Il
Ily

Князь Святослав Игоревич говорил - «Иду на Вы!» Что это значит ? (Оговорка: Вы - это не на Вас и не на Выборы)

Ответы
Алекса Заиграйко

Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным). Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас», Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах

М.
Марина ...

Перед началом военного похода князь Святослав посылал к врагу гонца с кратким посланием - «Иду на Вы!». В древнеруском языке именительный и винительный падежи совпадали, таким образом, Святослав говорил «Иду на вас»

Юл
Юлия

Так кня зь предупреждал врага о том, что он идет с ним биться. Чем вносил в ряды противника смятение, нехорошее предчувствие в исходе боя. И,как правило,побеждал.

На
Наталья

давайте у первоисточника все дружно спросим. Итак. Святослав Игоревич, милейший, что же это за идунаВы такое?

Юлия Санина

В древнерусском языке именительный и винительный падежи поэтому "Иду на вы" означало: Иду на вас!

Василий Алибабаевич

в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным. поэтому он сказал "Иду на вас".

Бо
Богиня

с такими словами князь отсылал гонца на еще не покоренные земли и следом вел свою дружину!

Бо
Богиня

а в переводе с греческого мое имя означает Светлая

Бо
Богиня

ясно..спасибо за информацию!

Il
Ily

Да, смешно получилось ! Темная Светлана ! Удачи...

Il
Ily

Не обижайтесь, не силен в именах ! Еленушка !

Бо
Богиня

да все ок)) это вы не обижайтесь за незнание истории)))

Il
Ily

Это довольно сложный вопрос был ! Рад, теперь Вы знаете...

Бо
Богиня

очень приятно было общаться с вами

Света Каковихина

это он так говорил когда шёл в наступление.... ну по крайней мере я так помню с 8 класса...

Светлана Каштан

Он уважал своего врага поэтому как воспитанный человек говорил "Иду на вы"

Ок
Оксана

Предупреждение о нападении, очень честно...Не в спину вилы, а в лицо вызов!

Ольга Савинкова

Предупреждал, что воевать собирается) Такое вот военное благородство)

·•
·•●♥๑ஐ♥ღСчастливаяღ♥ஐ๑♥●

если мне не изменяет моя девичья память-это значит " иду с войной"

Чёрная Волчица

Смотря в каком состоянии это было произнесено )))))"Иду на Вылет"

Аня Костюкова

понятия не имею... а ты уверен что он на личности не переходил?

Ксения Орлова

как я помню,он так говорил,когда начинал войну с половцами

*N
*s* Nika W (U)

Предупреждение врагам о том, что им скоро пи*дец )))

Оля Булычёва

уважал своих врагов, поэтому и говорил "иду на Вы"

Светлана Киреева

Да нет здесь какое то третье значение...не помню...

Ольга Сопина

Так Вы сами и ответили..... Это был кодекс Чести....

Юл
Юлия

скажите скажите что это значит?)Интересно стало