Александр Мальцев

Не кажется ли Вам, что с развитием человечества должен постепенно снижаться его уровень совершеннолетия?

Ответы
Евгений А.

Не то, чтобы кажется... но я практически уверен, что с ростом уровня преступности среди подростков, уголовная и административная ответственность должна наступать в полной мере не с 18-ти, а с 14 лет. А поступки подобного рода с 9-10 лет должны влечь за собой ответственность в особом порядке - наказание только за тяжкие последствия, остальное профилактические меры и, например, обязательные встречи с психологами вместе с родителями. Притом родители должны в обязательном порядке нести совокупную ответственность за правонарушения и преступления своих несовершеннолетних детей... Однако при этом совершеннолетие (т.е. дееспособность, право совершать сделки с недвижимостью, жениться, специальные права и т.п. права, которые появляются по достижению совершеннолетия) должно наступать с 18 лет, не раньше, и то, лишь в ограниченном объеме (например, сделки с недвижимостью до 21 года совершенно-летние должны иметь право совершать только при условии "одобрительного" заключения специальной комиссии, подобной совету попечителей).

Александр Мальцев

Мы думаем в одном направлении.