Нина Фадеева

Откуда взялась пословица : Вот тебе , бабушка , и Юрьев день ?

Ответы
Сергей Макссимов

В средневековой Руси за неделю до Юрьева дня и неделю после крепостной крестьянин, заплатив выкуп, мог поменять хозяина. Так продолжалось до тех пор, пока власть не отменила это право. В итоге, крестьяне копившие деньги на выкуп и надеявшиеся воспользоваться этим право могли только сказать: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

Нина Фадеева

спасибо , развернутый ответ.

Сергей Макссимов

Я не знаю, что это означает.

Шеф Татарин (Самара)

в Юрьев день крепостной работник имел право менять хозяина, но для этого у него не должно было быть долгов перед нынешним хозяином и когда к концу сезона подводили дебет с кредетом, то оказывалось что работник в долгах по уши, оттуда пошла поговорка

Юрий Баранчиков

До крепостного права крестьяне могли раз в год менять помещика в осенний день памяти великомученика Георгия (конец ноября). После введения крепостного права такую возможность отменили..Вот тебе, бабушка.....

Наталия

Крестьяне могли переходить от одного помещика к другому. В конце 16 века он был отменен, что означало окончательное установление крепостного права на Руси.

Анатолий Плотников

на юрьев день \церковный праздник \разрешалось рабам переходить к другому помещику и вот какойто царь отменил этот закон и вот тебе

Сергей Иванов

На юрьев день 1581 года крестьянам был запрещён переход от одного помещика к другому. На юге это было н а Кузьму ( отсюда "подкузьмить)

Сергей Иванов

Это что?Экзамен.Мне не надо.Сам могу поучить.

Нина Фадеева

Если Вы считаете это экзаменом , скажите , тогда зачем зашли в спрашивалку ?

Сергей Иванов

Я одному начинающему садоводу даю консультации.

Владимир Асиновский

Во-время крепостного права в Юрьев день ( начало мая ) разрешалось врестьянам переходить от одного помещика к другому

Валерий Гусев

В 1861 году прошла реформа- отмена крепостного права.И вроде совпало на праздник-юрьев день.Ну и там дальше по тексту

Валерий Гусев

Так это вроде в истории за 6 класс.Или это уже не проходят??

Нина Фадеева

сначала мне написали что это из истории 3 класса , потом 4 , потом 5 и теперь 6 . Класс , все просто молодцы , хорошо учились !

Валерий Гусев

3 и 4 класс-такого не может быть

Валерий Гусев

Но это говорит о уровне преподавания в те времена.И кстати-Алгебра Аксенова написана была в .1965 годике))))))

Валерий Гусев

Извините.Описка.В 1865 ))))))))

Alexaj Agafonov

А что то там из истории-по моему крестьяне ждали каких то перемен в Юрьев день, а их не последовало

Лана Остудина

В Юрьев день крепостным крестьянам разрешалось переходит к другому помещику. Потом его отменили.

Александр Волков

Отменили День перебегания крепостных от одного помещика к другому. Появился институт ПРОПИСКИ.

Нина Фадеева

пообещали , потом обманули

Александр Волков

Нет. Был этот День. Отменили.

Александр Волков

Там ... сложная история. Царь своими Указами защищал мелких помещиков от поглощения их более крупными. Тогда тоже были свои аликперовы и абрамовичи и они могли за несколько лет правдами и неправдами, захапать под себя все земли. А в нонешней России ... не смогли (или не захотели) повторить тот путь. Вот и нет у нас частных АЗС, практически нет маленьких магазинов ... всё под богатеями и они диктуют цены.

Григорий Шапиро

Был такой день,когда крестьяне могли переходить от одного помещика к другому.А его отменили...

Григорий Шапиро

В школе проходили... 🙂

Нина Фадеева

Значит хорошо учились , раз помните !

Григорий Шапиро

Да,троек не было.Память природная помогала...

Нина Фадеева

поздравляю ! А списывать давали ?

Григорий Шапиро

Без проблем!Занудой никогда не был...

Геннадий Сетюков

В юрьев день отменили свободный переход крестьян от одного барина,к другому

Нина Фадеева

надо же !! А я запамятовала кажись )))

Геннадий Сетюков

Если что,ко мне обращайтесь.Я напомню.

Юлия Коваленко

Связано с отменой крепостного права. Именно в Юрьев день давали вольную.

Нина Фадеева

спасибо ! Мне тоже дадут вольную ?

Юлия Коваленко

:DОх и я с нетерпением жду Юрьева дня! Хочу на волю!!!!!!!

Юлия Коваленко

Как зачем? Каждый человек свободы хочет.

Никита Козлов 78Rus

Сей вопрос освещался на уроках истории, правда в советской школе.

Нина Фадеева

ну и прокомментируйте тогда что учили

Владимир Ильин

В Юрьев день можно было уходить от крепостника к другому...

Вл
Владимир

с отмены крепостного права. а вы не знали? реформы 1861 года

Нина Фадеева

знала , поэтому и спросила

Vladimir Neizvestnii

запрет перехода от помещика к помещику. 16- век .. или 17-й..

Юрий Бобровский

В школе проходят . На Юрьев день отпускали крепостных .

Нина Фадеева

отменили и отсюда такая пословица

Юрий Бобровский

Не то , что бы отменили . Усложнили ,,,, надо было откупиться .,, а чем,,???

Коля Сахалинский Живу На Украине

Крестьян обманули и не разрешили уходить от хозяина.