Лев Полыковский

Верите ли вы в то, что решение основного противоречия коммунизма (то, что не всем людям удастся даже при коммунизме работать по призванию) позволит осчастливить людей в творческом и профессиональном аспекте?.

Ответы
Григорий

Нет такого противоречия в теории коммунизма.Есть сложности решения задач .Если Вы изучали проблему построения коммунистического общества , то должны помнить задачи , которые необходимо решить. Нерешаемая оказалась лишь одна из трёх - создание "нового" человека

Лев Полыковский

Она и упирается в это основное противоречие.

Григорий

Скорее противоречие в не

Лев Полыковский

Что такое "новый" человек? Это человек, который творчески подходит к построению своей жизни.

Григорий

Новый человек . человек коммунистического общества соотносит свои потребности с потребностями общества.

Абырвалг

осознная необходимость - вот идеология коммуниста ну а как будут расределяться нужные но возможно мало интересные работы- в норманом обществе всегда можно решить что бы нагрузка не обременяла одних и тех же - иначе получится не коммунизм а кастовое общество

Лев Полыковский

Это всё решаемо. Глупый коммунизм быстро зачахнет.

Do
Dontopitek

Это не основное противоречие коммунизма. Основное его противоречие – в том, что все должны относиться к ЧУЖОМУ так же бережно, как к СВОЕМУ. И это противоречие абсолютно неразрешимо. Выяснилось ещё при социализме.

Лев Полыковский

Обычно беседовал с недостаточно сведущими. Два раза выступал на философских конференциях. Слабо понимают.

Do
Dontopitek

Публикации были?

Лев Полыковский

Да. В сборниках конференций и сборнике прозы.ру

Do
Dontopitek

Тогда нужно запастись терпением, наверное, и бить в одну точку. Если теория актуальна (как, например, у Колумба, в XV веке), то рано или поздно на неё обратят внимание. Удачи.

Лев Полыковский

Спасибо.

Татьяна Гусева

Вы сначала научитесь призвания определять)) а потом оценивать их качество. Может у меня призвание морочить голову, и весьма талантливо показывать, что мое призвание неудовлетворено. Читайте в общем Платона)))

Лев Полыковский

Разве это общественнополезное призвание?

Татьяна Гусева

А кто это определяет - что полезное а что нет? Есть методики, критерии? Вот об этом Платон и пишет

Лев Полыковский

Есть критерии и юристы по трудовому законодательству разработали класси
фикаторы общественнополезных профессий.

Татьяна Гусева

Это не о том)

Лев Полыковский

А что именно не то?

Татьяна Гусева

Полезность разве могут юристы определить

Лев Полыковский

Только юридическую полезность.

Светлана Филюкова

думаюда, сейчас одни и те же хамоватые прыгают по сцене, талантов не видно, одна пошлятина, Что то курсор посинел и стирает буквы,добрый день,Лев! с первым днём осени,!!!🍂🍁🥀☔

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ,

Лев Полыковский

Какую тему?

Светлана Филюкова

ПРОСТО НЕ ТАК ВЫРАЗИЛАСЬ,

Лев Полыковский

Ясно.

Анатолий Лисицын

Ленин допустил много ошибок приведших к краху коммунистической утопии. Вот одна из них "Кто не работает...тот не ест!" а должно быть так -" Ест тот кто работает!" и это уже совсем другая история...

Лев Полыковский

Я буду признателен, если поясните разницу этих выражений.

Анатолий Лисицын

Тогда отпадает сам вопрос. что делать тем кто не работает?...

Лев Полыковский

Одинаково оба варианта.

Виктор Соловьев

ЛЮБАЯ попытка строить общество по теориям -ОБРЕЧЕНА пока он не узнает кто он и зачем рожден на Земле...А эти фантазии по поводу обезьян или потомки крутых цивилизаций -примитивны

Лев Полыковский

Не всегда так.

Виктор Соловьев

КОНЕЧНО ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНО...)))) но вообщем так.)))

Лев Полыковский

У всех законов есть своя логика и свои пути реализации.

Виктор Соловьев

Есть законы мироздания -они вечны..И людские-они кто во что горазд.))))

Лев Полыковский

Законы мироздания действительно вечны. И они познаются в ходе научного познания мира.

Галина Смирнова

Людям никогда всем не угодишь,поэтому не стоит надеятся на дядю,а добиваться все самим.И при социализме,при котором мы жили,было очень много недовольных своей судьбой.

Лев Полыковский

Не согласен. В это невозможно поверить.

Галина Смирнова

Дело ваше.Удачи.

Лев Полыковский

Я лучше вас знаю как им жилось. Вы фантазёрка.

Сергей Самоварщиков

Иногда человек долго "ищет своё призвание" и находит его в довольно солидном возрасте. Но, считаю, что при коммунизме сделать это более вероятно.

Лев Полыковский

Почему?

Сергей Самоварщиков

1. Бесплатные кружки и спортивные секции.

Сергей Самоварщиков

2. Бесплатное образование (тут я попутал: это должно быть первым). 3. Работая, например, врачом, человек не становится ходячим калькулятором. У него ко всем людям отношение человеческое. Его психология не вынуждает смотреть на пациента, как на статью дохода. Аналогичная история с учителями. И, вообще, со всеми людьми.

Лев Полыковский

В чём вы видите оптимистическое решение проблемы?

Сергей Самоварщиков

Сразу не скажу. Надо сильно думать. И не одному человеку, а многим. Тут нужен комплекс мер. Но начал бы со смены глав Государства и правительства. Или, например, сделал премьер-министром, Глазьева или Грудинина.

Лев Полыковский

И что они по вашему мнению в первую очередь должны сделать?

Трофимов Владимир

все должны были быть в ровнях.... а общество поделилось на имущих и не имущих.... раскол со временем увеличился и идея лопнула как мыльный пузырь...

Лев Полыковский

В чём вы видите оптимистический выход из этой ситуации?

Трофимов Владимир

надо образовать партию не имущих граждан страны... без президиумов и прочей обвески... поднимать партию на выборах и входить во власть.... ни с кем не консолидироваться...

Лев Полыковский

Определимся от чего образовались неимущие. Как например раскулачивали и какие были перегибы?

Трофимов Владимир

тех кого раскулачивали уже не дышат... тех кого консолиднуд Меченый - слышать не хотят про перегибы на местах.... Вечно пьяный папа - большую часть народа уровнял в нищенстве.... лучший друг Меркель - по сей день опускает народ ниже Тулунской канализации...

Лев Полыковский

ВЫводы Ваши какие?р

Трофимов Владимир

решение давно назрело- в пень такую власть...

Лев Полыковский

Чью власть?

Андрей Науменко

Я как-то вообще не верующий. Коммунизм вроде веры тоже не требует, не религия какая.
Но про решение этого противоречия хотелось бы узнать.

Лев Полыковский

Многое об этом раскрывается в 73 диалогах с ответившими мне на этот вопрос.

Андрей Науменко

А выжимку краткую Вас не затруднит предоставить? Читать все семьдесят три диалога как-то не с руки.

Лев Полыковский

Для начала посмотрите здесь: https://www.proza.ru/2018/11/22/1705

Чеширский Кот

В комунизме нет противоречий там все горманично !! Просто ненадо выдовать зелаемое за действительное и прыгать через ступеньку

Лев Полыковский

Такое общество быстро погибнет от безделья. Без проблем существовать невозможно. Исчезает стимул к жизни.

Чеширский Кот

Яж сказал другое мышление ! Некто некуда непогибнет

Лев Полыковский

Докажите.

Чеширский Кот

Идеология !! Нужна идея она будет и стимулом и принципом и двиготелец всей цевилизации !! Метод кнута и пряника идея созидательная идея разрушительная и лавирование меж ними ! Ток идея другого уровня

Лев Полыковский

Но идею нужно будет реализовывать как задачу. Возникнут проблемы отладки на реальной информации, т.е. в режиме реального времени. Их надо будет решать исправляя ошибки и противоречия.

Ольга Карая

Если удастся сохранить жизнь на Земле, будущее общество будет развиваться в уникальном варианте развития по принципу "хирама".

Лев Полыковский

или нет? Это был вопрос к носителям идеи хирамы?

Ольга Карая

Скорее всего, программа направлена на созидательное развитие общества, без революций.

Лев Полыковский

Я приветствую такое развитие.

Ольга Карая

Так присоединяйтесь )

Лев Полыковский

Некогда. У меня своя теория и я только по ней могу измерять эту новую теорию.

Георгий Антохи

Сначала люди должны осознать в себе друг друга а затем говорить о коммунизме. А при коммунизме будет идти эволюционный отбор.

Лев Полыковский

Хорошо.

Георгий Антохи

Слово хорошо ни о чём не говорить.

Лев Полыковский

Буду напоминать регулярно.

Георгий Антохи

Тогда всего хорошего.

Лев Полыковский

И Вам всего наилучшего.

Олег Павлюченко

Не самое это продуктивное занятие - выискивать и разрешать противоречия в том, чего не было, нет и неизвестно будет ли..

Лев Полыковский

Я тоже не замечаю. Я теоретик и не работаю нигде. Пенсия.

Олег Павлюченко

Хорошее занятие. Кроме шуток.

Лев Полыковский

В 69 лет. И такое занятие хорошее.

Олег Павлюченко

Тем более в наше время, когда есть интернет.

Лев Полыковский

Верно.

Руслан Varis

коммунизм это не вера,а общественно-научная теория. т.е. наука. учение. С таим же успехом можно спросить о вере в химию.

Лев Полыковский

А по существу вопроса?

Руслан Varis

это по существу.

Лев Полыковский

Нет, это переход от анализа принципа к анализу коммунизма.

Руслан Varis

"верите-ли"... ответ - "ли".

Лев Полыковский

Ответ развёрнутый: либо при коммунизме все будут работать по призванию, либо это невозможно по каким-то причинам. ,

Владимир Тунгусов

Противоречие социализма, - разные способности, остаётся не разрешимом, идея коммунизма превращается в идею фикс.

Владимир Тунгусов

Истоки, всех религий преемственны, я говорю о ныне действующем христианстве, а вы уводите в сторону. Это не разговор сегодняшнего дня получается. он теряет актуальность.

Лев Полыковский

Он приобретёт максимальную актуальность, когда напряжённость в угрозах человечеству достигнет максимума и потребуется героическое напряжение всего человечества, чтобы решить опасные проблемы в режиме экстремальной ситуации. И потребуется экстренно использовать разум всех людей, чтобы решить сложившиеся проблеме. В режиме космического корабля все вынуждены будут напрягать свои извилины, чтобы не погибнуть.

Владимир Тунгусов

Напряжённая и извилистая у вас идея, но в экстремальной ситуации, вы героически уходите, от решения проблемы, - за счёт чего, человечество, будет умнеть? с помощью какой технологии, оно решит свои задачи? Ваши пояснения к вопросу, похожи на передовицы советских газет, - Встав на предпраздничную вахту, всем семейным подрядом, выдвинули встречный план, по достижению успеха! Много и не о чём!?!?!

Лев Полыковский

Технология простая: создать гениальную мозаику взаимодополняющих друг друга интеллектов, общающихся друг с другом посредством чудес общения, в которых каждый стремится найти гениально родственную душу способную совместно с вами совершить прорыв в неизведанное и способные осчастливить осчастливить друг друга раскрыв в нём ключевой жизнеутверждающий позитив.

Владимир Тунгусов

Ни о чём! Мне жаль своего времени, извините меня, я в Советское время начитался передовиц газет, и пламенных призывов.

Angelina Goncharova

какой коммунизм ? - Я бы сказала так - без обид (Дядя , вы откуда выпали ? из какого века ) это кончилось еще в 80 году

Лев Полыковский

Печально, что кончилось в СССР.

Снежана

Я считаю социализм самой справедливой моделью общества. "От каждого - по способностям, Каждому - по труду."

Лев Полыковский

Вы правы.

Снежана

Спасибо. А Вы сами верите?

Лев Полыковский

Я верю в успешное развитие человечества и творческую перестройку всех человеческой деятельности.

Снежана

Это прекрасно!

Владимир Ефимов

Так никто так и не определил, что будет при коммунизме. О коль не знаешь, куда идти, то никуда и не придёшь.

Лев Полыковский

Будущее всегда неопределённо. Тут ничего не поделаешь.

Владимир Ефимов

Если не знаешь закономерностей процессов в которых "варишься".

Лев Полыковский

И они на 100% определяют будущее? Не верю! Таких предвидений не бывает.

Владимир Ефимов

Жизнь - это вероятностная система, Зная закономерности поведения участников процесса, можно давать хороший прогноз будущего этой системы.

Лев Полыковский

Вы сможете узнать о верности коммунистической теории, только если коммунизм восторжествует в мире. И это первый фактор неопределённости.