Константин Дос

Вот бабулька одна говорит примерно так. Сравнивать чтение книг на компьютере и чтение бумажных книг все равно, что сравнивать просмотр альманаха с дешевыми репродукциями и поход в Эрмитаж. Я например больше на планшете читаю. Это что-то вроде похода в местный краеведческий музей?

Ответы
Елена

Нет. Это просто сила привычки. Мы живем в удивительное время очень быстрого развития технического прогресса, смены устоев и привычного уклада жизни. Могу сказать, что нам повезло в этом. Просто одна эпоха сменяет другую. Мы же не утверждаем, что писать лучше гусиным пером. Перья ушли в небытие и возможно что чуть раньше какая нибудь бабуля утверждала, что писать ручкой это тоже что то неприемлимое.

Константин Дос

От возраста еще зависит: сначала, кажется, что все плохо и только с возрастом осознают, что может быть гораздо хуже

Елена

С годами приходит опыт и мудрость.

Константин Дос

и маразм 🙂

Елена

И склероз....но давайте не будем о грустном.....🙂

Armen Avanesov

Легко бабульке говорить,я живу в Бельгии, книги на русском взять негде, то что есть в продаже - одноразовое чтиво да еще и дорого, сначала брал книги на английском в библиотеке,но нюансов не улавливаешь, да и удовольствие не то, то же и с нидерландским, а вот как приобрел читалку проблемы больше нет,таскаю с собой целую библиотеку,которая легко помещается в кармане

Mister Farid

а я вот не вижу разницы. И там и там одинаковая кодировка (буковками) - инфа поступает по одному и тому же визуальному каналу (в отличие, скажем, от аудиокниг, да), в той же последовательности, небольшими пакетами данных. вот, ежели бы с компа прямо в мозг качалось, сразу архивом, а там уже распаковывалось массивом.. ну, была бы некоторая разница, а так..

Константин Дос

Канал-то один, но.. Вот есть, скажем нота до, которую воспроизводит камертон, есть нота до, которую воспроизводит голосом человек, есть аккорд C на гитаре.. По сути одна нота, один канал, но совершенно разные ощущения..

Mister Farid

мне кажется, это скорее для аудиокниг актуально: (там как раз большая часть проблем восприятия именно в голосе диктора, скорости чтения, разборчивости, например, мой внутренний читающий голос, совсем, ну никак не совпадает с голосом диктора) ну а буквы то что на компе, что на книге, они ж в одной кодировке, вот Вы читаете мою букву "А", она звучит у Вас в голове иначе, иначе воспринимается, чем, если её на бумаге распечатать? нет, согласен, вначале, при "подстройке системы", тоже было непривычно для меня, что вот прямо с экрана читать можно, тем более, экраны тогда были электронно-лучевые-трубчатые и жутко напрягало мерцание и некая зернистость)) кстати, как вариант, не пробовали читалку с технологией "e-link"? Там максимально точно отображается текст, как в настоящей книге, не мерцает, не устают глаза, размер текста можно менять.. только диагональ, желательно брать побольше

Константин Дос

Я привел абстрактный пример, что бы показать, что поступающая информация не ограничивается известными характеристиками. Приведу еще пример. Воду "со вкусом яблока" никогда не перепутаешь с яблочным соком, хотя по задумке производит то же действие на рецепторы..

Mister Farid

с этим я согласен, но вот та же читалка е-линк, все-таки максимально похоже воспроизводит текст

Ve
Verold

По соответствию... Эпоха отражает нравы... Самая сильная (действующая) информация, имеет силу в первоисточнике. В случае литературы - в черновиках писателя. Громкие произведения Толкина, создал его сын по черновикам отца. Электронный податчик информации, равен листку дерева - через который читающий - пытается услышать рост всего дерева от семечки.

Константин Дос

круто сказано

Дилмали Грегори

А я ничего не сравниваю. Где нахожу интересное для меня, там и читаю. Отыскалась библиотека, в которую приносились любимые когда то книги неизвестных мне людей. Книги эти привезли ещё из СССР. а другие уже здесь, в Израиле, видимо, были приобретены. И видя эти, с детства знакомые томики, снова находишь в книге любимые места и перечитываешь.

Татьяна Дейкина

А я люблю переворачивать страницы.. не воспринимаю планшеты.. но это выбор каждого.. где и как ты получаешь информацию не важно, если она усвоена, не так ли? Кстати, Лев Толстой большую часть жизни провел у себя в усадьбе на ясной поляне, а Войну и Мир читает уже не одно поколение.. расширяйте кругозор, так как вам комфортно.

Акакий Акакиевич

Бабулька гонит. Разницы никакой нет совершенно. Понятно, что есть фетишисты, которые получают удовольствие именно от перелистывания страниц. Люди консервативны. Вот такие же ребята, как эта бабуля, были луддитами когда-то, начинали картофельные бунты. Все что непривычно - неправильно. Классика жанра.

Юленька :)

Бабулька в силу возраста и опыта не понимает, что её винить? Я вообще в последнее время на аудиокниги подсела, удобно же! В чтении в бумажном варианте есть, безусловно, особый кайф (для меня это запах, например), но альманах, музей или Эрмитаж - зависит скорее от содержания, чем от способа.

Старый Гегемон

Одного закоренелого онаниста друзья всё-же познакомили с женщиной, после чего з.о. написал в своём дневнике: "вчера сделал это с женщиной - жалкое подобие левой руки". Вот так и эти читатели бумажных книг - не могут оценить прелестей, изящности и удобства современных магических стёкол.

Андрей Всехмудрейский

Эх, ты! Темнота!. Сейчас уже давно аудиокниги. И читать не надо. Грамотный дядя тебе всё прочтёт. И будет это вроде похода в детстве к той бабуле, которая сказочку расскажет. Считать уже не умеем, читать скоро разучимся. Потом вырастет хвост и полезем на дерево🙈🙉🙊

Константин Дос

не все так просто. Эволюция в обратную сторону не работает

Андрей Всехмудрейский

Ещё как работает. Маугли реальных вспомни

Константин Дос

это дети

Андрей Всехмудрейский

Вот с детей всё и начинается. Где чтение, уличные игры, кружки авиамоделирования и т.п.? Всё заменил смартфон и планшет. Посмотри на их лица, когда гоняют в "танчики". Интеллект так и прёт

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Разницы нет. Деньги на вете за книгу, если она не интересная, а электронную полистал и следующая... Быстро, удобно, освещение можно настраивать, лёжа читать, книжку надо все время рукой придеживать, что не закрывалась, за освещением следить. Так и передайте бабульке😄

Al
Alexc

Ретроград бабулька. Нет , я с ней таки согласен , но логика ? Предпочесть никогда не видеть полотен Леонардо ибо нет денег смотаться в Лувр ? Лишь читать (с бумаги !) о Чайковском но никогда не слышать его музыки ибо в селе нет филармонии , а с магнитофона - моветон ?

🇷🇺Anna😊

Бабулька ваша старая дура! Кому как удобно, тот так и читает. От того как напимана книга, на бумаге или на камне вымечена, содердание ее не меняется. А уж какие там бабулька ваша "репродукции" смотрит в и-нете, шалунья эдакая, мы догадываемся!🙃🙃🙃

Мария Кычкина

Суть в том, что иногда человек и с альманахов черпает больше чем тот, кто ходит по Эрмитажу с кислой скучной миной. Важно в какую голову эта информация попала. Это как пить с золотого Грааля воду, или черпать ее из речки руками результат - утолил жажду.

Deribas

Разницы никакой. Так, как бабулька, говорят люди, которые не привыкли читать с экрана. Да, ещё можно эту бабульку спросить, как она в Библии слово нужное искать будет... И сколько, к примеру, места займет реальная подшивка за 30 лет журнала "Радио"...

Константин Дос

Библия без контекстного поиска - это конечно не библия. А уж без 30 летней подписки на журнал Радио бабульке точно не прожить..

Deribas

Замечательная ирония!

Andrey

Если это ваше мнение, то вы полный идиот. Как можно сравнить чтение книги с тыканьем пальца в планшет? Книгу воспринимаешь мышлением, воображением и интелектом, если нет ничего из перечисленного, тогда остается рассматривать картинки...

Фрося

Ничто не заменит , этих ощущений от перелистывания страниц, запаха типографской краски, ,, пометок,, на полях карандашиком и приятного ощущения , когда книга окончена, стоит на полке , но вы вспоминаете сюжет просто подняв случайно глаза)

Аделина Николаева

Электронный вариант для меня предпочтительней. Дешевле, удобно, телефон всегда рядом, можно в темноте читать. Прочитанные книги занимают много места. Опять таки экология не страдает, не нужна бумага. Хотя бумажные книги тоже люблю)

Порочный Круг

Книги дорогие нынче, я вот тоже не против была бы этого запаха книжных страниц. А так есть ещё приложения в плей маркете довольно реалистично имитирующие перелистывание страниц, думаю это сравнимо с виртуальным походом в Эрмитаж))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Думаю раньше говорили, что книги следует читать только рукописные, а печатные от дьявола)) На пергаменте)) Лучше на папирусе или бересте)) А уж самое оно, так это на глиняных табличках. Пожалуй важнее сама информация, чем её носитель