Valeria

Как делишки, хорошего денечка - вроде бы желают хорошего, а у меня эти уменьшительно-ласкательные формы речи доверия не вызывают. Как и люди, их употребляющие не к месту. А Вы как к этому относитесь?

Ответы
Владимир Терентьев

Скажи мне правду
Тавал
Скажи мне правду: «Любишь! Нет!»
Готов ты ждать всю жизнь ответ?!
А кто-то обвинит тебя,
Не смог мириться ты любя
Мажорной думою своей
И необузданных страстей.

Храни тебя всегда, Господь!
И только крепче станет плоть.
Вся жизнь, заметь, одна борьба,
Одна для нас с тобой судьба.
Удача вам не господин,
Твоих счастливых дней, годин.

Не трать любовь свою ты зря.
Придет за ночью и заря…
И с новой силою шутя,
Тебя обнимут, как дитя.
Поймешь, где счастье: «Вот оно!»
Ждала чего ты так давно.
14 июля 2017 года

Константин Полиновский

Вспомнился эпизод из книги Ульриха Бехера "Охота на сурков":
— Ах вот и они наконец-то наши умники-разумники! Ах, ах, какие же вы нарядные! Ученая Ксаночка-женушка с осиной талией, и Требла, благородненький рыцарек пролетариата!
-"Пролетариат-и-ка!" - так и хотелось мне ее поправить. (…)
Бабушка Куят обожала уменьшительные формы слов, но… в уменьшительных словечках бабушки, возникших в общении с многочисленными внуками, порой скрывались преострые колючки.

А@
Альбина @

Вот раньше было все равно... А сейчас Ваш вопрос прочитала и задумалась, что действительно когда не к месту употребляются, то как-то слух режет... А когда за собой замечала употребление уменьшительно-ласкательных слов, то ловила себя на мысли, что хотелось подчеркнуть свою мягкость и благостное расположение духа)))

Николаевич Student

- Фима, мои соболезнования, дорогой! Говорят, у тебя тёща умерла? Боже, какая была женщина! Наверное, с сердцем
шо-нибудь?
- Нет. Подавилась, таки, бутербродом с чёрной икрой. Когда французский коньяк закусывала...
- Шо Вы говорите... Какая красивая смерть!

Нелли Усенко

Чисто светские обращения А то КАК спросишь некоторых ; КАК ДЕЛА . И ПОНЕСЛАСЬ :во всех подробностях услышите СТОЛЬКО словесного мусора......... А ка делишки ни к чему не обязывает Если родной человек ТАК задаст вопрос-это уже просто оскорбительно

Калиниченко Игорь

Ну, я вообще не пользую такие формы речи. Вот, если Вы Красивая, так Красивая, а не лапулечка, рыбонька, зайка. Вы же в Израиле, и небось, хоть раз в неделю стреляете в тире.. Хорошая зайка, с Галилом))

Valeria

Зачем в тире?)) Я сразу на отстрел особей выхожу

Калиниченко Игорь

О, Свирепейшая))

Ludmilla Nold

Вообще пропускаю мимо ушеё , эти затасканные вопросы. По сути вопрошающего вовсе и не интересует , Ни как у меня делишки. И начхать ему хороший ли у меня денёчик. Обычная вежливость не более того.

Roman$ Бутаков

Дела у прокурора, поэтому делишки, школьные правила, а не то что ласкательные, день как день, слова на зоне, поэтому денечек, а то уменьшительные, теперь ясно, что не все они ласкательные? ????

Гагик Галстян

уменьшительно-ласкательные формы речи чаше имеют положительный оттенок, когда употребляются в отношении одушевлённых предметов (ДУРА - ДУРОЧКА) и - наоборот (ДЕЛА - ДЕЛИШКИ)...

Эргаш Мухамедьяров

Это - натура человека, и выбить из него сюсеньки - пусеньки очень сложно. Вообще то быть может и хорошо, что манеры, в том числе и разговора у людей разные, иначе было бы скучно

Алемжан

Значит Вы не доверяете практически всем соплеменникам)))Русские когда говорят про еду непременно "чкают".ЛуЧОК..грибоЧКи..огрурЧИК..Ааа..лук даж дважды уменьшают:лучочек)))

Михаил Смирнов

Когда говорят ласково это в твоем понимании плох вывод грубость норма да? И так жизнь тяжелая хочется теплого общения. Но это всех бесит. Люди злые становятся

Al
Algor

Просто они звучат именно от тех,кто для вас не вызывает доверия,я если скажет приятный для вас человек,то и приниматься все эти слова будут по другому

Valeria

Нет. Приятные мне люди по определению не разговаривают слащаво.

Al
Algor

Одно слово сказанное двумя разными людьми в любом для вас определении,будет и звучать и приниматься по разному

Борис Потапенков

тоже не люблю....- входя ко мне - неси мечту..иль дьявольскую красоту..иль бога если сам ты божий..а мальнькую доброту как шляпу оставляй в прихожей...

Ольга

А меня бесят новые слова с суффиксом - шки. Вкусняшки. Умняшки. Мимимишки. Впечатление, что находишься в детском с саду с малышами-переростками.

Константин Крылов

Есть какая-то неприятная елейность в таких пожеланиях и словах!)) Это свойственно не совсем зрелым личностям, регрессирующим в детство.))

Ев
Евгений

Лера, по-моему Вы очень сильно в чём-то разочарованы. Э то заметно. Красивая приятная девушка. Всё наладится, поверьте. Я это всё прошёл.

Valeria

Странные выводы. Очень странные. Не судите по себе.

Ев
Евгений

Если обидел-простите.

Anna

А так же "Приветик"....одному ответила...."Покакик"...так он так обиделся.Или "Спокойной ночки".....а этот шедевр "Пасибки"...воообще😖

Юрген Юргенсон

дети и д у т
взявшись з а р у к и
и влюбленные идут
в з я в ш и с ь
друг за друга.
Все идут туда -
о т к у д а
берется дорога.

Сергей Никифоров

особенно, когда на встрече по телефону кому-то сообщают - я тут с человечком (это про того, с кем встречается) встречаюсь