Алексей Басикъ

Зачем лукавый отвернулся от бога, если ему, как архангелу, известно что нет никого могущественнее бога?

Ответы
Эльдар

Он не поэтому отвернулся от Бога. А потому, что его Господь "поставил" ниже людей (грубо говоря). А он помогал создавать этих самых людишек.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

это как в спорте, сегодня он чемпион мира по боксу, а завтра дерзкий претендент решает оспорить это и бросает вызов чемпиону

Алексей Басикъ

Так он бросил вызов не чемпиону, а организатору турнира)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

шан сунг тоже не знал, что лю канг его отметелит, когда устраивал смертельную битву 🙂 так что почему бы и нет, у люцифера тоже могло получится... а бог явно не так силен как утверждается, иначе почему он не вышел на бой один, а собирал армию)

Алексей Басикъ

Ну потому что богу не надо драться с Люцифером, если отталкиваться от писания. Люцифер враг творения божьего, а бог это все(абсолют) и победить его, это как победить, например, в войне, методом сбивания земли с орбиты - враг повержен, но и тебе кабздец)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

это уже оксюморон какой-то... если богу не надо драться с люцифером то почему он это делал, если бог это абсолют то что же он тогда создавал целых 7 дней, если люцифер враг творения божьего то почему он обратил свой гнев не на людей, а на бога и вообще забавно получается, что бог посылает людям лишения, испытания и финансовые поборы, а дьявол всякие ништяки, как утверждается в качестве искушения, но по-большому-то счету откуда нам знать, может он просто нормальный пацан, а бог крахобор)
короче говоря я думаю если у этой истории есть реальные истоки, то бог не такой уж и абсолют, просто он победил, а историю пишут победители, вот и написали приукрасивши все качества бога многократно, а поверженного противника очернили как могли. Ну согласись каким же дебилом надо быть, что бы идти воевать против абсолюта, даже я врубаюсь что это бесполезно, а ангелы посообразительней людей должны быть.

Алексей Басикъ

Это самое крутое, что я сегодня прочитал здесь) очень интересная мысль)

Виктор Правдин

Никто не от кого не отворачивался. На должность лукавого, архангела назначил Сам Бог. Остальное вымысел человеческий.

Галина

http://vsja-pravda-o-istinnom-sozdatele-tme-satane-i-boge.tk/comment.php. Вот, прочти, я тоже так считаю...здесь в основном то, к чему я тоже сама пришла.

Vi Za Vi

Он был свободным. И изъявил желание стать , как Бог. Сказал-- поставлю престол свой на Севере и стану, как Бог.

Алексей Басикъ

Священники в православии очень образованные люди, это факт. Но, мне всё-таки нужно мнение теолога, с незаангажированным мнением

Vi Za Vi

Ну если человек теолог, он и верит. Одно без другого не может быть. Если просто философ-- это ближе к схоластике . А это мертво. Неинтересно

Алексей Басикъ

Теолог обязательно верующий? Абсолютно несогласен. Теолог - есть человек, изучающий веру. И не обязательно верующий в бога. Мне кажется, что идеальный теолог, это агностик

Vi Za Vi

Нет. Потому что без чувства присутствия Бога.. невозможно исследовать глубины религии и Веры

Алексей Басикъ

Верующий, упустит противоречия, атеист проигнорирует логику. Лишь у кого чаша познаний пуста, способен найти истину. Как в любой науке, точной или нет, надо сомневаться

На
Наталья

наверное нужен был сатана по сценарию бога и кто то добровольно взял на себя эту роль.... или не добровольно

На
Наталья

А что в этом странного? Мы разве не поступаем так. Он воспитывает нас, своих детей неразумных так, как считает нужным. ...и не нам судить...

Алексей Басикъ

Согласен. Тогда должно было появится новое писание, которое будет адаптировано под развитие человека в наши дни

На
Наталья

О, а такой литературы полно, я знаю например книги Секлитовой и Стрельниковой, например " Законы мироздания", из библиотеки моей сестры, а еще она слушает Нику с сайта " Преображения" уже лет семь. Меня до сих пор пробует воспитывать. Так что каждый идет к Богу своей дорогой....

Алексей Басикъ

Я имел ввиду, что нужен ещё один пророк) мусульмане, например, считают, что это Мохаммед

На
Наталья

я не знаю

Zi
Zis

Вообще интересный вопрос. Ведь он решил, что может стать выше...почему? Кто внушил ему это?

Алексей Басикъ

Вероятно, что это замысел самого бога, но тогда почему бы так это все не описать? Зачем придумывать историю, как для босса из видео игры ?

Zi
Zis

Мда.

Алексей Басикъ

Вероятно, я грубо выразился. Я к тому, что если сам Господь вынудил пасть Люцифера, то можно было бы так и описать, мол, учредил сатану, что бы вы(люди) могли отвернуться от него.

Zi
Zis

В противном случае исключается борьба добра и зла, теряется смысл веры.

Евгений

Посмотрел лукавый на деяния рук божих и понял: "Ну и дебил этот бог."

Сергей Иванов

те кто данный опус сочиняли, данный момент видать не продумали.

Михаил Пушкин

вот он и возгордился, почему он не может быть таким же как бог

Галина 🌻

Он не был архангелом. Возможно он был херувимом.

Вероника Королевская.

Дети часто отворачиваются от своих родителей.

Дм
Дмитрий

Все это заложено в программе мироздания.

Михаил А.

Он сам хотел стать Богом, чтобы творить.

Алексей Басикъ

Так это понятно. Неясно то, зачем он так захотел, если у ангелов, в отличии от людей, как раз нет сомнений поповожу всемогущества бога. Мне кажется, это как-то странно

Михаил А.

У него было это сомнение, он считал что сможет лучше чем Бог.

Алексей Басикъ

Мне кажется, что это сомнение ничем не отличается, от сомнения, что человеку нужен кислород)

Михаил А.

Но мы знаем что он нам нужен, а он усомнился в Боге, и даже захотел стат выше Бога.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

ты фанатик или так, поп@здеть пришёл?

Алексей Неважно

Вы тоже в сказки верите чтоли?😀

Алексей Неважно

Нет , вы путаете фэнтези , которая пишется для развлечения, и она последовательна , и не содержит противоречий...

Алексей Басикъ

Ну как же. Вы смотрели Лост? Там вообще куча несостыковок и недорассказанных сюжетных линий. Если я, являясь агностиком, изучаю писание, каким бы оно ни было, как труд, пришедший к нам из прошлого и повлекшего за собой изменение границ, соц.групп и масштабных столкновений, с целью утолить свой интерес, а не в поисках бога или смысла жизни. Чем я отличаюсь от простого библиофила, читающего фентези, фантастику или что-либо ещё?

Алексей Неважно

Лост это мистика, и преподано все равно это легко, когда вы смотрите это вы вме равно понимаете что это вымысел. Агностик это тот же самый верующий но подвергающий сомнению правильность выборочных писаний. Начинаете вы не с того, начните сначала...откуда все писания взялись, для чего и с какой целью....сможете ответить?

Алексей Басикъ

У вам проблема с терминологией. Агностик никакого отношения к выбору писания не имеет. Агностицизм отличается от теизма и атеизма тем, что просто не ставит перед собой вопрос - есть ли бог или нет. Ему все равно, так как невозможно прийти к одному выводу со стопроцентной вероятностью, а раз невозможно, то и хрен с ним. Агностик - это сомневающийся, а не верующий или не верующий

Алексей Неважно

Ну вот для этого и начинайте сначала....

Надежда Осенняя

Из гордыни. Посчитал себя Богом.

Алексей Басикъ

Но как он посчитал? Если человек, бога не видевший, может по не знанию вообразить себя богом, то как может тот, кто видит его, знает его деяния и возможности?

Надежда Осенняя

Гордыня, брат, страшная штука. Корень всех грехов

Ольга, Ольга

Переоценил свои возможности 🙂

Виктория)

Себя переоценил наверное.

Я С Марса

Вопрос очень интересный)