Раиса Бобкова

"Нам и места в землянке хватало вполне, нам и время текло для обоих...Все теперь одному, только кажется мне - это я не вернулся из боя..." Автору было бы 85 лет!

Ответы
Роман Толстик

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастpоф

Детям вечно досаден их возpаст и быт
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид
Hо одежды латали нам матеpи в сpок
Мы же книги глотали, пьянея от стpок

Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фpаз
И кpужил наши головы запах боpьбы
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас

И пытались постичь мы, не знавшие войн
За воинственный клич пpинимавшие вой
Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц
Смысл атаки и лязг боевых колесниц

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, Иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам не давали остыть
И пpекpаснейших дам обещали любить
И, дpузей успокоив и ближних любя
Мы на pоли геpоев вводили себя

Только в гpёзы нельзя насовсем убежать
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у мёpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, что почём, что почём!
Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя

Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpоньё и гpобы

Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если pуки сложа наблюдал свысока
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!

Если путь пpоpубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жаpком бою испытал, что почем
Значит, нужные книги ты в детстве читал

Роман Толстик

Какие точные хлёсткие фразы

Nick Moslem

Да,уж....
Никогда не забуду,как 25 января 1980 года,встречали рейс из Москвы и КВС прямо с трапа, сообщил нам о смерти Владимира Семёновича! После смены,не сговариваясь,собрались всей сменой в шайбе(Кафе Кара-Кум), взяли водки,закуску и проводили великого,советского поэта!!!

Раиса Бобкова

Он же умер 25 июля 1980 г.

Nick Moslem

Простите,конечно Июля,просто завтра его ДР!

Раиса Бобкова

Да, я не смогла удержаться...

Пани Тася

Дааа, каки у него стихи все пронзительные, ПРичем все и ДАЖЕ СМЕШНЫЕ ТОЖЕ НАСТОЛЬКО ЖИЗНЕННЫЕ а ЕГО СЕРИЯ оХОТА НА ВОЛКЛВ ТАК ВООБЩЕ ЗАПРЕДЕЛЬНО Сорри, клавиатура засбоила

Борис Моор

Ему никогда бы не было 85, жить с таким надрывом невозможно... Да я и в наркотики не верю, пиарятся бывшие "друзья"... Такие упражнения как он делал, наркоше не потянуть.

Eugen Vass, Тарту

Да, классные стихи !
--
Почему всё не так? Вроде всё как всегда
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода -
Только он не вернулся из боя…

Раиса Бобкова

Браво Высоцкому...

Eugen Vass, Тарту

👍👍👍

Эд
Эдуард

Я не могу себе представить его таким. Для меня он всегда будет живым сгустком кричащей энергии, а не Байденом, спотыкающимся на трапе самолета.

Виктор

Нам всем не возможно вернуться из боя!!! Мы, и теперь в условиях. Война - гнустное слово - такое противное всем для язычествам способным...

Oleg Voronov

Хватит превозносить этого автора. Лучше помяните тех многих, кого не пиарило телевидение, и чей талант намного выше упомянутого вами.

Раиса Бобкова

Вот и займитесь...

Oleg Voronov

Давно занимаюсь просвещение молодежи.

Раиса Бобкова

Отлично)))

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Так умеют писать только те, кто сами воевали, и невоевавшие гении - способные чувствовать даже то, что сами не испытали. Высоцкий. 👍

Владимир Ананичев

25 числа пришёл в голову удивительный факт: Высоцкий прожил 42 с половиной года. И сейчас исполнилось 42 с половиной года, как его нет.

Adeptus Vaasc

И за что воевали? За советы и за общественную собственнлсть, А счас за что? За имущество олигархов? Нет. Они могут соснуть. Дважды.

Лоуренс Аравийский

да что же мы - и мы не хуже многих
Мы тоже можем много выпивать
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.

Александр Кашкаров

Пластинок было мало, батю спросил где катушки с лентой достал для магнитофона, друг перезаписал и подарил В. С ВЫСОЦКИЙ.

Николай Смирнов

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Игорь Мурзов

Не было бы, Раиса... , это не Окуджава, но слова его ещё долго будут заставлять задумываться. Спасибо. что напомнили.

Ал
Алексей

к стати жизнь в полуподвале я видел и не плохо жили . главное зимой теплее чем в деревянных и саманных домах было

Ольга

Да....бунтарь, поэт, автор и исполнитель, актёр театра и кино Владимир Высоцкий стал легендой ещё при жизни..........

Владимир Никитенко

Из всего творчества,мне наиболее нравится именно эта песня.Очень глубокая философия человеческих отношений.

Пилбил Денегнедавал

Ага, как всегда–"но этот гад опять не вернулся из боя! Но торгует сигами и другими ништяками прям на передке."

Сергей Хрулёв

Спасибо, добрая душа, за память! Его любили все. Это Вам от Владимира Семёновича и от меня https://ok.ru/video/3976005487154

Раиса Бобкова

Спасибо, Сергей, браво .)))

Сергей Хрулёв

И зрителям огромное спасибо!