Ли
Лисëна🙃🙃🙃

Почему у Деда Мороза шуба красная, а у Снегурочки-голубая? Что пошло не так? 😏

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ал
Александр

На обряде присутствовал жрец, он же Дед Мороз, он же Санта Клаус, он же Баббо Натале. Который приносил в жертву голую девушку-девственницу, привязывая ее к вечнозеленому дереву (в нашем случае елка). Она там замерзала, на морозе. Потом ей вспаривали живот и развешивали по дереву (отсюда и гирлянды). А жрец, естественно был по уши в крови

Иван Егоров

Если будет наоборот, то подумают что дед нетрадиционной ориентации, а снегурка вообще лесба. Это продумано задолго до массового распространения ЛГБТ. Заранее люди пытались этого избежать, но их трубы напрасны

Ко
Костя

Дорники при царе носили красные фартуки. У них были бороды. Их приглашали на новый год во дворе поздравить детвору с праздником. А снегурочка продавщица в своей форме.

Bo
Bonza

Чтобы цвет носа дедарекламировать не совпадал с цветом шубы, а голубая ,потому что у нас законом, запрещено рекламировать не традиционную сексуальность.😂

Гибадулин Владимир

Да, Душегуб и Дьявол этот дедушка в прошлом, а что снегурочка голубая, - она просто замёрзшая жертвенное приношение людей, чтоб откупиться от этого дедушки.

Андрей Григорьев

Что не так? Красная кстати не канон, сам в синей дедморозил... А Снегурочки перед голубой шиншиллой устоять не могут. А их желания у Дедов в приоритете...

Ал
Александр

они были придуманы в СССР, по тому дед мороз символ власти он в красном...
снегурочка в белом символ снега или голубом символ молодой зимы...

🇷🇺Anna😊

Снегурочка это наш образ. он взят из сказки Островского. А по сказке Снегурочка дочка Весны, ну вот и должно же быть что-то схожее с весной.

Лю
Любовь

Мороз Красный нос- красная шуба гармонирует к к расному носу, а у Снегурочки к её голубым глазам как небо голубое весной, она же её дочь...

Александр Петрович Кудрявцев

да не так. Изначально у обоих были шубы синие с белым морозным узором. Красный наряд заимствован у Санты Клауса

Вячеслав Чистяков

У нас в разных клубах и шубы разный и деды морозы синие есть, сам даже был, когда на всех не хватало

Ли
Лиза

У Деда Мороща шуба голубая. Это у Санты красная. Но в последнее время стали красную рисовать.

Ни
Николай

Все так,дед мороз принимает для сугрева,потому и шуба красная,снегурочка не принимает

Юрий Ласковец

ишшо как примаеть...

Master Roma Mamedov

В этом году о обоих будет серого цвета, так-как эти цвета ЛГБТ и они запрещены законом

Олег Ахмедов

Когда-то в ,, Студенческом меридиане" читал, что красный цвет мужской, а синий женский.

Сергей Пастухов

Ачётакова?
А, понял. Намёк на " радугу"
У деда с внучкой вроде нормально с этим.

Валера Которашвили

шуба у деда не красная. Красная она у Санты и цвет был выбран как реклама Coca- Cola

Тигр Очень Ласковый.

Он олицетворяет мороз - красный нос. А Снегурочка - снег - он голубой., холодный.

Павел Сёмин

Вот это вопрос??? Ну наверное так задумано со сказками и почему домовой Кузя?