Галина Золотарева

Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища-переведите эту фразу пуристов на современный русский😊

Ответы
Декабрист Февральский

хорошилище идёт по гульбищу из позорища на ристалище :))) это издевались над одним снобом-пуристом в 19 веке. написали такую галиматью про него :))) хотя, идея в своей основе была неплохая. только слишком максималистичная

Галина Золотарева

Спасибо!

Я!

"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой" - если уж быть точной

Nikola Mahkov

наверно--день свободной любви--Янки купалы...

Галина Золотарева

Не, Франт идет по бульвару из театра!

Nikola Mahkov

странно..

Ядолов

пьянка хорошая предстоит после состязания

Галина Золотарева

ЭТО ФРАНТИК ИДЕТ ПО БУЛЬВАРУ ИЗ ТЕАТРА!

Ядолов

мой перевод более подходящ!

Аркадий Бахчевников

Мажор, по бульвару из ресторана....

Галина Золотарева

из театра

Аркадий Бахчевников

Ну не всё помню....

Галина Золотарева

никак нам без иностранных слов не обойтись!

Аркадий Бахчевников

И на это напрягали.

Галина Золотарева

давно это было в 18 -начале 19 века

Мо
Морлок

Франт идёт по бульвару из театра.

Галина Золотарева

верно! и все понятно! заимствованные слова обрусели !

Мо
Морлок

А как бы адмирал Шишков назвал обычные для нас предметы, окажись он среди нас? Мотоцикл, магнитофон, телевизор, телефон, компьютер?

Галина Золотарева

Нашел бы что -либо подходящее! Попыталась придумать ,все равно заимствования использую....

Мо
Морлок

Штангенциркуль, фрезеровщик, реактор, аккумулятор, стартер, гитара, синтезатор?

Галина Золотарева

Ну,как вот заменить их? Они уже такие русские!!!!

Сияющий От Счастья

с корабля на бал

Татьяна

подскажите ?

Галина Золотарева

Франт идет по бульвару из театра....😄

Татьяна

спасибо...