🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Печёте домашний хлеб? Поделитесь самым лучшим и простым рецептом

Ответы
Leonid D

Я щас от лени ходить в маг за хлебом, пеку хлеб сам в новой электропечке, если начинки дома никакой нет, делаю просто хлеб белый, делаю из теста шарики размером с чёрную сливу и придавливаю их.
Тесто 3 стакана, но я для своего здоровья кладу 2,5 стакана пшеничной муки и полстакана ржаной, туда сыплю весь пакетик 11гр-ый сухих доржжей для пресного хлеба соль и сахар не кладу, но добавляю много тмина, так как у меня его много.
Отдельно в кастрюльке чуть подогреваю полстакана растительного масла, но токо не подсолнечного, оно воняет и стакан кефира полный всё смешиваю. И 30 минут отстаиваю, накрыв полотенцем. Потом формирую булочки, как описал выше. Ложу на противень, устилланный пергаментом, но перед этим помещаю в лизьон, это размешаные яйца 2-3 шт., что бы корочка была очень мягкой. Включаю электропечку, чтобы накалить её на 10 мин. а параллельно пусть булочки надуются за 10 мин. А потом пеку 20-21 мин. на самом большом режиме и лучше с продувом. Если время печки увеличить вдвое, пирожки станут железными, никак не расскусить. А если шарик из теста при формировке сделать тонким блинчиком, его тоже будет трудно есть несмотря на лизьон. понятно? Отвечу на все вопросы. Кефир можно заменить водой. Попробуйте, не пожалеете, я все тонкости рассказал Вам, спрашивайте.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо! Красиво описали!))

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

О! Кого я вижу! Какие люди в Голливуде! У меня Вы не пропали. просто времени мало, да я думал, что Вы заняты! Самочувствие нормальное, токо сахар 9, но надо понаблюдать, медсестра эндокринолога сказала по телефону и сразу пить мои таблетки от диабета пока не нужно.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

Я перешёл на Личку:-ЛИЧНЫЕ ЧАТЫ. Там смотрите очень много я Вам там написал.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Сергій

Петрополис, рецепт бразильского хлеба
Ингредиенты
10гр сухих дрожжей
180 гр. молока
1 яйцо
30гр. сливочного масла
50гр сахара
400гр пшеничной муки
1 щепотка соли
1 слегка взбитый яичный желток с 1 чайной ложкой процеженного кофе, чтобы смазать

Режим подготовки
Хорошо перемешать дрожжи с молоком, яйцом и маслом и отставить
Дополнительно всыпать сахар вместе с мукой и солью, всыпать дрожжевую смесь;
Мешать, пока тесто не смешается и не отделится от рук (тесто слегка влажное);
Хорошо вымесить, разложить в миске, накрыть полиэтиленовой пленкой и дать подняться в течение 20 минут или пока объем не увеличится вдвое;
Еще раз вымесить на посыпанной мукой поверхности и сформовать хлеб в форме (25 x 10 x 6 см), смазанной маслом и выложенной пергаментной бумагой только по бокам, оставив 10 см бумаги, как воротник;
Оставить форму пока объем теста снова не увеличится вдвое;
Смазать желтком, смешанным с кофе, и поставить в предварительно разогретую среднюю духовку (180 ° C) примерно на 40 минут или до золотисто-коричневого цвета;
Вынуть из формы горячим и дать остыть на решетке.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Конечно это непростой рецепт. Но спасибо)

Сергій

Самый простой это мука, вода и дрожжи)))), но простой это ведь не интересно

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так надо с пропорциями. Не до такой же степени упрощать

Сергій

Пропорции простые, на 500г муки 10г сухих дрожжей, 300 г воды и пол чайной ложки соли

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Без сахара? Покушать дрожжам чем

Сергій

Сахара буквально пару чайных ложек дрожжи развести

Галина

Рецепты на хлеб одинаковые. Пеку давно, а вот чувствовать когда тесто уже готово научилась недавно. И..... все как всегда, а хлеб другой. 3 стакана муки, 1,5стакана воды, 2 стол.ложки масла, 1чайная ложка соли, 1,5 чайной ложки сахара. 1\2чайной ложки дрожжи. Тесто делаю вечером, сильно не вымешиваю, так....быстренько. И всю ночь в холодильнике, в чашке накрыто крышкой. Утром достаю, чуть чуть обваляю, формирую 3 круглые булочки, на противень на час, полтора просто на столе . Потом включу духовку, и через пять минут в еще неразогретую, но уже тёплую духовку. Температуру выставляю 200, через 25 минут температуру понижаю до 180, еще через 10 минут температура та же 180, но с вентилятором (если есть). Если нет, то просто выключить духовку, но дверку не открывать минут несколько. Если корочка стала золотистая то готово. Ну я так пеку. Когда с мужем вдвоем нам этого хлеба хватает на неделю. Летом делаю на три нормы. Попробуйте. Я к этому способу пришла года три назад. И больше не меняю. Все знакомые переняли и пекут.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо большое!

Николай Андрющенко

Сейчас в деревне редко кто печет хлеб по той еще бабушкиной технологии(встать пораньше,сделать опару, запустить ее, опустить раза 3-4, а потом замесить тесто и тоже его выстоять, взбить 3-4 раза и в печь(а до этого ее протопить особо, чтобы жар долго держался) и через 1-1,5 часа хлеб готов, но его еще надо выдержать: укрыть чистой ветощью и подождать пока не остынет.Дух от такого хлеба за версту, а дети любят корку душистую или посыпанную сахаром или натертую чесноком...Для его особых качеств хозяйка применяет свои дрожжи, а еще сыворотку молочную.И фантазий здесь не много. А в хлебопечке особо не затрудняешься: указан рецепт и его нельзя нарушать, не получится нормальный хлеб и только накопив большой опыт и изучив свою хлебопечку можно что-то менять.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Это конечно сложно, заморачиваться так нет ни времени, ни желания. А кроме хлебопечки можно и в обычной духовке испечь, что и делаю

Николай Андрющенко

Приходилось делать в духовке, но тесто всеравно нужно замешивать и хорошо если "по бабушкиной технологии" и духовка вышла из строя вскорости, т.к. она не рассчитана работать при Т*С=280*С(пшеничный (белый) хлеб выпекается при этой температуре),ржаной при Т=400*С 1-1,5 часа(изоляция на проводах поплавилась)

Deribas

Почему такая высокая температура для черного хлеба?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, не знаю. Я в газовой духовке даже пеку и нормально. Температуры действительно указаны дикие какие то... При 180 пекут примерно. Я вообще на глазок выставляю

Deribas

180-220 обычно и у меня.

Леся Дидич

Пеку: 1 ст/л дрожжей, 1 ст. ржаной муки. 1ст. цельно-зерновой муки, 2 ст. ложки с горкой ржаных отрубей, 5 ст. ложек зерна ржи замоченных на з дня. горячей водой, воду периодически менять. ставлю дрожжи ст. ложка муки. ст.л. дрожжей0,5 ч.л сахара и 4-5 ложек сыворотки, в пакет в теплое место, как дрожжи зашевелились, замешиваю все вместе, раскладываю по формам и на 6 часов в холодильник, затем стоят формы 2 часа в тепле и в духовку. Зерна в хлебе получаются как орешки

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо. Но простым не назовешь этот рецепт

Леся Дидич

Там все просто. Если коротко описать. я вам прописала подробно

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Мне надо потратить не больше часа на хлеб. А тут 3 дня мочить зёрна, все эти ингридиенты иметь надо....

Леся Дидич

зерна можете не делать, замешать в течении часа, а в холодильнике просто фирмитация

Валентина Рязанова

Самый лучший хлеб получается на воде. Я пробовала и на простокваше, кефире, молоке , сыворотке , ну присутствует привкус . Тёплая вода, соль, мука, дрожжи , щепотка сахара , замесить можно опарное или безопарное . Дать дважды подняться , сформовать буханку , смочить верх водой и выпекать . Я выпекаю в электрической духовке , как верх зарумянится минут через 4 - 5 , накрываю сверху фольгой чтобы верхняя корка не горела. 🖼

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, главное же пропорции, которых нет в вашем рецепте

Валентина Рязанова

Я уже привыкла класть на глаз , но напишу : На 1 стакан воды , соль половина чайной ложечки , дрожжей чайную ложечку без верха , щепотку сахара и муки столько , чтобы тесто получилось эластичным, как пластилин , не липким и не очень крутым. Примерно такая рецептура. Муку можно любую, но я стала брать МАКФА, пеку редко, потому не затратно.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо. Макфа высокобелковая, да

Валентина Рязанова

Макфа без всяких добавок , мне нравится.

Человек Со Щукой

Привет! А вам в рецептуре что важно.Я в 90х-нач 2000х работал 9лет пекарем.Но я работал в больших производствах.Вначале работали в 1й пекарне на прес дрожжах-потом на молочке дрожжевом.Потом я работал 3 года и 2 мес в другой пекарне-там сразу мы на французких сухих прожжах работали.Дома хлеб никогда не пёк-но рецепт там простой если надо скажу-только по дрожжам сами определитесь.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А дрожжей то сколько в гр?) на закваске я не хочу пока заморачиваться. Высоко поднявшийся это хорошо, пусть и дурью у вас называется)

Человек Со Щукой

Я не помню сколько ложили французких дрожжей во второй пекарне-я там больше на 4 ратационных печах работал.Тесто заводил мало.А вот в 1й пекарне я 6лет-1день теставодом-другой день на немецкой подовой печи.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Тогда это не рецепт.... 😒

Человек Со Щукой

Когда начинали работать то на прессованных дрожжахмесили-ложили на белый хлеб-батон-сайку-сдобу-60г прес дрожжей на 1 кг муки(это по довольно быстрой немецкой технологии)В другой пекарне хлеб белый бродил сначало в деже зимой 4 часа-летом2.5--3 часа-потом разбрасывали.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Сложновато как то... Но ладно, спасибо

Александр Ипатов

иногда просеять муку замешать тесто чуток дрожжей добавить оставить часа на 3 подогреть духовку до 180 г сформировать каравай и в духовку на 25-30 мин поглядывать переодчески верх промазать масло кисточкой и дать остыть

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Что то важного то и нет в рецепте

Александр Ипатов

простой рецепт хлеб получался чудо

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

В граммах надо или в ложках. что месить то будем?

Александр Ипатов

тесто

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ясно, не знаете значит

Александр Ипатов

мука примерно 1 кг соль

Десант

Пробовал разные рецепты вручную, в духовке выпекал, пробовал всяко-разно в хлебопечке, но...
Не знаю как другим, а по мне он невкусный получается, на магазинный вкус вообще не похож.
Мне не понравилось.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А мне наоборот нравятся эти хлеба. Даже если и не очень удачные получились - не слишком пышно поднялись или поры маловаты... Но на вкус очень даже неплохо, быстро съедается. Вот это минус конечно. За неделю поправилась на свежем хлебе...

Десант

А у меня так он и выкидывается, никогда не съедался до конца.
Завязал я с выпечкой хлеба, проще купить в одном ларьке, там Курский всегда свежий и вкусный хлеб продают.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Может рецепты не те у вас. Или ещё что нибудь, мука например...

Десант

Да я также думал. Я много чего перепробовал и рецепты и муку всякую разную и режимы выпечки, но.... бяка всё это на вкус

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А я вот сейчас достала из духовки луковый хлеб. Рецепт здесь получила. Пока остывает, не пробовала ещё)

Десант

Приятного аппетита!

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

В хлебопечи - да, это проще некуда, и на третий раз практики он уже становится отработанным, т.е. предсказуемым по консистенции, влажности и вот это вот всё.
А вот сдоба у меня никогда не получается.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я про хлебопечь не упоминала. Думаю, имея её вопросов бы не было

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Ну тогда я ошибся в понимании. Когда-то пёк и вручную, но это потеряло смысл с появлением хлебопечек. Нерационально стало тратить время с ровно таким же результатом.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, кто что имеет🤷‍♀️зато хлебопечку не мыть

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Так её и так не мыть)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, конечно. Я мою бытовую технику

Виталий

насколько я знаю мой друг вычитал рецепт в инструкции к хлебопечке.. уже полгода делает хлеб сам и причём лежит этот хлеб неделю как свежий

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не имею хлебопечки

Дэн

Я недельку хлебопечкой побаловался, и отдал её знакомой. Хреновый из меня пекарь! А так-то в инете полно рецептов хлебушков разнообразных.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так все рецепты не хочу я проверять. Пеку в духовке без всяких хлебопечек

Дэн

В духовке😳 это же геморно. Вы сильная женщина) Удачи Вам во всём!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо. В духовке это нормально. Мы не избалованы

Павел Казаков

я серый хлеб делаю на закваске - рецепт просто - 4 для делаешь ржаную закваску потом 50на 50 ржаную с пшеничной мукой смешиваешь им выпекаешь

Десант

Это вы товарищ РЕН ТВ пересмотрели, потому про термофильные дрожжи заговорили. Такие не продаются в магазинах.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Эти термофильные разрушаются по моему уже при 45 градусах, так что....

Десант

Всё верно

Павел Казаков

Да конечно! Даже "дикие" из закваски после 45 минут при 160 градусах еще живые остаются

Ирэн Понарошку

Нет. Как то пробовала у подруги, она купила хлебопечь..это так вкусно... Что я не рискнула себе покупать и печь... А то в двери не пройду 😂😂

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да, даже не очень удачный хлеб получается вкусным

Ирэн Понарошку

Это божественно!!!!

Deribas

Белый хлеб - в хлебопечке.
Ржаной - на закваске, которую надо готовить.
Плюсом идёт квас, который готовится на той же закваске.

Deribas

То есть Вы мне предлагаете ещё и подумать об этом?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нет, ну что вы.... Это образно

Deribas

Ладно.
"Учитель" списывает всё.🤭

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Слава те господи😃

Deribas

та ото ш...😁🌹

Владислав Потанин

Я пеку В Хлебопечки Пшеничная мука 400 г Сухие дрожжи1 ч. л .Сухое молоко1,5 ст. л.Соль1,25 ч. л.Сливочное масло1 ст. л.Вода280 г

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Для духовки подойдёт?

Владислав Потанин

Попробывать можно я делаю франзуцкий в Хлебопечки в духовки не пробывал

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Мне наверняка надо, пробовать - продукты переводить и время

Леонид Смирнов

Раньше пёк, даже хлебопечку приобрёл, теперь остыл, лежит в дальнем шкафу, как и мультиварка.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Вот поэтому я в духовке пеку)

Леонид Смирнов

Нее, в духовке я не мастак.

In
Ingritis

Нет, не пеку, а лепехи на сухом молоке делаю. Кому как, мне нравится, с кофе по утру, самый раз!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Только я сахару наверное поменьше положу

In
Ingritis

Как хотите!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А то сильно сладко вредно)

In
Ingritis

Знаю! Чай или кофе пью без сахара, конфеты исключительно шоколадные, но по минимуму тоже.

Всегда Котов!

иногда от нечего делать в мультиварке.
рецепт беру любой первый попавшийся из интернета.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Но можно долго перебирать рецепты, с надо, чтобы просто, быстро и вкусно и желательно ноздревато)

Ki
Kirill

Самое главное приготовить закваску, надо знать танец с бубнами. Если интересно расскажу.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Это сложно. Мне бы попроще что нибудь

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Но интересно про закваску, если можно напишите, может дойду и до такого хлеба

Ki
Kirill

Хорошо напишу. А пекарский камень у вас есть?