Artemion Alenin

Есть десять мешков с золотоми монетами. В девяти настоящие монеты, которые весят десять грамм, а в одном фальшивые, которые весят девять грамм. Как одним взвешиванием узнать в каком мешке фальшивые монеты?

Ответы
Ел
Елена)))))

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так
далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из
мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли
оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее...))))

Artemion Alenin

Только не 275, а 550. 55* 10=550. А так все правильно...

Ел
Елена)))))

сорри)))) ... блондинка)))

Татьяна Жилкина

надо положить на весы: из первого мшочка 1 монету из второго две, из третьего - три монеты и т.д до десятого мешочка, т.е. всего 55 монет, если бы они все весели по 10 грамм то это был бы вес 550 грамм, но так как фальшивая монета весит 9 грамм, то если общий вес будет 549 грамм - начит фалшивые монеты в первом мешке, если общий вес будет 548 граммм значит во втором и т.д.

Евгения Симонова

Любой мешок положить на весы, если весит 10 грамм- настоящие , если 9 - фальшивые.

Artemion Alenin

Ну положил мешок на весы. Допустим они показали 9 кг ровно. И что дальше? Там могут быть как фальшивые, так и настоящие монеты...

Семирамида Таутхендфайрдбильц

добавлять при взвешивании по одному мешку на чашу весов

Artemion Alenin

Всего одно взвешивание... Добавлять ничего нельзя...

Семирамида Таутхендфайрдбильц

Сперва нумеруем мешки с монетами. Далее на весы кладем из каждого мешка разное количество монет. Из первого 1 монету, из 2 – две монеты, из 3 – три монеты, из 4 – четыре монеты, из 5 – пять монет, из 6 – шесть монет, из 7 – семь монет, из 8 – восемь монет, из 9 – девять монет. Считаем общую сумму, если бы все монеты были нормальные (не фальшивые): 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=45. А дальше смотрим на табло электронных весов – делаем вывод из того, на сколько будет отличаться сумма от идеальной. Например, если весы показывают сумму 48 грамм, следовательно эти лишние 3 грамма пришли нам из 3 мешка, значит в нем фальшивые монеты.

Суссанна

в каком больше монет тот и фаоьшивый..9г.