Sp
Sp405

Вопрос скорее всего философский. Сюжет фильма "Молодой человек", где какой-то чувак, учившийся на двойки и возможно даже не закончивший школу, стал дельцом-воротилой, а отличник в полной опе, правдив. Я тоже 20 лет с лишним отдал обучению, красный диплом, кандидат наук. Итог - нищета, пришлось даже из миллионника в деревню переехать. А одноклассники, едва окончившие девять классов и даже те, кто был второгодниками, также чуваки из группы, не ходившие все пять лет на занятия, сейчас большие начальники либо бизнес-дельцы, да причем такие, что деньги из них просто сыплются; хрень, которой они ворочают, приносит миллиарды в год. ПОЧЕМУ так происходит? Это раз. Второе - почему родители не могут терпеть детей, с двойками, прогуливающих школу или институт и т.д.? Наоборот не учиться - это залог успеха и обеспечения себя, детей, внуков и правнуков на несколько поколений. А учиться - залог сидения у тротуара с головным убором в руке. Зависит от склада ума, а не от оценок знаний

Ответы · страница 2
Татьяна Писаревская

Все равно они чему-то учились вряд ли если б вообще не учились смогли б чего-то добиться, тум вам наверное ни ума, а характера не хватило

Sp
Sp405

Инженер-механик машин и аппаратов пищевых производств

Татьяна Писаревская

И что нет работы по специальности?

Sp
Sp405

Я шел в аспирантуру чтобы остаться при институте в профессорско-преподавательском составе, но не взяли, и пошел по разным вузам скакать как по коням, дошло до того что работаю уже в деревне, где плохая цивилизация, хотя сам из миллионника. Уйду из деревни - не на что будет есть. Что касается диплома по машинам и аппаратам, он пропал. Прошло почти два десятилетия с момента его получения, по нему не работал вообще.

Татьяна Писаревская

Можно курсы закончить, а почему отовсюду ушли, может правда дело в характере?

Sp
Sp405

В деревню пришлось устраиваться правда из-за характера. Потому что в городе мест на гражданке нет, а в военном училище стал объектом дедовщины со стороны подполковников и прочей шушари.

Че
Человек

Совесть это дар от Бога которая отсутствует у этих воротил. А у тебя работает нормально и спишь ты спокойно в отличие от них.

Татьяна Юрченко

Я заметила некий парадокс- вы абсолютно правы, вероятно способы мышления у троечников и у хорошистов совершенно разные

Светлана Применко

Оооо... Спорный вопрос... Я вот не пойду к врачу заранее зная, что он прогуливал лекции и учился кое-как на тройки🙂

Жизненный

Населению нашей планеты давно пора пояснить, что аттестация и познание это нихрена не одно и тоже.

Sp
Sp405

Почему тогда ныне покойные родители обманули меня в 2000 году? Сказали что если поступлю в институт и буду учиться на "отлично", то буду большим начальником. Купился, пожертвовав ради красного диплома всем. На дискотеку сходил раз, так свой же сокурсник нанес увечья, которые исправили во время операции спустя 20 лет после танцев. Больше с дискотеками, тусовками, да и вообще с образом жизни нормальной моложежи завязал, вдарившись в обучение. После института еще и аспирантура, тоже проведенные пять лет зря, и в 27 лет успешная защита кандидатской. И что? Кто за слова покойных родителей ответит? Сказали же, что если буду учиться на отлично, то буду большим начальником. Уже после 30 лет понял, что для того, чтобы быть большим начальником, вообще не не нужно поступать в вуз. Пример - одноклассники, да и раздолбайские сокурсники. А я не стал ни кем.

Жизненный

Хороший повод обличить способности системы образования. Ваших родителей обвили вокруг пальца (уверяя в стабильности при хорошем дипломе), они поверили и допустили грубейшую ошибку навязав вам успешность с вашими дипломами. Вам нужно используя свой горький опыт, что бы эту ошибку предотвратить для нового поколения. И дать другую альтернативу, более простую и успешную... Например самообразование, репититорство, курсы, онлайн обучение и т.д.

Sp
Sp405

Возможно еще то, что родители жили в самое-самое советское время, когда пословица про учение свет работала на все сто. А сейчас свет тому кто умеет барыжить

Жизненный

Учение это свет... и так будет всегда. Но не нужно путать и смешивать учение с аттестацией.. Это две разные вещи.

Sp
Sp405

У меня как раз учение. Я знаю 30 технических вузовских дисциплин, какими-то владею свободно, какие-то хотя бы могу пояснить. Разве это не учение? А те, у кого нет образования, кто не знает что такое законы Ньютона и закон Ома, а также прочее подобное, ворочают миллиардами. Лично знаю такие случаи. И что толку что я знаю эти 30 дисциплин? Средств к существованию эти знания не дают.

Жизненный

А это уже другая тема. О ней поговорим позже.

Жизненный

В таком случае вам нужно задать себе вопрос: как вы можете послужить людям используя свои знания в практике? Если никак... Всегда есть время научиться чему нибудь полезному для оказания людям услуги требующие спроса. Используйте свой ум для этого и продавайте свои услуги по достойной цене.

Тигр Очень Ласковый.

Разные цели. У одних цель - деньги и они к ней идут, у других- знания и они получают, то, что получают.

Sp
Sp405

Мне покойные родители сказали что со знаниями у меня будут и деньги, хорошие. В итоге у меня есть только головной убор, с которым можно садиться около магазина или на предместье ж/д вокзала. Плюс куча знаний в голове и ученая степень, но это средств к существованию не даёт. Простой вопрос - ПОЧЕМУ взрослые люди (родители) были такими наивными?

Сергей Никифоров

От склада характера зависит. Если ты дерзкий, да ещё и умный - тогда, вообще поднимешься над всеми.

Sp
Sp405

Ум и хорошие способности есть. Знаю 30 технических вузовских дисциплин, все преподавал, могу и больше освоить. Но с характером проблема. Поэтому в полной жопе всю жизнь

Sp
Sp405

Но выход какой-то нужно же искать. До пенсии 26 лет, это много

Алекс Венцель

Мало иметь красный диплом, надо ещё иметь наглость и пробивной характер.

Sp
Sp405

Наглость не нужда, кроме сломанных костей на физиономии за нее ничего не бывает. А вот пробивной это да.

По
Порфирий

Учился на отлично. Два высших. В жизни успешен. Хорошо обеспечен. ))

Ирина Никитина

Действительно странно, для меня это тоже неразгаданная загадка

Юрий Иванов

У Пушкина были двойки по математике, но была любовь к жизни.

Sp
Sp405

Он литератор был а не математик. Склонность к гуманитарным наукам а не к точным. Но большинство ни бум-бум ни в математике ни в гуманитаристике. Зато бум-бум в вопросах барыжения и кражи, что и делает их успешными.

Юрий Иванов

Мозги и способности обычно радуют человека, но сила уродует чаще. Я не встречал мерзавцев.

Sp
Sp405

А я знаю таких. Герой Данилы Козловского из недавно вышедшего фильма оказался не сказкой, ибо есть похожие наяву ситуации. С моей школы (даже некоторое время был в одном классе) есть троечник, он олигарх-олигархом. Начинал с коллекторского агентства, как олигархом стал не знаю.

Александр Юрьевич Бондаренко

Что толку в интеллекте и знаниях если воровать боитесь

Sp
Sp405

За воровать надо сидеть. Кто на зону хочет?

Александр Юрьевич Бондаренко

Неучи и дураки тоже не хотят

Валерий Дементьев

у них нет сомнений,умеют по головам ходить

Sp
Sp405

Кто этому учит? Такое наказуемое деяние не может быть врожденным

Валерий Дементьев

социум и учит...

Галина Гриднева

отличники плохо ориентируются в жизни

Sp
Sp405

Верно. Но отсюда следует вывод, причем довольно простой - родители хотят, чтобы их дети не были приспособлены к жизни. Им отличников подавай. И причину этого не могу понять.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я с Вами совершенно не согласна!

Sp
Sp405

Фильм "Молодой человек". Кто главный герой, отличник? Никто. Кто его тупорылый одноклассник в исполнении Данилы Козловского? Миллионер, а может и миллиардер. Пусть это фильм. Но я могу провести параллель себя с некоторыми сокурсниками-двоечниками, и получится картина аналогичная этому фильму

⭐️Деспотичная Коленка🌺

То есть, Вы против образования?

Sp
Sp405

Нет. Но сейчас оно не нужно. Сейчас главное - барыжить, хитрить, подхалимничать. Не умеешь - умрешь в нищете академиком. Умеешь - без аттестата будешь миллионером.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я считаю по-другому. Главное, как чувствует и ведёт себя человек. А Вы описали отличника-тихоню. Конечно он на задворках рискует остаться

Sp
Sp405

Я кандидат наук с красным дипломом. Знаю и преподавал 30 вузовских дисциплин, какие свободно, какие на базовом уровне. В итоге - бомж. Не умею хитрить, не умею лизать кое-какую часть тела кое-кому. А двоечник с моей группы - доктор наук и глава НИИ. Добился всего нечестным путем, вот и все. Точная аналогия с упомянутым фильмом.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Ну вот, а если бы Вы хитрили, то у Вас было бы больше. Вы же сами и подтвердили мои слова. Я ничуть не умаляю Ваших достоинств, просто важно себя показывать и требовать больше..но опять же не мне судить Ваш путь

Lena Lubaia

Не учиться - залог наркомании

Sp
Sp405

Ересь ересью. У меня одногруппник не учился. Доктор наук, обеспечил себя и всех до прапраправнуков. Ещё фильм молодой человек, пример схожий с его сюжетом приведу на примере одноклассника

Lena Lubaia

Не учиться - ничего и не получишь. Девушка может не учиться, главное удачно замуж выйти. А мужику стыдно

Sp
Sp405

Мне стыдиться нечем, убиты 20 лет из жизни на обучение, самостоятельно сделана исследования и защищены, получена кандидатская степень. Почти бомжа. А тот кто не знает дважды два и в институте за пять годиков два раза появился, так вот, один такой доктор наук и хозяин НИИ, второй олигарх. Плюс герой Данилы Козловского из молодого человека, прототипы этого киноперсонажа реальны.

Lena Lubaia

Значит они обладают какими то другими способностями. И не понятно как вы, обладая блестящей головой не нашли ей применение. Но что-то в вашем утверждении есть, может то, что троечники (не все) обладают широтой взглядов

Рыжая

О я смотрела этот фильм

Sp
Sp405

Чем закончился? Ибо видел до середины, а в инете его нет. Интересно не про самого главного героя, а нечестного двоечника, куда он делся.

Рыжая

Да ничего интересного , нашёл себе девушку в этом лагере и стали вместе хер пинать

Natali Shelkovica

просто тебе не повезло

Котэ Живущий На Излучине

Риторический вопрос )))

Николай Ntv

А что? Всё так плохо?

Sp
Sp405

Лично у меня да. По трудоустройству и карьере, о других сферах уже и не говорю

Николай Ntv

Кандидат? Тема какая?

Sp
Sp405

Кандидат технических наук по специальности 05.18.12. "Процессы и аппараты пищевых производств". Но приходилось невольно, без документов, переквалифицироваться сначала на специалиста по пожарной и техносферной безопасности, а далее на авиационного двигателиста. В итоге очень хорошо теперь разбираюсь в авиационных ГТД. Но это не подтверждено бумагами, диплом кандидата по пищевым процессам.

Николай Ntv

Ну, ладно. Ничего не понимаю.