Илона Фукс

Важна ли в жизни справедливость? ( полный ответ пожалуйста)

Ответы
Гр
Григорович

Чувство справедливости у животных
Исследователи Сара Броснан (Sarah Brosnan) и Франс де Вааль и университета Эмори в Атланте (Emory University) обнаружили, что люди — не единственная разновидность, которой свойственно понятие о справедливости. Обезьяны также имеют представление о своих неотъемлемых правах.
Для эксперимента учёные выбрали пару маленьких коричневых приматов из Центральной и Южной Америки — обезьянок капуцинов, хорошо знакомых друг с другом. Для них организовали рабочие места и поставили задачки, за решение которых вознаграждали обезьянок чем-то вкусным.
Притом, что задачи были одинаковые, капуцины не всегда получали то же самое количество еды. Оказалось, что обезьянки отказываются получать "приз" меньшей ценности, если "коллега" получил вознаграждение побогаче — это и есть ощущение справедливости. Исследователи полагают, что тем же чувством наделены и другие животные.

Гр
Григорович

Жаль, что у вас мысли не возникло.

Илона Фукс

Мысли о том что животные справедливее людей?)

Гр
Григорович

Вы же спрашиваете, важна ли справедливость в жизни! Однозначный ответ - да или нет - давать на этот вопрос бесполезно. Значит нужна мысль! А мысль может возникнуть только в результате эксперимента а не просто каких-то умозрений...

Katastrofa

По справедливости нужно убить всех кто убивал , то-есть всех корумпированых чиновников и убийц , посадить тех кто этого заслуживает но избегает дёргая за ниточки - большенство богатых людей , забрать всё имущество у тех кто ворует милиарды и за это месяц другой под домашним арестом сидит а бабло считает - тоже дофига народу из правительства , если по справделивости то наш мир рухнет в доброту , сострадание, в честность в конце концов , а остальные скорее убьют всех кто этого хочет чем такое допустят , так-что сейчас это никому не надо из влиятельных людей , а на обычных людей х** кладут и на их желания .

Ленивый Тролль

Сидел Йог, на вершине горы в позе лотоса, Всё это время, когда Бог пролетал над этой горой, при осмотре своих владений, он обращал внимание на Йога! И вот, когда прошло 10 лет Бог спустился к Йогу и сказал:
- Вижу ты способен добиться поставленной Цели. Поэтому проси - Чего хочешь?
Йог - Хочу, чтобы на земле была СПРАВЕДЛИВОСТЬ!! !
Бог - Проси чего хочешь, но только не СПРАВЕДЛИВОСТИ!! !
Йог - Тогда ничего не надо.
Бог (долго думал) - Ладно будет тебе СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Гора тебя держала 10
лет. Теперь ты её подержишь 10 лет!
И оказался Йог под горой! СПРАВЕДЛИВО?

Володя

Зачем людям вопросы подобного рода ? Они не знают что это и как с этим работать... размышление о справедливости и несправедливости появляется из-за отсутствия воспитания у девочек и отсутствия обучения у мальчиков. по этому лет в 15-20 эти вопросы встают критически. СПРАВЕДЛИВОСТЬ то что с ПРАВИ ДЛИЛОСЬ. Это уровень СНВ2ДУ уовень довольно высокий. посмотрите до конца сами поймете

Cтефания

Справедливость, несомненно, есть. Считается, что это субъективная оценочная категория. Сделать ее более объективной воз можно через согласование интересов, человек – человек, человек – государство и т. д. Поиски справедливости можно начинать с пересмотра своих собственных интересов и убеждений. Принцип открытых систем, в решении этого вопроса однозначно помогает.

Илона Фукс

Вы первый консерватор в этом вопросе👍👍👍

Почтальон

Нет, не важна. (Точнее не всегда она важна). Можно поступить не справедливо с человеком и этим ему же очень сильно помочь, а может этим и жизнь спасти, но это одна сторона медали, с другой стороны у примеру дети, которых нельзя несправедливо обижать... и т.д. Все относительно. Все очень просто и в тоже самое время все очень сложно. (Вы просили полный ответ) ))))))

Александр Бойцов

справедливость довольна относительна...она, как одеяло-каждый в свою сторону тянет...но, если устраниться от этого, то справедливость конечно есть и важна...у человека, кстати, есть довольно верный её индикатор-совесть...а в широком смысле мир справедлив, так как его законы действуют на всех, без исключения, и действуют совершенно отстранённо...

Илона Фукс

Только не все эти законы соблюдают

Александр Бойцов

нет, эти законы соблюдают все без исключения...читайте внимательно, Илона...

Cтефания

Пушкин от имени Сальери был убежден: "Нет правды на земле. Но правды нет и выше". Печально, конечно, но классик ошибался. Все имеет свою причинно-следственную связь. Нам только кажется, что нет на земле справедливости. Так же, как мы уверены, что существует восход и закат солнца. А это земля крутиться вокруг своей оси.

Илона Фукс

И я так думаю сам человек кладень своей справедливости!)

М(
Михаил (Москва)

Чувство справедливости - один из инстинктов, причем часто сильнее основных: например инстинкта самосохранения. Это естественное свойство человека. сопротивляться ему бесполезно в принципе. А основано оно на необходимости делится с детьми, обеспечивающее выживание виду, и закреплено генетически.

Илона Фукс

Это ваш вывод...или где вычитали?... Очень познавательно)

М(
Михаил (Москва)

Конечно где-то вычитал)) А вам обязательно нужны авторитеты чтобы принять пояснение?))

Поищите документальный фильм о справедливости и летучих мышах)) не помню как называется, там все очень подробно. Что и почему.

Илона Фукс

Нет...интересно что об этом люди в общем думают)

М(
Михаил (Москва)

вот это и думают) те кто знают)

М(
Михаил (Москва)

те верят в сказки))

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

необходима. иначе погрязнем в хаосе. что сейчас и происходит. создали его единицы, а страдают все. заметьте сейчас актуальны сериалы и фильмы с самосудом. судами линча. и это страшно на самом деле. люди с оружием вершащие суд... это армагедон

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

а уж про неверие в силы внутренних сил... утопия

Виктор Бахышов

Она взаимная нужна и если правда изменилась то врать не стоит иногда ведь от лукавого притворство не доведет нас до добра судить не надо но потворством не занимайтесь никогда ведь лучше созидать с проворством чем воровать все без конца

Александр Лобас

несомненно, я тут писал давеча, что по идее наша жизнь череда обид и огорчений изредка разбавляемая светлыми моментами, так вот добиться справедливости по моему, это не просто светлый момент, это яркая вспышка на фоне мрачных будней

Андрей Дмитриев

Важна ли крыша для дома или фундамент или стены справедливость в этом мире одно из составляющих когда ее совсем не станет или она перестанет быть по закону мироздания наш мир прекратит существование ( не путать не планета земля!)

Светлана Костина

Справедливости в жизни очень мало.Считаю,что нужно стараться быть самому справедливым,и стараться хорошо делать то,за что взялся.Борьба за всеобщую справедливость дело на мой взгляд бесполезное

Илона Фукс

В наше время да. Но....без неё тоже нельзя.

Светлана Костина

в нее верят,как в бога.Никто точно не знает есть он или нет,но верят.Так и в справедливость

Илона Фукс

И самое главное уже ни кто не чтет((

Светлана Костина

Честно говоря я ее и не вижу особо,справедливость.Кругом обоснованная несправедливость

Светлана Костина

за детей страшновато.У них уже другие критерии ценностей

Илона Фукс

Это точно! И все ценное что мы ценили, у них уже обесценивается.

Евгений Волков

важна и она есть. есть закон кармы и он неукоснительно соблюдается. поэтому нет смысла беспокоится что произошла не справедливость. ведь ее не было. все что случилось все случилось справедливо.

Татьяна Кудилевская

Я хотелось бы думать, что да. Но приходится порой ждать годами, чтоб она восторжествовала эта самая справедливость, и стоит ли тратить на это столь драгоценное свое время... Жизнь ведь одна...

Константин Никитин

А как же. Спроведливость бывает как и правда двух видов, первая индивидуальная, то есть для каждого своя, а вторая социально массовая, то есть общепринятая и исторически фактическая.

Константин Никитин

Нуирас перечислил виды значит есть. Она есть всегда и во всемвремена пока живо человечество

Илона Фукс

Многие утверждают что нет ее.

Константин Никитин

Обиженные. Но сами знают чтотесть

Вера Сорокина

Нет, не думаю, что она так уж важна... хотя смотря что назвать справедливостью. Если это - чтобы все, кто человеку не нравится по разным причинам, получили свое наказание - то не важна)

Ульянка-Валерьянка

Важна в наше время. С ней хоть какойто порядок приобретается в мире, в головах людей, в отношениях.... Она нужна и важна. Главное донести смысл справедливости до близких людей

Валерий Шилов

От людей справедливость исходит редко (у каждого - своя правда), а ход событий складывается так, что, сотворив добро, его и получаешь в ответ... и со злом - аналогичная история.