Геннадий Рябков

Какое вероисповедание у Деда Мороза и Снегурочки?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Геннадий Рябков

Ну и что у нас остаётся в знаменателе? Какая конфессия?

Максим Jw

Демонизм.

Геннадий Рябков

Позвольте прояснить. Правильным ответ будет таким...
Дед Мороз и Снегурочка - это сказочные герои. А у сказочных героев не существует религии, потому что все сказочные герои выдуманы. А те Деды Морозы и Снегурочки, которые к нам приходят - это одетые в соответствующие костюмы, разные обычные люди, которые могут иметь (или не иметь) любое вероисповедание. Просто вопрос был провокационный.😁

Максим Jw

Мой ответ выше

Геннадий Рябков

И мой - выше. 😁

Русская Девушка Аня

У нас православный Дед Мороз. Мой муж в него нарядился и пришёл в воскресную школу. Дети младшего возраста искренне поверили, что Дед Мороз самый настоящий.

Геннадий Рябков

А вот у них... не православный:
🖼😁

Русская Девушка Аня

У кого какой. Вот наш православный Дед Мороз 🖼

Геннадий Рябков

Ну я же не уточнял в вопросе, какой конфессии Ваш Дед Мороз.
Я обобщённо спрашивал.
А Ваш Дед Мороз - это ряженый дядька. Он может быть и атеистом или агностиком.😁

Русская Девушка Аня

У нас православный Дед Мороз

Геннадий Рябков

Ну, а этот Дед какого вероисповедания?:
🖼

Русская Девушка Аня

Не знаю

Геннадий Рябков

Как минимум, вот такой ответ и должен был быть с самого начала на мой главный вопрос. А максимум: Сказочные герои не имеют отношения к религии.

Виктор Соловьёв

Люди по недопониманию стали делится на веры...По большому счету не важно какой веры важно что по жизни делаешь ..По делам человек ценится.

Геннадий Рябков

Это верно! Полностью согласен! Но Вы посмотрите другие ответы... Сколько людей - столько и мнений. А хотелось бы, чтобы среди людей не было разногласий.
А про Деда и Снегурочку - вопрос провокационный. Нет у них никакого вероисповедания, ибо они есть сказочные герои.

Виктор Соловьёв

Разные народы разные традиции нормально)))

Майя Петрова

Язычники... Дед Карачун и замерзшая девственница, принесенная ему в жертву людьми

Геннадий Рябков

Так это что, Снегурочка - это ходячая зомби?!😲

Майя Петрова

Типа того

Геннадий Рябков

А точнее, какого типа? 🤔

Майя Петрова

Не ходячая - он её с собой просто трупиком таскал (по легендам древних славян), наверное, как раз в мешке...

Геннадий Рябков

Аж мурашки по коже пошли от такой жути...
🖼

Майя Петрова

😆👍 Из песни слов не выкинешь

Е. К.

У наших христиане, а у забугорных, кто ж их знает, там такого намешано....

Е. К.

Пусть !😁

Е. К.

Я так полагаю это мне воздушный поцелуй?🤗

Геннадий Рябков

Не, это я заулыбался, а у меня... трёх зубов нет...🥴
Но и воздушного поцелуйчика от всего сердца мне для Вас не жалко!
🖼

Е. К.

🤗👍

Эдсон

Они артисты, а шутовство и лицедейство отрицаются любой религией

Геннадий Рябков

Артисты могут играть хоть кого. Они могут быть агностиками и атеистами. А могут быть и верующими, но не до фанатизма (смотрите фото). Я же спрашиваю про сказочных Деда Мороза и Снегурочку, а не про конкретных людей, в одеянии Деда и Снегурочки.
🖼

Ѻлегъ

Вера у них - ПравоСлавная ...не путай с христианством, мил человек

Геннадий Рябков

А кто такие Православные христиане?

Ѻлегъ

христиане, по определению, не могут быть ПравоСлавными

Геннадий Рябков

🖼Христиане, которые выбрали Православие - это Православные христиане.
Христиане, которые выбрали Католицизм - Католические христиане.
Христиане, которые выбрали Протестантизм - Протестантские христиане.
Если человек крещен в Церкви и не подвергся анафеме, он является православным христианином, независимо от того, верит он или нет православно, или от того насколько он грешен или праведен.

Ѻлегъ

Гена, ПравоСлавие, на Руси, было до Никона 🤷‍♂️ ...после, Греческое вероисповедание 🤷‍♂️ ...и потом, что, в твоём понятии, есть ПравоСлавие?

Геннадий Рябков

У меня нет никакого понимания. Я отталкиваюсь от того, что об этом сообщается из разных серьёзных источников информации.
Я же Вам привёл схему с основными видами Христианства. Чистого Христианства нет, как и чистого Православия.
А если Вы не согласны, то укажите ссылку, где сказано, что я не прав. Я же не должен только одного Вас слушать и всё о чём Вы говорите, брать за истину.

Ellа

Дед Мороз -ортодокс(св.Николай),а снегурочка православная

Геннадий Рябков

Это когда-то было... А сейчас Дед Мороз и Снегурочка - сказочные герои. А выдуманные сказочные герои по своей воле не могут себе выбирать конфессию. Это только люди, одетые в костюмы, могут играть роль этих персонажей. И эти люди могут быть и атеистами, и агностиками...

Ellа

🙂

Alla Lala

язычники конечно )))) в христианстве это вообще запрещено!

Alla Lala

а её не было!! Снегурочка просто сказочный персонаж.. не более.

Геннадий Рябков

Ну всё правильно! И Дед Мороз такой же. А у сказочных героев нет религиозных взглядов.

Alla Lala

🤦‍♀️

Василиса Котлова

Карачун это у нас был на Руси без всякой Снегурочки

Геннадий Рябков

Пока вопрос про нашего дедулю...🧐

Василиса Котлова

Это самый что ни на есть наш. А потом вмешался Даль. Так что они стали атеистами

Геннадий Рябков

Ну, чтобы не тянуть резину, скажу, что сказочные персонажи не имеют никакого отношения к религии. Они же вымышленные, и не имеют самостоятельного права выбора.

Сварог

А какое оно могёт быть у духа северных язычников?)))

Сварог

🤷‍♂️

Геннадий Рябков

🖼- Да ладно! Не парься...
Присаживайся...
Сейчас и Снегурочка подкатит...

Jane Папина

Католики они. Православные правоверные католики.

Геннадий Рябков

Санта может и католик, но наш Дедушка Мороз никак не может им быть.
Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.
Ну не могли же в Дом Союзов допустить католиков - религия тогда была под прицелом Советской Власти.

Валериан Загородний

Православные христиане. Санта Клаус - католик.

Геннадий Рябков

И что? Дед и Снегурочка носят на своей шее крестик?
А как часто они ходят в православную церковь?

Валериан Загородний

Насчёт крестика и церкви спроси у них, они уйдут только после старого Нового года.

Геннадий Рябков

А Вы сами не знаете?

Валериан Загородний

И дед Мороз и Снегурочка это не реальные люди, а сказка для детей. Если вы спрашиваете - носят ли сказочные персонажи крестики, то как я должен воспринимать ваш вопрос?

Геннадий Рябков

Вот именно это я и хотел услышать от всех, кому задал вопрос!
👍🤝

Андрей Акбаров

такое же кого они в данный момент обслуживают

Геннадий Рябков

А если в семье супруг - мусульманин, а жена - православная, а ребёнок - атеист?🤔

Андрей Акбаров

договорятся, на - то и семья

Геннадий Рябков

Да! Но как быть с обрезанием?🤔

Андрей Акбаров

в России этим никто не занимается почти

Геннадий Рябков

Но Россия - многоконфессиональная страна. И вот к мусульманину в России пришёл Дед Мороз... Поскольку Дед Мороз должен быть таким, кого он обслуживает, то как быть с обрезанием? Без обрезания быть мусульманином ну никак нельзя!😁

Сергей Волков

А у Василисы Прекрасной и Ивана Дурака?

Геннадий Рябков

Одинаково с Дедом Морозом и Снегурочкой 😁

Сергей Волков

Одного поля ягоды 😅😂🤣

Геннадий Рябков

Ну да. Сказочные герои...😁

Яр
Ярослава

Древнеславянских языческих верований

Геннадий Рябков

Чему они поклоняются? Про Снегурочку не скажу, но Дед Мороз сам как Бог в своих владениях. Вы же не скажете про Иисуса, что у него вера православного христианина.

Яр
Ярослава

Стихиям природы они поклоняются , а Иисус был знающим мудрецом и нёс знания истинные ,а не то что в церквях учат

Геннадий Рябков

Да не поклоняются, а управляют ими!

Яр
Ярослава

Всё верно Дед Мороз был не простым смертным, наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса.

Сергей Яворов

Оливьеизм сельдьподшубовского толка

Геннадий Рябков

А раздаривая подарки, Дед Мороз распространяет ещё одно течение - вещизм!

Сергей Яворов

И конфетизм

Геннадий Рябков

И опохмелизм!

Сергей Яворов

Куда ж без него?!

Геннадий Рябков

Ну, я, например, практикую трезвизм...

Сергей Яворов

Похвально! Это здорово!

Мири

Вероисповедание у языческих богов?)

Геннадий Рябков

Вы согласны, что Дед Мороз и Снегурочка - сказочные герои?
А какое вероисповедание могут иметь сказочные герои?! Они же не могут самостоятельно делать выбор!🥴

Мири

🙄

Геннадий Рябков

🖼- А что? Разве я не прав?

Алекс Венцель

Никакого, это же сказочные образы...

Александр Губко

Они отморозки, какая тут вера??? 😁

Геннадий Рябков

Это верно... Веры у них нет никакой. Но не потому что они отморозки (я понял Ваш юмор), а потому что они вымышленные персонажи...

Александр Губко

Согласен с мнением.