Вл
Владимир.

"Говорила сыну мать:
"Не водись с ворами -
Будешь в каторге сидеть,
Звенеть кандалами".
Все мы помним эту песенку с юных лет.
Понятно, что сын мать не послушал и попал на каторгу, но не по уголовной, а по политической статье.
До места отбывания наказания каторжане добирались по этапу, пешком в сопровождении жандармов.
На ночных привалах, сидя у костра политкаторжане пели свои песни: "Замучен тяжёлой неволей", "Вы жертвою пали в борьбе роковой" и другие песни, подходящие к обстановке.
У соседнего костра, выставив оцепление, сидели так же кружком жандармы и тоже пели, как истинно русские люди.
Как Вы думаете, что пели жандармы? 🦧

Ответы
Ценитель Прекрасного

Не знаю.
Только если я правильно знаю, в те времена, когда эту песенку писали, слово "вор" обозначало как раз не укравшего, а бунтаря и политического.

Вл
Владимир.

Спасибо. Слово "вор" претерпело множество значений, но происходит оно от слова - врать, то есть обманывать. И если в середине XVIII века оно имело значение и государственного преступника - Тушинский вор, то в конце XIX - начале XX века оно приобрело универсальное значение - преступник, мошенник, похититель чужой собственности.
Именно в этом значении и применила мать этот термин, предостерегая сына.

Сергей Дж.

то же

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Чьи-то гены в Вас живы.🤝