопросе, вы были бы за или против?

Ответы
Камиль Идрисов

Эвтаназией считается, когда больным употребляется препарат, вызывающий смерть, а также, если больного лишают того, что ему необходимо для жизни

Больные имеют право в любой момент отказаться от медицинской помощи, однако, просьба сделать смертельную инъекцию – это совсем другое дело, нужно пробовать проводить лечение и не отчаиваться в милости Аллаха! Следовательно, если больной сделает это, то он по Исламу будет считаться самоубийцей, а если это сделает врач, то его действие будет считаться умышленным убийством.

Самоубийство, равно как и убийство из-за сострадания в Исламе недопустимы.

Попытка совершить самоубийство считается в Исламе и преступлением, и большим грехом.

Камиль Идрисов

Эвтаназией считается, когда больным употребляется препарат, вызывающий смерть, а также, если больного лишают того, что ему необходимо для жизни

Больные имеют право в любой момент отказаться от медицинской помощи, однако, просьба сделать смертельную инъекцию – это совсем другое дело, нужно пробовать проводить лечение и не отчаиваться в милости Аллаха! Следовательно, если больной сделает это, то он по Исламу будет считаться самоубийцей, а если это сделает врач, то его действие будет считаться умышленным убийством.

Самоубийство, равно как и убийство из-за сострадания в Исламе недопустимы.

Попытка совершить самоубийство считается в Исламе и преступлением, и большим грехом.

Нелли Обгольц

Ну эфтаназия это по моим убеждениям неприемлимо, но продлевать жизнь искусственным путём, когда мозг уже умер или нет надежды, что человек может обойтись без аппаратуры специальной, это уже вопрос совети каждого человека.

Ирина Стрекалова

С одной стороны это страшный грех и не только для того, кто терпит муки. А и для того, на кого этот жуткий процесс ляжет тяжким грузом. А с другой стороны, как насмотришся на эти адовы муки человека - подумаешь раз сто...

Сергей

То то и оно ......

Алена Первушина

Да . Я была бы за т.к. видеть мучения родных,которым уже ни как не поможешь,это бессердечно,но при этом я бы изначально перепробовала все способы и если не приведи ГОСПОДИ такое пришлось бы сделать,то конечно да.

Сергей

спасибо

Алена Первушина

Просто это мое мнение.

Vadim Galansev

Я за, просто можно с модулировать несколько вариантов которые не понравятся даже уверенным в этом....допустим убили а потом предсмертная записка в состоянии аффекта написанная...корявым(не его) подчерком.

Сергей

Это уже тогда не эвтоназия

Vadim Galansev

В том то всё и дело...под эгидой...сами знаете....

Sanja Faromas

За! Если человек сам в силу того или иного фактора хочет уйти из жизни, имеем ли мы право мешать ему? Только пугает то,что не мало убийств спишут на эфтаназию! Атом изобрели в мирных целях,а получилось...

Salamandra Salamandra

религия тут , явно не при чём..согласование идёт родственников и присутствующего лица (больного).. он даёт расписку , что не имеет претензий к этой процедуре... всё по его желанию..при здравосмыслии..

В.
Валентина .

а что Вы подразумеваете под "роелигиозными авторитетами", человеческое духовенство? По-моему, Богом уже определено, что любое убийство (против кого бы оно не было направлено) - это грех.

Сергей

Получается и бог в этом смысле грешен, когда например погибают от удара молнии. Веть без его ведома ничего не делается.

В.
Валентина .

Правила установлены не для Бога, а Богом для людей

Сергей

Так это тирания

В.
Валентина .

Так ни кто же не принуждает - живите так, как считаете нужным. Однако стоит учитывать, что могут быть последствия.

Сергей

Признайте, что приданее анафеме, расказы об страшных муках в аду, это психологическое давление. А значит и принуждение.

В.
Валентина .

А кто это делает и этим пугает? Не духовенство ли? Я не поддерживаю тех, кто причисляет к элементам церковной дисциплины запугивание. А те, кто этим "промышляют" - это не показатель, и не Бог.

Зита Вазиева

Только, если касается меня...а за кого-то делать выбор не стала... тем более мы не в праве даже в отношении себя принимать такие решения, не то что других...на всё воля Божья!

Зита Вазиева

Только, если касается меня...а за кого-то делать выбор не стала... тем более мы не в праве даже в отношении себя принимать такие решения, не то что других...на всё воля Божья!

Зита Вазиева

Только, если касается меня...а за кого-то делать выбор не стала... тем более мы не в праве даже в отношении себя принимать такие решения, не то что других...на всё воля Божья!

Larisa Mikhailyk

Лично для себя,я говорю,за. Конечно хочется пожить подольше,но в добром здравии и памяти.Но если,не дай Бог,слягу очень сильно,не хочу быть для своих близких обузой.

Елена Борисенко

если нет надежды, больной измучился, измучились родные, глядя на мучения больного и сам больной уже не хочет жить, то в таком случае я за эвтаназию

Марк

Против. В православии существует соборование, для таких безнадежных случаев. Зачастую больной или встает, или отходит в течение неск. суток.

Сергей

Я как раз и спрашиваю. А если без влияния религии?

Марк

Безбожникам можно всё, кто их остановит?

Сергей

Если уж на то пошло, безбожник тоже верующий. Только он верит что бога нет. И от этого он не становится человеком второго сорта.

Марк

И это хорошо. "Да будет по вере вашей", Иисус Христос.

Алексей Ерёмин(Бердск)

С самоубийствами разумеется следует бороться всеми методами.А у верующих(православных) это вообще грех.А вот с эвтаназией всё сложнее и мнения у многих разделились.

Марк

Я человек православный и меня эвтаназия не интересует. Сила Божья безгранична

Алексей Ерёмин(Бердск)

Меня эвтаназия тоже не интересует.Я просто отвечаю на вопрос.

Горшкова Наталья

однозначно против, если касается больных, а вот в качестве орудия смертной казни - в самый раз!. на самом деле это очень мучительная смерть...

Сергей

А если смерть-исцеление?

Горшкова Наталья

это ненормально, если человек хочет смерти. так не заложено природой. это неверно.

Сергей

Увы, бывает и наоборот.

Горшкова Наталья

не дай Бог такого

Людмила Нагайцева

Никогда не говори никогда. Но мы не имеем права решать этот вопрос. не мы дали жизнь и не нам решать, когда её остановить...

К В - 2.

за....я просто видел как у моего приятеля умирала бабка...ей каждый день кололи наркотики...это был кошмар и для нее тоже...

Алексей Миндлин

Да нет же. Я веб мастер. Говорю же, у меня свой сайт есть, там статьи пишу, темы всякие.

남 수 김

а понятно

Петухова Марина

Не дай бог принимать это решение

Алексей Миндлин

Да уж точно. Не дай Бог!

남 수 김

😄

Вадим Дорог.

Оставьте в покое религиозных авторитетов и пользуйтесь эвтоназией сколько вам угодно, но только применительно к себе.

Вероника Королевская.

Смотря в каком случае..Если человека мучает сильная боль и помочь ему нельзя.то тогда возможно.но только в этом случае.