Александр Савельев

Может ли искренний человек не быть циником?

Ответы
Наталья Голубятникова

Думаю, нет. Искренность и цинизм несовместимы, так как искренность - естественное состояние человека, а цинизм - наносное, появляющееся при определенных негативных обстоятельствах. Также думаю, что искренний человек лишен комплексов, в то время как цинизмом страдают только закомплексованные, непонятые и отверженные люди. Как-то так.

Янина Кулевич

Цинизм - это бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали, а искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого . Вот и делайте вывод.

Александр Савельев

А вырвавшаяся грубая откровенность...

Янина Кулевич

По ситуации надо смотреть.

Александр Савельев

В жизни трудно следовать правилам, что -то теряешь, а что-то находишь, главное оставаться человеком

Янина Кулевич

Согласна с вами полностью.

Галина Ануфриева

И из этого делается вывод о том, что один и тот же человек может быть и циником и романтиком... Что мешает цинику наслаждаться чувственными ощущениями (кстати, тоже неплохо бы определить, что вкладывается в это понятие, поскольку иногда слово "чувственный" употребляется едва ли не как синоним "...

Александр Савельев

Скорее всего циник - это разочаровавшийся романтик 🙂

Галина Ануфриева

На счет разочаровавшийся романтик,да,самая то не есть правда,когда устаешь уже,руки опускаются,и в итоге так получается...

Елена Шацкая

Почему нет? Если он разочарован в своей жизни и людях, его окружающих, не видит выхода в сложной ситуации..., то цинизм - естественная защитная реакция многих людей и особенно в пору юности, когда подвергается сомнениям собственный максимализм..

Наталья Заляева

искренность и цинизм по моему не совсем совместимо. Самодостаточная и цельная личность может позволить себе быть искренним человеком, но безобразничать цинизмом считает унизительным

Александр Савельев

"Искренность - дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта. Маленький уклон в одну сторону - и будет фальшь; в другую и будет цинизм..."

Наталья Заляева

Нельзя быть чуть чуть беременной. или ты искренен или..??

Александр Савельев

Видимо неспроста В.Вересаев называл подлинную искренность великим и очень редким даром... 🙂

Алла Русецкая

Не думаю, что искренность и цинизм как-то связаны. Искренний человек - целостная личность. А цинизм вызван односторонним восприятием жизни.

Naty Naty

Может, конечно.Цинизм--вроде как отрицание морали, общественных ценностей...Искренность предполагает несколько другое, по-моему)

Naty Naty

А как же! Я тут таких знаний набралась, уже добралась до первой конституции России, и, заодно, прочитала заново и про Февральскую, и про Октябрьскую революцию)) Короче, освежила, так сказать школьную программу))

Александр ))

И насколько это увлекательно???

Naty Naty

Есть немного)) Во всяком случае, сыну-девятикласснику уже смогу кое-что объяснить))

Александр ))

Вот и славно, рад за тебя!!!!

Лилия Логинова

Искренний человек или дурак или умный человек С дурака какой спрос А умный искренний не может быть циником , по моему

Ирина Герлинская

Искренность и цинизм сравнивать сложно. Возможно быть искренним циником, циником или просто искренним человеком

Соловьева Вера

нет идеальных и святых людей. Разные качества могут проснуться в разной ситуации у одного и того же человека.

Александр Савельев

...лишь бы оставаться людьми!

Сер* Арутюнов

Всё зависит от степени искренности.
Однако, цинизм может быть и одним из проявлений искренности человека... 😉

Александр Савельев

Но в крайне грубой форме

Сер* Арутюнов

Бывает и тонкий цинизм... 🙂

Александр Савельев

По сути цинизм возводит зло в добродетель и мне без разницы тонко это делается или нет. Зло есть зло.

Ольга Герасимова

трудно сказать ведь как говорил кто-то из дркевних сказанное вслух уже - не верно или что-то в этом роде,

Таня Алтунина

он же человек, хоть и искренний. и ничто человеческое ему не чуждо. вопрос в том, зачем ему это нужно....

Денис Костырев

Может как быть им, так и не быть . Смотря какая искренность (в чём ? ) и что она под собой подаразумивает

Зоя Иванова

циник-это свинья, которая хочет, чтобы весь мир знал, что она свинья... при чем тут искренность?

Николай Богомазов

А Вы попробуйте прожить один день и не в чём не согрешить.А потом задавайте такие вопросы.

Людмила Бондаренко

Думаю нет,ведь искренние люди в основном добрые,они по трупам не пойдут ради своих целей

Нелена

а разве одно другому мешает? я не считаю себя циником, но при этом искренна чаще всего...

Нелена

три? хм...а третья то чья? один говорит, другой слушает...а третий Хто?))

Гоша Лифанофф

сторонний наблюдатель - ему веселее всех 😉 Таким образом, исходящая правда нацелена обычно не на объект, её получающий, а на того самого третьего )) Подоплёку на месте событий разглядеть сложно, хотя и в данный момент лемма выглядит проще пареной репы 😄

Нелена

ух ты, вот ты загнул...рукоплещу)))))

Александр Савельев

Подключив цинизм к искренности - это как подключить злобу к добродетели. Чёрный юмор больше унижает, чем веселит.

Гоша Лифанофф

Вот, про то и говорим, но это мнение только второй стороны, остальные же этого просто не увидят 😉

Альбина Петровна Иванова

Не бывает совершенно искренних людей ,так что цинизм искренностью не оправдывается

Светлана Николаева

Думаю может,ведь искренность-это не только приятно и позитивно,а открыто и честно.

Александр Савельев

Открыто и честно не всегда мудро! В таких случаях молчание более красноречиво.

Александр Савельев

Лучше молчаливая мудрость, чем, порой, грубая искренность.