Serg Попов

Что такое никелит титана и чем он примечателен

Ответы
Bavaria *******

Никелид титана.
Лидером среди материалов с памятью формы по применению и по изученности является никелид титана.
Никелид титана — это интерметаллид эквиатомного состава с 55 мас.%Ni. Температура плавления 1240—1310˚C, плотность 6,45 г/см3. Исходная структура никелида титана стабильная объемно-центрированная кубическая решетка типа CsCl при деформации претерпевает термоупругое мартенситное превращение с образованием фазы низкой симметрии.
Другое название этого сплава, принятое за рубежом, — нитинол происходит от аббревиатуры NiTiNOL, где NOL — это сокращенное название Лаборатории морской артиллерии США, где этот материал был разработан в 1962 году.
Элемент из никелида титана может исполнять функции как датчика, так и исполнительного механизма.
Никелид титана обладает:
1. Превосходной коррозионной стойкостью.
2. Высокой прочностью.
3. Хорошими характеристиками формозапоминания. Высокий коэффициент восстановления формы и высокая восстанавливающая сила. Деформация до 8 % может полностью восстанавливаться. Напряжение восстановления при этом может достигать 800 МПа.
4. Хорошая совместимость с живыми организмами.
5. Высокая демпфирующая способность материала.

Serg Попов

Очень хорошо))

Bavaria *******

спс

Сергей Коротич

Никелид титана обладает:
Превосходной коррозионной стойкостью.
Высокой прочностью.
Хорошими характеристиками формозапоминания. Высокий коэффициент восстановления формы и высокая восстанавливающая сила. Деформация до 8 % может полностью восстанавливаться. Напряжение восстановления при этом может достигать 800 МПа.
Хорошая совместимость с живыми организмами.
Высокая демпфирующая способность материала.
Недостатки:
Из-за наличия титана сплав легко присоединяет азот и кислород. Чтобы предотвратить реакции с этими элементами при производстве надо использовать вакуумное оборудование.
Затруднена обработка при изготовлении деталей, особенно резанием. (Оборотная сторона высокой прочности).
Высокая цена. В конце XX века он стоил чуть дешевле серебра.

Юлия

это интерметаллид эквиатомного состава с 55 мас.%Ni. Температура плавления 1240—1310˚C, плотность 6,45 г/см3. Исходная структура никелида титана стабильная объемно-центрированная кубическая решетка типа CsCl при деформации претерпевает термоупругое мартенситное превращение с образованием фазы низкой симметрии. Википендия Вам в помощь)))

Илья Феллер

у него очень высокая память состояния и при нагревании меняет свою форму в начальную, скажем заставили его запомнить форму круга, после чего изогнули провод этого титана в комок, нагрели а он раз и опять в круг разогнется этот материал используют в медицине и вообще он имеет множество возможных назначений в самых разных отрослях

Денис Сорокин

откройте ya.ru (сокращение yadex.ru, экономичней, по времени быстрей загружается и по объёму памяти), в строке поиска пишите то что хотите найти, жмите Enter ... ждите загрузки страницы, читайте, довольствуйтесь найденной информацией!

Наталья Федорова

Эффект памяти формы — явление возврата к первоначальной форме при нагреве, которое наблюдается у некоторых материалов после предварительной деформации.

Валентина Чуешова

что-то с никелем и титаном наверное что-то очень блестящее , легкое и прочное ,это я по логике

Валентина Никитина

Никелид титана является одним из десятков известных материалов с эффектом памяти формы.

=)Джусик

сплав титана и никеля обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью.

Наталья Широкова

и где эта хрень может мне в жизни пригодиться ?! и зачем мне про это знать ?

Лучезара Фотоновна

Если не ошибаюсь, это биокерамика, широко в стоматологии применяется )

Светлана Михалина

никелид . что-то композитное.не знаю-это специфика наверное медицины

Наталья Бекмамбетова

Это очень прочный сплав. Используется в космических кораблях

Вероника Горницкая

Если честно незнаю))) а говорить всякие глупости не хочется))))

Malika Belogorodceva

Платино-хромовый сплав! Применяется в медицине и не только.

Serg Попов

Вот это что-то с чем-то TiNi это уже Платино-хромовый сплав

Malika Belogorodceva

Ну просветите нас неграмотных, что же это?

Людмила Удинцева

никелид титана - медицинский материал нового поколения.

Елена Арсеньева

честно, никогда о нем не слышала и даже не задумывалась

Andrey S

То же сто и квартсекстаккорд, только немного левее ))))))

Ольга Васильева

СПЛАВ, КОТОРЫЙ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ НЕ РЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.

Гамиль Хамидуллин

никелид титана-это материал с эффектом памяти