Белый Фрилендер

В чем разница между комсомольцами 20-х и 70-х годов?

Ответы
Бейсегуль Медетова

А вот в чем Многое сделано, но еще больше предстоит сделать.
Мы готовим Вам через 45 соединяющих нас лет:
Пусть Земля, возделанная Вами, будет красивее.
Пусть познания ваши будут глубже.
Пусть характеры ваши будут мужественнее.
Пусть песни ваши будут радостнее.
Пусть любовь ваша будет горячее.
Мы не жалеем себя, потому что знаем: Вы будете лучше нас.
Мы идем через века и миры с именем Ленина. И над нам веет Красное знамя Ленинской революции - наша Слава, наша Забота. Несите с честью его дальше!
Совершенствуйте мир и самих себя во имя Владимира Ильича Ленина, как учит нас Коммунистическая Партия!
Ленин всегда с нами!

Белый Фрилендер

Пока! Чмоки!

Белый Фрилендер

Как дела?

Бейсегуль Медетова

вот окончился еще один сумасшедший рабочий день

Белый Фрилендер

У меня ещё продолжается...

Ева Петрова

НАМ МОЛОДОСТЬ СВОЮ НЕ ВОРОТИТЬ

Нам молодость свою не воротить,
Но жить мы продолжаем, как и прежде,
С любовью, верой и всегда в надежде,
Что завтра ещё лучше может быть.

Есть в нас ещё достаточно тепла,
Хоть годы вдаль уходят безвозвратно.
И жизнь ещё по-прежнему приятна,
И радостна порою, и светла.

Не важно, что в висках уж седина,
Но бес в ребро ещё не раз нам вскочит
И понесёт куда-то среди ночи,
Чтоб посидеть с друзьями до утра.

И мы ещё способны на любовь,
Ведь сердце так же трепетно в нас бьётся,
И к милому душа навстречу рвётся,
И хочется нам счастья вновь и вновь!
Да, мы ещё способны на любовь!

Белый Фрилендер

Спасибо за стихи!

Алевтина Геннадьевна

Задора и ответственности больше было, патриотизма, идейности у комсомольцев 20 - х, а потом со временем , особенно в период холодной войны с Америкой, утрачена была вера в коммунистическую идеалогию, а социалистический , развитый строй развалился без крепкой идейной силы... Развал в стране начался, застой,утрачена вера молодежи в партию, пола тенденция к обогощению любыми путями, насмотрелись , кто у власти и как они живут, взяточничество, коррупция... Ужас, поля западали с урожаем, все развалили, сейчас создаем, а работать ..)?...

Белый Фрилендер

Все верно

Ирина Тихомирова

Я была комсомолкой 70-х годов (с 1970 по 1984). В Комсомоле, если ты учился в приличном уч. заведении (я училась сначала в муз. училище, а потом в консерватории), надо было состоять обязательно.
В "идеалы" Коммунизма мы не верили. Для нас это была "принудиловка". Еще можно сказать - по Оруэллу - "двоемыслие". Гадко и противно. Но нужно.
Возможно в 20-е годы были люди искренне верящие в Коммунизм, как счастье для Человечества... Вполне возможно.
Я "там" (тогда) не жила, и могу об этом только догадываться.

Белый Фрилендер

Согласен со всем!!

Ирина Тихомирова

Спасибо за комментарий.

Белый Фрилендер

Вопрос из анекдота вообще))

Ирина Тихомирова

Ну, тогда пусть отвечают на него те, кто знают этот анекдот.

Сергей Кувайцев

Здравствуй,Стивен!!!Давай дружить?! Ты когда был в своей России,назвал себя русским моголом,здесь тебя не поняли.Правильно назвать русский могол,без буквы Н посередине,потому что монголы,ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ НАРОД !!!Я всех людей люблю.просто они другого происхождения.А наши с тобой предки,это- русы,государство великих моголов,великая Тартария ,прародительница всех белых людей на земле !!!

Анна Неверова

Первые - чистые душой энтузиасты, герои, трудяги. Вторые - уже не те. Не преодолев трудностей, на всем готовом, комсомол к 80-м годам стал чисто формальной организацией, и туда устремились молодые карьеристы в надежде создать себе трамплин для вступления в КПСС И ДАЛЬНЕЙШЕЙ КАРЬЕРЫ. ("ЧП районного масштаба" Полякова - слегка преувеличена ситуация, но в основном - правда)

Белый Фрилендер

Все верно

Ксения Лепанова

В 70-х всё уже протухло...Лично я была счастлива, когда вступала в пионеры, а вот с комсомолом было уже совсем иначе...Во всяком случае, я мечтала, когда же я, наконец, выйду из комсомольского возраста и не должна буду ходить на комсомольские собрания... А в 20-х годах, по-видимому, был настоящий энтузиазм... Впрочем, я тогда не жила...

Наталья Петрова

НУ-разница большая.В20-е года была революция.И ВЫ знаете у меня выбило из памяти когда начали принимать в комсомол.Но а 70-это же совершенно другое дело.Я поступала в комсомол в 77 году.Тогда у нас было соревнования кто первее поступит в комсомол,а это и хорошая учеба,и дисциплина,и должно было исполнится 14 лет

Белый Фрилендер

Да, так и было

Кан Александра

В 20-х это было что-то новое неизведанное и вступали в комсомол по зову сердца, а в 70-х заставляли вступать ( кто не хотел, тот не вступал конечно) но это осуждалось, если не комсомолец, то и дорога закрыта, при поступлении в ВУЗ ,например, или выдвижение по службе. В первую очередь - комсомольцы.

Лилия Крупицкая

Первые - энтузиасты, беЗкорыстные строители социализма, вторые - карьеристы, многие из которых успели морально разложиться, сознательно приведшие страну в 80-х годы к "перестройке" в месте с руководителями КПСС. Читайте "ЧП районного масштаба" Полякова. Там достаточно правдиво все описано.

Белый Фрилендер

Ок! Сейчас нет уже ни комсомола, ни вообще идей никаких. Идёт оболванивание молодежи

Лилия Крупицкая

да. это так. 😞

Белый Фрилендер

Цели теперь другие - личное обогащение любой ценой

Белый Фрилендер

Ценности поменялись

Надежда Истомина

В задачах работы. В 20 годах было обучение в основном, люди были безграмотные, борьба с буржуазией, начинается организация пионерских отрядов.А в 70 уже дети учились спокойно организация детства и юношество была отлажена, детские лагеря бесплатные к их услугам, Руководство КПСС.

Белый Фрилендер

Вернно. Но вопрос из анекдота)

Татьяна Грищенко

Между ними разница не очень большая, а вот с 80ми - огромная, начали появляться лже комсомольцы, которые всё обращали для продвижения, вседозволенности, т. к. Брежнев уже устарел и не руководил страной, лишь обвешивал себя орденами, теперь эти лжекосомольцы - олигархи, чиновники..

Белый Фрилендер

Вы правы. В 80-х в верхушке комсомола царил полный разврат

Татьяна Грищенко

И продолжился в 90, 2000, 2010х, и конца и края их действиям не будет . уж слишком понравилось жить при том самом коммунизме, который обещали народу, а пользуются сами

Белый Фрилендер

Вы совершенно правы!

Олег Полянских

и те и эти ( обманутые), а вот о руководстве надо говорить особо, У ПЕРВЫХ отсутствие корысти, а у вторых ее наличие, ( КТО сейчас стоит у рулей всех финансовых потоков страны---наши бывшие комсовожаки!,,и на вопрос :как вам это удалось? ответ:помогла работа с людьми в комсомоле!)

Белый Фрилендер

Все верно....

Ирина Колосова (Кравченко)

Не знаю. Возможно, в 20-е годы комсомольцы были более фанатичны, что ли. Вспомните Корчагина. А возможно, что и нет отличий особенных. В 70-е БАМ строили. В 50-е Целину осваивали. В 40-е воевали с фашистами. Всегда были герои, всегда были подвиги. Были и другие, конечно.Не знаю.

Белый Фрилендер

Первым было всё по плечу, вторым - всё по х..)))

Ирина Колосова (Кравченко)

Ой, как некрасиво звучит...

Белый Фрилендер

Ну уж как есть

Ирина Колосова (Кравченко)

Ничего не попишешь...

Белый Фрилендер

Верно)

Галина Белоглазова

КОГДА ТО НА ЭТУ ТЕМУ Я ПИСАЛА КОНКУРСНОЕ СОЧИНЕНИЕ,ЕГО НАПЕЧАТАЛИ В РАЙОННОЙ ГАЗЕТЕ(ЧАСТИЧНО).Я ПИСАЛА О ПРЕДАННОСТИ РЕВОЛЮЦИИ,ОБ ИДЕАЛАХ,О САМОПОЖЕРТВОВАНИИ.НАВЕРНОЕ,ЭТО ОТНОСИЛОСЬ К КОМСОМОЛЬЦАМ 20-Х,КОМСОМОЛЬЦЫ 70-Х БЫЛИ УЖЕ БОЛЕЕ ПРОГМАТИЧНЕЕ.

Белый Фрилендер

Вы правы. В 70-х уже все было по-другому

Зао_Универмаг Центральный

20е шли на подвиг, 70е это обязаловка, начиная с изучения наизусть Устава ВЛКСМ, хотя в школе мы писали сочинение"Ты на подвиг зовешь комсольский билет", где как правило описывали подвиги тех лет и добавляли от себя, и в наши дни совершаются подвиги...

Белый Фрилендер

Вопрос из анекдота)

Ирина Пышалко

В 20 годы комсомольцы были борцами первопроходцами, смелыми отважными , в 70-продолжали верить в лучшее будущее, нобороться уже было не с кем, поэтому стремились к карьере, которая теперь называется продвинутостью, эффективностью, креативностью ...

Белый Фрилендер

Это верно

Наталья Фирсанова

В 20-е за идею боролись. В 70-е - сплошной цинизм, формализм, карьеризм. Лично я была разочарована, и в 80-е принципиально вышла из комсомола. Разбирали в райкоме. Но времена уже были не те (перестройка и все такое), поэтому все прошло безболезненно.

Белый Фрилендер

Вам повезло

Татьяна Е

не хочу никого обыижать. но по рассказам Бабушки. которй в 20-м было 12 лет, в комсомоле были самые бедные лентяии пьяницы. работать лень. а зайдешь в любой дом и возьмешь на халяву. все что нужно. Родители в поле , дома одни дети. чего они сделают?

Белый Фрилендер

Может и так было.

Татьяна Е

так и было

Марина

В 20 году комсомольцы были идейными, верили что можно что то изменить, стремились к этому и делали все возможное для улучшения своей жизни! А в 70 годы уже поняли, что все не так просто, успокоились и все свелось к обычной формальности...))

Белый Фрилендер

Все намного проще))) Вопрос из анекдота)))

Марина

Простите, я наверно его просто не знаю...)))

Белый Фрилендер

Наверняка))