Валентина Мезрина

Воздействует ли запах на психику человека?

Ответы
Андрей

Всякая входящая информация преобразует наше состояние, побуждая подключать ту, или иную заученную модель поведения. У некоторых типов запах выгружает целые картины воспоминаний из прошлого, как бы погружая в повторные переживания. Само по себе обоняние, это сигнальная система, раскрывающая надвигающиеся перспективы.

Семён

Однозначно ... вчера сварил курицу, обычно всегда вкусная, я беру от одного и того же производителя, а вчера была отвратительного вкуса и бульон вылил и запах такой , не нормальный, конечно же разнервничался ... !!!

Руслан Котопёс

Хм... Запах улавливается и вызывает целую череду процессов... Ну и психика конечно даёт свою оценку на раздражитель... Можно ли запахами управлять человеком? Определённо можно))

Валентина Мезрина

Спасибо!🌹

Roman Bavin

ха, еще как, ведь все таки один из важнейших органов чувств... может и успокоить, может и возбудить, может и отпугнуть и отвратить навсегда )))

Константин Саратовцев

Наверное. Жена выходит в огород. Соседка, ее еще не видя, метров за 15 спрашивает:"Тань! А это у тебя какие духи? Очень приятные!"

Константин Саратовцев

Родословных не знаю, но у двух соседок мама была аналог, даже хуже. Жадность и любопытство. Первый огурец, на рынок, или соседям продадут. Наверное я им кость. Что вырастает, всегда угощаю. Да и нас тоже. Вчера сосед леща крупного дал, другой дыню...

Валентина Мезрина

Я тоже всех соседей угощаю, да не только угощаю, а раздаю. Мне-то уже много не надо, а куда девать-то. Выбрасывать жалко, торговать не умею и не хочу, а вот разавать люблю

Константин Саратовцев

Я себя на рынке вообще не представляю, жена тоже. Так же таскает на работу, помогаю ей донести. Другой сосед вчера ведро желтой сливы набрал, больше уже нет, немного недозрелой болтается. А моя любимая алыча в этом году подвела, цвела взахлест, а плодов мало.🖼

Валентина Мезрина

У меня так с красной сливой. Цвела замечательно, а плодов- кот наплакал.Зато синей и желтой много.

Константин Саратовцев

У меня синей нет, убил. Желтая, алыча и абрикосы привиты на терносливе. Желтой всегда очень много. Внук в выходной набрал три ведра, раздавали, делал сок, но хлопотно это. Крутить через хитрую соковыжималку, потом пюре прессовать, да и выход маленький.

Victor Litinskiy

Ещё как, - особенно в криминальном морге....- снимать воздействие приходится добрым стаканом водки!🐈

Al
Alexc

конечно. при том намного сильнее чем принято считать. обоняние вообще самое мощное из наших чувств

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Конечно, за запах свежесваренного кофе по утрам можно и родину продать))))) ну или убить кого-нибудь

A@
Alek @

блин... в беседе с сыном.. не дома... кто у меня там за спиной? мама? да, я прекрасно знаю её запах...

A@
Alek @

мож и не влияет... но я его знаю...

Де
Дерсу

Конечно, еще как. Скажем работать в обществе женщин, если одна-две из них неопрятные, сущий ад.

Nikolai Garskov

Не правиоьгый вопрос... Или Короновирус отнял у Вас одно из присущих человеку чувств?

Валентина Мезрина

Не знакома с таким вирусом

Алексей Григорьев

воздействует и на состояние

Ал
Алексей

конечно . иная дама пройдет рядом а от нее флюиды обволакивают хоть падай на колени

Ал
Алексей

есть такое а есть и холодом повеет

Ал
Алексей

а вы как будто не знаете .

Ал
Алексей

ну и от что тут поделать . в каждой есть свои плюсы и минусы . холодная всегда твоя а вот горячая не всегда устоит . жизнь . а мы все осуждаем и тех и этих и других не надо этого делать Бог судья

Раш

Человек ко всему привыкает и приспосабливается. Выходит, что не воздействует...

Раш

Сам в шоке)

Просто А...

Конечно. Всё, что могут воспринимать органы чувств - воздействует на психику..

Леонид Хаткевич

конечно. Человек, от которого плохо пахнет, вызывает раздражение и агрессию.

Сергей Павлович

Не знаю как на психику а на отношения между людьми точно воздействуют.

Лю
Людмила

Я после ковида вообще запахов не чувствую, скоро год уже и ничего живу

Владимир Коваленко

Безусловно, запах один из составляющих факторов влияющий на психику!

Владимир Коваленко

💥🍦🤗🍹Валя, я угадал Ваши желания?

Валентина Мезрина

Смотря что Вы угадали? Я мысли читать не умею.Если это про мысли, влияющие на пссихику, то угадали.

Владимир Коваленко

И то хорошо!🤗

Михаил Мизеров

да. особенно резкий.....нашатырь например( в чувство легко приводит....)

Галымжан Шартаков

Напрямую. Но обратная реакция зависит от устойчивости этой психики.