Владимир Герасимов

Как правильно: ДОБРОЕ УТРО или ДОБРОГО УТРА? Я склоняюсь ко второму варианту. А Вы?

Ответы
Карлсон

Доброе утро - это констатация того факта, что утро действительно доброе. Доброго утра - пожелание доброго утра. Правильно оба варианта. Все зависит лишь от того, что вы хотите донести до человека.

Галина

Доброе утро---прямое обращение....а вот к Доброго утра не хватает глагола Желаю....то есть---Желаю (чего) доброго утра...это если по правилам русского языка, как я думаю...🤔

По
Помненька

При приветствии в русском языке традиционно употребляется именительный падеж(доброе утро). Родительный падеж используется при прощании, а не при приветствии.

Владимир Герасимов

""Здравия желаю! ,"Здравствуйте!", "Доброго утра!" - это приятные пожелания. А "Доброе утро!"- всего лишь констатация факта говорящего. Не факт, что оно доброе." Как быть с такой ситуацией с самого начала утра у тех, кому сообщаешь, что утро ДЛЯ ТЕБЯ доброе. Не будет ли это звучать издёвкой?

Владимир Герасимов

ДОБРОЕ УТРО можно сказать БЛИЗКОМУ человеку, с которым ты общался совсем недавно и наперёд знаешь, что ничего плохого до утра не случилось. Хотя и это не факт: если этот человек проспал на работу, то это пожелание будет неуместным.

По
Помненька

Я Вам ответила как правильно будет с научной точки зрения, а интерпретировать фразы в обиходе Вы вольны по своему разумению.

..
...

Второй вариант предпочтительней. Это пожелание доброго утра. А второе - типа констатация факта. Что неверно. Ибо для кого-то оно может быть совсем не добрым

Галина

Пожелание Доброго утра ,это в плане будущего , а доброе утро -наступившее , в настоящем времени .А в общем без разницы: главное- поздоровался .

Владимир Герасимов

Молодёжь это слово вряд ли помнит. Скорее Вам бросят ПРИВЕТ. Правда, что с ним делать никто не знает. У Вас с хворью какая-то неприятная ассоциация?

Галина

Наоборот , оно сейчас в моде и всегда слышу какой то подвох ,иногда даже со злобой когда упоминают не хворать ..Старину напоминает .безграмотную .Пожалуй, не поймете меня .

Александр Захаров

Слово здавствуйте означает буквально, пожелание здоровья. Вам соответственно и отвечают, не хворать. Так что нормальный ответ.

Галина

а мне больше нравится и вам не болеть .

Александр Захаров

Можно и так.

То
Томейка)

Добрый вечер. Задавалась этим вопросом и узнала. Обращение начинаем в им. Падеже. А уходим в родит. падеже. Доброго вечера🤷‍♀️

Владимир Герасимов

Серьёзный подход. Однако, провести добрый вечер😉 ВДВОЁМ намного приятнее, чем в одиночку))

Владимир Герасимов

Ни шагу в сторону. Строго по теме.

Хронит Бронхический

Вы не разобрались...Доброго утра, это пожелание....а Доброе утро - это вопрос, или если без знака - констатация факта

Владимир Герасимов

Представляете, я разобрался на 24 дня раньше Вас. А за ответ спасибо

Хронит Бронхический

Я очень за вас рад...правда...и вам спасибо

Катя Иванова

Логичнее тогда, Желаю доброго утра. Или просто, Доброе утро. А вообще, какая разница, главное искренне

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И и так правильно и так. Приветствие - Доброе утро! Пожелание - доброго утра. Раньше считался верным 1.

Владимир Герасимов

Да, желать что-то хорошее другим теперь считается моветоном

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Как раз наоборот. Сейчас желают и приветствуют, а раньше приветствовали, а делали только Спокойной ночи.

Владимир Герасимов

Сейчас слушал новости. "Добрый вечер. Сегодня развалился на 2 части сухогруз, перевозящий мраморную крошку. Судно сразу затонуло. Один человек погиб". Действительно, вечерние новости очень добрые))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это не пожелание , то приветствие в этом случае.

Владимир Герасимов

Добрый вечер получился - утонул сухогруз!

Niemand Против Войны

Ну естессно. Надо же хучь чем-то отличаться от большинства. А то всё быдло да быдло... Верно, чувак? )

−1
Владимир Герасимов

Обсуждаешь меня? Пшёл вон, мразь пиндосская!

Niemand Против Войны

Утютю, чувачЁчек. Продолжай упражняться )

🇷🇺Anna😊

Второе вы можете ещё с вечера пожелать. )) А первым вы можете оповестить просыпающегося с утра.

Владимир Герасимов

Может утро для Вас УЖЕ доброе, а вот у просыпающегося ещё неизвестно. Может он на работу проспал))

Марина

А я к первому! Доброе утро - это факт!, а доброго утра - просто пожелание, а там, как получится! 🙂

Са
Саша

Доброе утро - это как приветствие, а доброго утра - пожелание, оба варианта вполне приемлемы))

Елена Некипелова

Чаще всего используют приветствие «доброе утро». Но и вариант «с добрым утром» не ошибочен.

Виталий Мирошник

В первом случае поделился положительным впечатлением. Во втором -- высказал пожелание. 😇

Евгений Во-Ин

думаю и то и другое возможно - Доброе утро - скорее обращение личное - Доброго - обезлсенно

Денис Чугунов

Это как посмотреть, первое ты выражаешь, что оно доброе. Второе ты желаешь его кому-то.

Миша Лакомов Михаил

Если здороваешься утром то первый вариант ,а если прощаешься утром то второй вариант

Я? Кто?!

А я -к двум вариантам сразу. Все зависит от того, какой смысл вкладываю в эти слова

Пилбил Денях Нидовал

Доброго ранку! Смерть ворогам!

Я? Кто?!

Добрага ранка! Толькiгэтак.

Ринат Фамутдинов

"Утро добрым не бывает!!!" - давно понял... Но пожелать Доброго утра могу легко!!!