Юлия Абросимова

Можно ли утверждать, что превышение экспорта над импортом характеризует рост мирового спроса на товары данной страны, а значит, улучшение экономической ситуации в стране?

Ответы
Пукеш Пердэуш

Во многих странах, и весьма часто, возникают ситуации, когда власти ока­зываются не в состоянии урегулировать платежный баланс: наступающие плате­жи по поставкам товаров и услуг, а так­же по прошлой задолженности оказыва­ются большими, чем текущий приток капитала и имеющиеся резервные акти­вы. Страна просто не в состоянии пла­тить по своим внешним обязательствам. Это приводит к просрочке платежей, осложняет отношения с кредиторами, прерывает новое финансирование. Воз­никший кризис называется кризисом платежного баланса и показывается ана­литически как отрицательное сальдо платежного баланса в целом, которое не может быть покрыто в текущем году за счет сокращения запасов резервных ак­тивов, поскольку либо их просто недо­статочно, либо они законодательно не могут быть использованы для этих це­лей. В такой ситуации, характеризую­щейся резким сокращением резервов и ростом дефицита платежного баланса, страны могут прибегать к исключитель­ному финансированию.

Сергей Сергеев

Нет. Например, из африканских стран вывозятся природные ресурсы, но улучшения экономики не просматривается, так как деньги за ресурсы идут персонально отдельным лицам.

Сергей Чистяков

Теоретически да, а на самом деле могут быть еще разные причины...

Антон Ш

Так можно утверждать, но это далеко не факт

Павел Мельников

не всегда, в случае росии думаю нет

Антон Ш

Так можно утверждать, но

Антон Гафыкин

Ну это же просто теория:)